Новые хроники Йоды: Побег из храма джедаев
The New Yoda Chronicles: Escape from the Jedi Temple
6.7
7.6
2014, мультфильм
Дания, Китай, 22 мин
В ролях: Майкл Дэйнджерфилд, Энтони Дэниелс, Тревор Дивэлл, Брайан Добсон, Хезер Дорксен
и другие
Главные герои увлекательного мультсериала - знакомые всем персонажи далекой-далекой Галактики. В центре сюжета серии - история о том, как недальновидность Люка подвергает опасности его друзей, которые чуть было не попадают в руки Дарта Вейдера. Свидетелями этого эпизода становятся мудрый гранд-мастер Йода и призрак легендарного джедая Оби-Ван Кеноби. Они решают серьезно заняться тренировками Люка. Для этой цели им может послужить последний джедайский голокрон.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Новые хроники Йоды: Побег из храма джедаев

английское название:

The New Yoda Chronicles: Escape from the Jedi Temple

год: 2014
страны:
Дания, Китай
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
художники: Hongtian Rong, Дженс Мюллер
монтаж:
жанр: мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 мая 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм

Постер мультфильма «Новые хроники Йоды: Побег из храма джедаев», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Новые хроники Йоды: Побег из храма джедаев», 2014

Миссия: Невыполнима

Воссоединив мастера-джедая Оби-Ван Кеноби с Великой Силой во время драматического поединка с его бывшим учеником Дартом Вейдером, Джордж Лукас поставил перед собой непростую задачу. Подарив зрителям встречу с юным идеалистом Люком Скайуокером, главным героем «Звездных войн», режиссер фактически оставил парня без учителя. Начало обучения Люка, положенное Кеноби, зашло в тупик вместе с окончанием «Новой надежды». Грандиозный успех космической Саги, который для большинства критиков и зрителей стал весьма неожиданным, подстегнул Лукаса к разработке продолжения, в котором повествование должно было бы расширить свою географию, познакомить аудиторию с новыми героями и планетами, а также показать, каким же образом Скайуокер раскроет свой внутренний небывалый потенциал и сможет дать бой последним ситхам Галактики. Пятому эпизоду, «Империя наносит ответный удар», был критически необходим еще один джедай-мастер, способный перенять у Кеноби эстафету руководства, но при этом не повторять творческие наработки Алека Гиннеса, исполнителя роли погибшего рыцаря.

Впервые зрители познакомились с Йодой на болотистой планете Дагоба, где умудренный джедай решил провести остаток жизни в изгнании. Чудаковатый, кажущийся слегка неадекватным зеленокожий мастер поначалу не внушал аудитории никакого величия, но именно в этом и таилась его прелесть. На примере Йоду создатели «Звездных войн» как нельзя лучше показали, что внешний облик зачастую бывает обманчивым. На ряду с обескураженным от разочаровывающей встречи Люком Скайуокером, зрители не могли понять, зачем же Люк отправился в заброшенный уголок Галактики, населенный лягушками, змеями и выжившим из ума стариком. И лишь когда Люк окончательно разочаровался в рисковом путешествии, раскрылся истинный облик Йоды. Хитрый джедай преподал и главному герою, и нам с вами, что не стоит недооценивать случайного встречного, пуска он выглядит необыкновенно и вызывает одни только подозрения. Каждая сцена с участием Йоды несла в себе истинную суть философии «Звездный войн», которая со временем переросла в самое настоящее фанатичное течение. Маленький магистр дополнил то, что поведал нам Кеноби и стал неотъемлемой частью Далекой-далекой Галактики, символизируя мудрость, прозорливость и сам свет Великой Силы.

Неудивительно, что вернувшись к «Звездным войнам» вместе с Трилогией приквелов, Джордж Лукас не мог отказаться от участия Йоды в событиях, предшествующих эпическим битвам у Явина, Хота и Эндора. Благодаря приквелам поклонники Саги узнали, как именно был устроен Орден джедаев, где располагался центральный Храм и какое влияние имели рыцари Светлой Стороны на политическую обстановку Старой Республики. В отличии от сумасбродного Йоды из Оригинальной трилогии, величайший магистр Ордена предстал пред нами как серьезный, следящий за каждым отпущенным словом старец, к которому прислушиваются как члены Ордена, так и руководство Республики. Популярность Йоды стремительно росла и в определенный момент он вышел на передний план, став центральной фигурой романа «Йода: Свидание с тьмой». В дальнейшем влияние героя на Сагу лишь возрастало. Вышедший в 2008 году мульт-сериал «Войны клонов» укрепил позиции магистра, но самый расцвет ждал его в проектах компании Lego: в 2013 году он перекочевал в собственный сериал, именуемый «Хрониками Йоды». Цикл забавных короткометражек дополнился тематическими конструкторами, еще одной видео-игрой, а сами события проекта с комической стороны показали зрителям то, что происходило в эпоху тех самых «Войн клонов».

Разобравшись со становлением Империи и переходом Энакина Скайуокера во власть Палпатина, студия Lucasfilm, а вместе с ней и Lego, переориентировали дальнейшее развитие Далекой-далекой Галактики на раскрытие тайн Гражданской войны, представленной в Оригинальной трилогии. Большинство успешных проектов компании Лукаса были свернуты, но лишь для того, чтобы на их место пришли более свежие и актуальные. Таким образом место «Войн клонов» заняли «Повстанцы», знаменующие начало новой эры «Звездных войн», а полюбившиеся аудитории «Хроники Йоды» уступили позиции «Новым Хроникам Йоды», чье действие перескочило через 20 лет после событий «Мести ситхов». Несмотря на то, что после поединка с Императором, Йода отправился на Дагоба, это обстоятельство вовсе не означало, что его влияние на Галактику утонуло в одном из болот заброшенной планеты. Все эти годы Йода неусыпно следил за становлением Альянса повстанцев, деспотией Империи и взрослением Люка Скайуокера. И «Новые хроники Йоды» в традиционно пародийной манере высказали предположение, каким же образом зеленый джедай преодолевал фантастические расстояния и влиял на ход истории.

Итак, один из Эпизодов мульт-сериала получил название «Побег из храма джедаев» и перенес нас в далекую Галактику, шокированную созданием «Звезды Смерти» и ее не менее неожиданным уничтожением. Окрыленные успехом Люк, Хан и Лея совершенно позабыли про безопасность, празднуя победу настолько шумно и продолжительно, что поверженный Дарт Вейдер успел за это время доставить свой поврежденный истребитель на Звездный разрушитель и вернуться к повстанцам, дабы отомстить. Не в силах противостоять подоспевшей вместе с Вейдером имперской армаде, герои вынуждены броситься куда глаза глядят, пока в их головах не созреет план спасения… А где-то далеко-далеко, на забытой болотистой планете магистр Йода вместе с призраком Оби-Вана Кеноби проецируют мощь Великой Силы, дабы наблюдать за тем, как ведет себя юный Скайуокер в отсутствии наставника. Усмотрев в парне вспыльчивость и ненужную импульсивность, джедаи решают навести Люка на хранилище Голокронов, носителей древней мудрости. Но перед тем, ка образумить заносчивого Люка, Йода и Оби-Ван вспоминают, каким же образом им удалось забрать бесценные артефакты прямо из-под носа самого Императора.

В «Побеге из храма джедаев» повествование постоянно перескакивает из одной эпохи в другую. Прогнозируемое начало истории, представляющее Люка и компанию в очередной переделке сменяется давними воспоминаниями джедаев, обращенными в первые недели, последующие после трагического Приказа 66. Мы вновь имеем честь наблюдать за приключениями молодого Кеноби и далеко не дряхлого Йоды, ненадолго прервавших изгнание, дабы вернуться на Корускант и выкрасть из хранилища Ордена сокровенные Голокроны. В столь опасную экспедицию в самое сердце Империи помимо прославленных героев отправляются хорошо известные нам по «Хроникам Йоды» молодые падаваны, перешедшие на сторону Света супер-клон Жек, ненадолго сбежавший из-под опеки жены сенатор Органа и дроид-убийца С-3РО, переориентировавший протокольное назначение после потери памяти. Вместе герои отправляются вершить последнюю великую миссию в память почившей Старой Республики, попутно высмеивая каноны и уставы «Звездных войн», радуя зрителей как всегда отменным чувством юмора творцов Lego.

В итоге хочу сказать, что «Побег из храма джедаев» в невероятно занимательной манере объединяет две эпохи «Звездных войн», показывая, что события Войн клонов и Гражданской войны связаны друг с другом гораздо теснее, нежели могут подумать некоторые зрители. Это в действительности яркая, находчивая и веселая история, заставляющая ненадолго забыть о всем том драматизме который охватывает «Звездные войны». Не стоит отказывать себе в удовольствии, а необходимо найти свободный момент и посмотреть это чудесное кино! И да Пребудет с Вами Сила!

10 из 10

23 мая 2016

Мультфильм Новые хроники Йоды: Побег из храма джедаев на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Майкл Хэгнер. Актерский состав, кто снимался в кино: Майкл Дэйнджерфилд, Энтони Дэниелс, Тревор Дивэлл, Брайан Добсон, Хезер Дорксен, Майкл Донован, Брайан Драммонд, Эндрю Френсис, Том Кэйн, Келли Мецгер, Мэтт Слоун, Табита Сен-Жермен, Сэм Винсент, Эрик Бауза.

Производство стран Дания и Китай. Новые хроники Йоды: Побег из храма джедаев — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.