Sonic Highways
Sonic Highways
8.3
8.7
2014, документальный, музыка
США
В ролях: Дэйв Грол, Нат Мендел, Буч Виг, Стив Альбини,
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Sonic Highways

год: 2014
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Кенни Стофф
композитор:
монтаж: , , , , ,
жанры: документальный, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1700000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 октября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Видео к сериалу «Sonic Highways», 2014

Видео: ТВ-ролик (сезон 1, эпизод 5) (Sonic Highways, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1, эпизод 5)

Постер сериала «Sonic Highways», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Sonic Highways», 2014

Музыкальная история Америки

В своём тексте я постараюсь избежать подробной оценки и разбора музыки группы Foo Fighters. Всё-таки мы смотрим сериал, а не слушаем альбом. К тому же на него могут натолкнуться люди не знакомые с творчеством банды Дейва Грола (лидера FF). Постараюсь объяснить, почему этот сериал заслуживает внимания для людей, любящих музыку.

Данный сериал был выпущен совместно с новым альбомом группы. Точнее говоря, каждая песня «выходила» вместе с новой серией. 8 серий — 8 песен. Каждая песня была записана в различных американских городах, и по задумке Дэйва должна нести отпечаток того места, где она записана. Конечно нам, русским, непросто это будет сделать, так как мы не так уж близки к американской культуре. Но это уже вопрос о музыке. А мы говорим о сериале. Итак. 1 Город — 1 песня.

Приведу краткий хронологический список городов (считай, серий): Чикаго, Вашингтон, Нэшвилл, Остин, Лос-Анджелес, Новый Орлеан, Сиэтл, Нью-Йорк. Один город — одна музыкальная история. Нам предлагают окунуться в историю музыки в этих городах, начиная со времён блюза, кантри (конец первой и начало второй половины 20 века) до сегодняшних дней.

Каждая серия имеет хронометраж в один час. И, на мой взгляд, этого вполне достаточно. Просмотр ни коим образом не утомляет, хотя в сериале множество интервью с различным, известными и не очень, людьми музыкальной индустрии — продюсерами и музыкантами. Отмечу здесь, что со всеми беседует сам Дэйв Грол (лидер FF), который редко появляется во время беседы в кадре. Поэтому мы можем сконцентрироваться на людях, которые рассказывают истории о городе, о развитии музыки, травят различные байки, смеются, шутят. И, скажу я вам — это здорово оживляет повествование.

Внутри серий так же много музыкальных видеовставок, фотографий разной степени давности. Довольно интересно взглянуть на концерт музыки кантри 80-ых и «героев» сцены тех эпох. Нас не загружают историей самих городов, нам показывают, «музыкальную историю» в лицах, в местах. Плюс сериала в том, что он охватывает развитие многих музыкальных жанров. Так что, рок-музыка, тут не такой уж и лидер. Каждый 60-минутный эпизод оканчивается песней. Скорее песней, а не клипом. В клипе, как правило, есть сюжет. Здесь же группа просто исполняет песню в знаковом для города музыкальном месте. Все выступления сопровождаются появляющимися на экране рукописными текстами песен. Просто? Да. Не слишком изысканно? Да. Думаю, само повествование не предполагало, создание какого сумасшедшего по сюжету клипа.

Что имеем в итоге? Интересную идею. Интересных людей. Занимательные Истории. Отличную операторскую работу — картинки попадаются шикарные, что тут скажешь. Ещё короткое (будет и полное, в расширенном издании) интервью с Обамой. Это и не плюс, и не минус. Мне даже, думается, он вообще не нужен был в сериале, если бы его только не нарядили в деревенскую одежду, посадили бы на ранчо и дали бы гитару в руки, то может быть.. Ну да ладно. Всё-таки, полагаю, мы получили замечательный сериал, который будет весьма интересен людям, слушающим и разбирающимся в музыке. От себя ставлю десятку.

Кстати, пока сериал ещё не полностью озвучен на русский. Есть русские субтитры, но не на все серии. Понимаете английский? Очень замечательно. Заодно и уровень языка подтянете.

8 марта 2015

Документальный фильм Sonic Highways на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Дэйв Грол. Актерский состав, кто снимался в кино: Дэйв Грол, Нат Мендел, Буч Виг, Стив Альбини, Ryan Florig, Дэвид Фрике, Бадди Гай, Jason Narducy, Рик Нилсен, Scott Reeder, Джо Уолш, Чак Ди, Крис Корнелл, Джек Эндино, Бенжамин Гиббард.

Расходы на создание кино оцениваются в 1700000. Страна производства - США. Sonic Highways — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.