Pulp: фильм о жизни, смерти и супермаркетах
Pulp: A Film About Life, Death and Supermarkets
8
7.1
2014, документальный, музыка
Великобритания, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Ник Бэнкс, Кандида Дойл, Стив Маккей, Pulp, Марк Веббер
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Pulp: фильм о жизни, смерти и супермаркетах

английское название:

Pulp: A Film About Life, Death and Supermarkets

год: 2014
страна:
Великобритания
слоган: «A film about Life, Death & Supermarkets.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Maria Ines Manchego
монтаж:
жанры: документальный, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин

Видео к фильму «Pulp: фильм о жизни, смерти и супермаркетах», 2014

Видео: Трейлер (Pulp: фильм о жизни, смерти и супермаркетах, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Pulp: фильм о жизни, смерти и супермаркетах», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Pulp: фильм о жизни, смерти и супермаркетах», 2014

Небезызвестная британская группа Pulp завершила свою деятельность 13 лет назад, и нисколько об этом не жалела. Это была длинная дорога, от начального жизнерадостного пацанского индирока и депрессивного пост-панка 80-х до бритпопа и техничного рока 90-х. А последний их альбом «We Love Life» так вообще был мощнейшим исполнительским достижением, не даром в продюсерах значился сам Скотт Уокер, кумир Кокера. Но скакать по сцене ещё 20 лет, исполняя песни про нижнее бельё и секс в неубранной спальне было бы как-то неудобно. Поэтому все разбрелись кто куда, а лидер Джарвис Кокер продолжил карьеру ещё парой альбомов, последний из которых даже получился конкретно гранж-роковым.

И тем не менее, Кокеру через какое-то время показалось, что расформирование прошло несколько неправильно. Поэтому было принято решение в 2010 году вновь собрать Pulp, чтобы размять старые артритные кости и дать последний тур в поддержку славного прошлого, который логично завершился в их родном Шеффилде. И этот фильм как раз о… а в самом деле, о чём?

Документалки про них снимают нечасто, а те, что снимают, касаются, конечно же, 90-х, когда группа неожиданно для себя вступила с Blur и Oasis в бритпоп-битву за внимание слушателей. Конечно, дело немаловажное, хотя мне лично всегда был больше интересен период 80-х, когда группа часто меняла состав, работала на стыке жанров и давала не в меру фриковатые аляповатые представления. Тем паче, что про это время можно узнать лишь из вырезок британских газет тех лет, да чутка из закупленного мной не так давно фильма Ив Вуд «The Beat Is The Law».

По всей видимости, к тому времени команда мысленно возвращаться не любит (что есть жаль!). Поэтому, финальная точка в деятельности группы выглядит ровно так же, как и парочка глумливых документальных фильмов самого Джарвиса середины 90-х в поддержку выходящих альбомов «His’n’Hers» и «This Is Hardcore». Конкретно, получился фильм про последний концерт Pulp и попутно про население Шеффилда, которое настырный репортёр Флориан Хабихт бомбит дурацкими вопросами. Местами даже кажется, что посвящение родному городу безбожно затянулось и сильно попахивает гротеском. Показывают выживших из ума бабулек, уличных музыкантов, школьниц-танцовщиц, хардкор-фанаток группы, закусочные и читальные залы, символизирующие, что песни Кокера давно уже обосновались в народе (недавно вроде даже университет называли имением автора-исполнителя), аж несколько хоров старушек, исполняющих «Common People» и «Help The Aged» (хотя из последнего номера получился бы неплохой юморной клипачок), пациентов психбольницы, непонятно каким боком приплетённых, и так далее. Зачем, если уже снимали более познавательный «This Is Sheffield», непонятно.

Ну, а в перерывах между этими душещипательными (и невыносимыми) сценами, немного поседевшие в висках участники коллектива рассказывают, что старость не радость, маразм не оргазм, артрит задрал, и вообще чего вы тут снимаете. Хотя, участники группы как настоящие британцы обладают хорошим чувством юмора и на скудноватые вопросы автора фильма дают, по крайней мере, остроумные ответы. Правда, если кто-то рассчитывал подцепить в этом кине что-то новое о своей любимой группе (как я, например!: X) никакой толковой информации у Хабихта днём с фонарём не сыщишь. Тут пара кадров со съёмок клипа к «This is Hardcore», там немного съёмки выступления с неизданным треком «The Day That Never Happened», здесь смешной рассказ из первых уст. Но все эти материалы давно доступны (я тоже поспособствовал), а сразу несколько упоминаемых Кокером приколов совсем недавно вычитывал в очередной старенькой шутливой статье про группу времён «Intro».

Ну окей, не хотите про прошлое, давайте хотя бы про относительное настоящее. Ладно там Джарвис, который постоянно на слуху, то гранжеро зафигачит, то с Майклом Джексоном подерётся. Но остальных то было не видно, не слышно 13 лет. Можно было рассказать, кто чем занимался, какие-нибудь секреты последнего альбома 2001 года, к которому, как известно, ничего из бонусов не выходило, и почему, например, не уломали на Рассела Сениора… Всё лучше упыханного трансвестита, сбежавшего с клиники.

Так что единственным настоящим развлечением в «Фильме о жизни, смерти и супермаркетах» можно считать последнее выступление группы, к сожалению, показываемое рывками. Но из того, что показывают, можно убедиться, что Джарвис, несмотря на свой грязноватый бородатый имидж начала сольной карьеры, всё ещё адски магнетичен и голоса отнюдь не потерял (и это ещё притом, что носится по сцене, до сих пор, как угарелый). Самая верная мысль, выведенная одним из комментируемых, что Джарвис — публичный эксгибиционист, удовлетворяющий свои потребности прямо на сцене. Вот это была фраза не в бровь, а в глаз. Это реально его фишка, прошедшая испытание временем — бешеная жестикуляция и доля отмороженного рок-н-ролла в движениях.

В целом, что мы имеем после аж пяти прослушиваний Камон Пипл (честно, я эту песню уже слышать не могу). Концерт безусловно удался! «Underwear», «This is Hardcore», «F.E.E.L.I.N.G.C.A.L.L.E.D.L.O.V.E», «Something’s Changed» сыграны по-взрослому круто. Касательно остального, тут ничего хорошего сказать не могу, большинство разговоров уходят тупо в никуда. Нужно было больше внимания уделить хотя бы концерту, там вся энергия и секс остались. Группа то не самая старая, ровестники Depeche Mode, но каким-то образом кино Флориана умудряется навевать ровно обратные мысли о престарелом фанатстве.

5 из 10

1 июня 2014

Документальный фильм Pulp: фильм о жизни, смерти и супермаркетах на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Флориан Хабихт. Актерский состав, кто снимался в кино: Ник Бэнкс, Кандида Дойл, Стив Маккей, Pulp, Марк Веббер, Лео Абрахамс, Jean Cook, Richard Hawley, The Boxettes, Kate Brown, Nao, Yvette Riby-Williams, Josephine Cooper, Ian, Terry Hunter.

Страна производства - Великобритания. Pulp: фильм о жизни, смерти и супермаркетах — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.