Культура употребления
The Culture High
8.2
8.2
2014, документальный, новости
Канада, США, Великобритания, 2 ч
В ролях: Др. Лестер Гринспун, Тодд МакКормик, Снуп Догг, Рональд Рейган, Пенн Джиллетт
и другие
Этот фильм затрагивает важные вопросы, касающиеся нашего общества. Можем ли мы быть свободными, если нас лишают права выбора? Что такое зависимость? Что такое наркотик? Можно ли сажать людей за решётку на 10 лет за то, что они предпочитают травку алкоголю и другим разрешенным наркотикам? Когда закончится бессмысленная война против наркотиков?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Культура употребления

английское название:

The Culture High

год: 2014
страны:
Канада, США, Великобритания, Испания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Бретт Харви
композиторы: ,
художник: Graham Melley
монтаж:
жанры: документальный, новости
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
документальный, новости

Видео к фильму «Культура употребления», 2014

Видео: Трейлер (Культура употребления, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Культура употребления», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Культура употребления», 2014

Особый интерес в этом фильме, конечно, представляет не столько разговор о пользе марихуаны, сколько беседа о том, почему, как и кому выгоден запрет использования психоактивных веществ. От сравнений каннабиса и алкоголя, диалоги в фильме стремительно переходят к обсуждению реальных причин происходящего. От общих проблем законодательных запретов и свободы слова, до конкретных изъянов работы полиции и пенитенциарной системы. Тотальная коммерциализация новостей в прайм-тайм, доминирование фармкорпораций и другие пугающие катастрофы общества на грани теорий заговора, все как мы любим.

Несмотря на то, что государственная система США имеет свою специфику, несложно провести параллели с другими странами, которые охотно подхватили идею так называемой войны с наркотиками. Заменяем слово «лоббирование» на более понятное на постсоветском компосте слово «коррупция» и все быстро встаёт на свои места.

Сегодня достаточно легко усмотреть пропагандистский мотив и манипулятивные техники фильма, но это не делает его хуже, особенно как ответ идиотским журналистским перлам про рак яичек с другой стороны. Конечно, приглашенные «эксперты» вроде Джо Рогана, Снуп Догга и Уиз Халифа вызывают улыбку, да и доказательства пользы от употребления марихуаны представлены весьма поверхностно. Да, снова используется моя любимая (нет) апелляция к светлому будущему для наших беззащитных детей. Тем не менее задается масса неудобных вопросов, которые сложно игнорировать. И уж точно становится понятно, что вся проблематика легализации гораздо сложнее, чем простое желание маргинальных хиппарей спокойно забить косячок.

Между прочим, все это касается не только травы, но всегда нужно с чего-то начинать. Фильм был выпущен в уже далеком 2014 и радует, что с тех пор некоторые штаты продвинулись ещё дальше. Штат Орегон, например, декриминализовал хранение 12 грамм magic mushrooms и одобрил их применение в медицинских целях, а в июне прошлого года там открылся первый лицензированный центр, где уже сейчас можно пройти терапию с использованием псилоцибина. А когда-то они снимали документалки в поддержку легализации марихуаны, можете себе представить?

26 января 2024

Классическая манипуляция

Когда я прочитал название фильма и его краткое описание, мне на ум сразу пришла фраза знакомого алкоголика: 'я не пьяница, потому что я культурно употребляю!'

Итак, мы имеем дело с классическим случаем нейролингвистического программирования. И, судя по рейтингу, большинство граждан было успешно зомбировано данным фильмом.

Когда обучают азам продаж, зачастую начинают со знаменитого 'правила трёх ДА'. Ты последовательно задаёшь человеку несколько вопросов, на которые он в любом случае ответит утвердительно, а в конце спрашиваешь 'мы оформляем сделку?' и собеседник по инерции говорит 'да'! Большинству людей трудно 'отыграть ситуацию' и выставить себя пустословом, так это и работает.

В данном случае всё немного сложнее. Вам два часа рассказывают про все беды Америки! Про расовую дискриминацию, про невежество чиновников, про паразитов из тюремной системы, про работающих только ради статистики копов, про социальное неравенство, про порабощение американцев фармацевтическими гигантами! Естественно, ты сидишь и киваешь: 'да! да! да! всё так и есть, да чтоб их всех!' А в конце тебя спрашивают: 'дружок, легализуем наркотики?!' И ты кричишь в экстазе 'о, да!!!'

И большинство из нас, словно облапошенных ловким торгашом, не осмелится сказать 'так-так, приятель, погоди! да ты просто одурачил меня! я не собирался соглашаться! вернись, бандюга!' Но никто не вернётся и не изменит свою высокую оценку этой пропаганде...

Закончу воспоминаем о беседе с бывшим коллегой - любителем 'травки', который личным примером отвадил меня увлекаться этой дрянью. Наш диалог был таким:

- Дима, ты опоздал на час! Ты где вчера был? Ты бледный как стена!

*глупо улыбается*

- Дима, ты ходячая брошюра о вреде наркотиков!

*продолжает улыбаться*

- Иди домой, ты не можешь работать в таком виде!

*улыбается всё шире*

- Дима, ты вообще здесь?!

*пытается сфокусироваться на часах и наконец выдаёт:*

- Почему ты сказал 'час'? Всего 55 минут! Ха! Ты что-то ещё спросил?

7 мая 2022

Сплошная демагогия

Что можно сказать об этом фильме? Сплошная демагогия вот что. Серьезно, если не считать некоторой стоящей информации, это кино наполнено передергиваниями. Давлением на жалость (о, боже они убили мою собаку?!). Прибавить сюда продвижение психологии по типу, что есть умные, современные, продвинутые личности, которые за марихуану, а есть тупая лицемерная серая масса, которая, конечно, против.

Да, вопрос марихуаны имеет свои проблемы и их необходимо обсуждать. В данном фильме решение простое — нужно легализовать. Кино 2014 года, если кто не знает уже в 2016 году марихуана была легализована в целом ряде штатов США.

Ошибается тот кто, думает что подобные законы принимаются из человеколюбия. Не нужно сваливать проблемы на коррупцию и жестокость полицейских. Просто раньше проблемой было курение табака и употребление алкоголя, то теперь просто навсего прибавится еще одна легальная проблема. Но проблема будет у самих курящих, у тех неудачников кто подсел. Для конопляного бизнеса это будет колоссальная прибыль, барыги беспрепятственно выйдут из тени, обзаведутся семьями, недвижимостью, поведут своих детей в лучшие школы. А обеспечат их красивую жизнь подсевшие на косяки лошары-рабы. Эти лошары, скоро тоже поймут, что съедает круглую сумму из их бюджета и большинство подсевших, как и в случае с обычными сигаретами будут пытаться бросить, но вопрос, смогут ли?

Особенно легализация марихуаны может стать трагедией для людей с низким достатком или жителей депрессивных районов и стран. Там эта трава распространится моментально и не будет уже сил сдерживать её. Хотя властям это может даже быть выгодно, это может быстро пополнить бюджет. Ну, и как сказала Екатерина II: «Пьяным народом легче управлять». Так и здесь. Обкуренным народом управлять еще легче.

27 ноября 2018

Наркотики — плохо. Марихуана — наркотик. Значит марихуана это плохо. Такой вот силлогизм.

Наркотики — плохо. Марихуана — наркотик. Значит марихуана это плохо. Такой вот силлогизм.

Но не пора ли нам пересмотреть нашу точку зрения?

Этот документальный фильм рассматривает марихуану как социальное явление и его взаимоотношения с разными животрепещущими вопросами.

Популистское мнение гласит, что легализация марихуаны приведет к серьезным социальным проблемам, принесет вреду здоровью нации, и способствует падению моральных устоев. Политики и медиа демонизируют травку, ну а нам то что, мы, не смотря на огромное количество альтернативной и научно обоснованной информации продолжаем слепо верить конформистской точке зрения.

Так вот, если вы хотите расширить свой кругозор, подумать о легализации с новой стороны и снабдить себя сильными аргументами в пользу легализации травы — этот фильм для вас.

Может показаться, что это творение Нетфликса ничто иное, как пропаганда марихуаны. И я уверена, что те, кто будут критиковать этот фильм, обязательно заметят о том, что нам предоставлены мнения лишь в поддержку легализации. Это так, но мы слышали столько всего против травы, что я думаю что тот поток аргументов за легализацию нам не повредит. Кстати, меня поразил разносторонний подход к этому вопросу и порадовал подбор интервьюируемых персон. От рэперов до учителей права в крупнейших мировых университетов.

И внимание! Этот фильм не скандирует «Эй, ребят. Пссс. Ну ка все быстро ищите себе дилеров и начинайте курить траву. Трава это круто». Вовсе нет. Попрошу воздержаться от этого мнения. Давайте выходить из Платоновской пещеры, пугаться теней и давайте начинать разбираться в вопросах и развивать наше критическое мышление.

7 декабря 2017

А ведь они правы!

Это не значит, что я бы хотел употреблять наркотики. Это не значит, что я захотел употреблять наркотики, после того, как посмотрел этот фильм.

Ведь этот фильм далеко не о пользе, или вреде наркотиков. Он о выборе.

Если я захочу уничтожить свою жизнь, то это будет мой выбор, и никто, ни правительство, ни сми, ни мой сосед, не могут мне этого запретить. Это будет мой выбор. Выбор того, что я захочу сделать со своей жизнью. Если это не так, то почему тогда нужно говорить, дескать построй свою жизнь сам.

Бороться нужно не с наркотиками, которые являются следствием проблем, а с причиной их употребления. Люди употребляют, чтобы забыться, расслабиться, но ведь тогда нужно бороться с причиной их стресса, а не с способами их личного преодоления оного.

Легализация наркотиков будет победой, но не победой для «торчков», и «хиппи», а победой для каждого свободного человека, имеющего свободу выбора.

И именно в этом фильм и убедил меня.

29 июля 2017

Неудобная правда

Категорически не согласен с тем, что этот фильм пропагандирует наркотики.

Да, наркотики это плохо. Но фильм не о наркотиках, а о том, как мы к ним относимся. И тот факт, что их легализация принесёт куда больше пользы, очень неудобоваримый.

Но это так.

Уничтожить наркомафию невозможно. Конечно можно уничтожить сотни торговцев и накрокартелей, но сам поток не остановится. Это так же глупо, как пытаться остановить порнографию или проституцию.

А вот легализация сможет помочь максимально сократить бизнес, и принести денег в госбюджеты. Да, именно так. Фильм снят умело, красочно, интеллектуально и в культурной форме (отнюдь не форме потребления), доносит до нас толковую идею.

И давайте не забывать, что свободу слова никому не дозволено отменять.

4 июня 2017

Это фильм — пропаганда наркотиков…

Чему учит этот фильм? Это фильм — пропаганда наркотиков и других способов ухода от реальности и перекладывание ответственности на кого-то другого.

Что вообще обсуждать? Можно или нельзя?! Да не об этом речь. Очевидно, что если это не полезно мне, другому человеку и не служит всеобщему благу, то не стоит искать исключения. Это универсальная формула. Так можно проверить истинность любых препаратов, веществ, идеологий и мировоззрений.

Посему считаю, что важно искать причину, а не следствия. Причина одна — пользы от марихуаны и других наркотиков, а также ядов вроде алкоголя, табака, питания продуктами животного происхождения НИКАКОЙ, мало того, один вред. Ну а если кто-то хочет себя убивать, то стоит просто не популяризировать, а запрещать свободную продажу таких веществ так, как сейчас запрещен героин. Иначе согласно «окну Овертона» мы ускоримся в деградации.

Все привыкли соблюдать уголовные и административные законы, а законы морали забыли. Это золотое правило нравственности — относиться к другому человеку так, как хотел, чтобы относились к тебе. Не уж то вы своим детям осознанно разрешили бы себя убивать?

Изменение мира в лучшую сторону начинается с себя.

1 октября 2016

Документальный фильм Культура употребления на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Бретт Харви. Актерский состав, кто снимался в кино: Др. Лестер Гринспун, Тодд МакКормик, Снуп Догг, Рональд Рейган, Пенн Джиллетт, Нэнси Рейган, Бо Дитл, Уиз Халифа, Энн Култер, Нэнси Грэйс, Пирс Морган, Ричард Никсон, Санджай Гупта, Би-Рил, Раш Лимбо.

Производство стран Канада, США, Великобритания и Испания. Культура употребления — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.