Marvel Studios: Создание вселенной
Marvel Studios: Assembling a Universe
7.4
7.2
2014, документальный, история
США, 43 мин
12+

В ролях: Аксель Алонсо, Виктория Алонсо, Джеффри Белл, Шейн Блэк, Джофф Бучер
и другие
Фильм предлагает ближе узнать историю Marvel Studios и кинематографическую вселенную Marvel. Заглядывая за кулисы съемок кинолент и беря интервью у звезд, авторы предоставляют поклонникам этой Вселенной эксклюзивный взгляд на мир кинокомиксов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Marvel Studios: Создание вселенной

английское название:

Marvel Studios: Assembling a Universe

год: 2014
страна:
США
продюсеры: , , , ,
композитор:
монтаж: , ,
жанры: документальный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 марта 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Marvel Studios: Создание вселенной», 2014

Видео: Фрагмент (Marvel Studios: Создание вселенной, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Фрагмент №2 (Marvel Studios: Создание вселенной, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2

Постер фильма «Marvel Studios: Создание вселенной», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Marvel Studios: Создание вселенной», 2014

Общий сбор!

Издательство Marvel в действительности имело все шансы прекратить свое существование, оставшись в истории лишь как создатель таких небезызвестных героев, как Человек-паук и Халк. Пробуя изменить невеселый порядок вещей, совет директоров компании принял ряд серьезных поправок в планах дальнейшей деятельности, согласившись отдать часть персонажей крупным голливудским студиям, способным снять о них дорогостоящие блокбастеры. Иного выхода для спасения издательства попросту не было, и стоит отметить, что подобного рода сделки взаправду спасли Marvel от банкротства. Договорившись с New Line Cinema, генеральный директор Marvel Ави Арад передал деловым партнерам историю Блэйда, и не заставившая себя ждать экранизация оказалась одним из лучших фильмов о кровососах за целое десятилетие. На волне первых успехов Арад договорился с продюсерами студии 20 Век Фокс о постановке целой франшизы, повествующей о похождениях Людей Икс, а Columbia pictures с увлечением взялась за работу над «Человеком-пауком», по сути единственным героем, способным потягаться с профессором Ксавьером и его одаренными учениками. Один кассовый успех следующий за другим позволил Marvel рассчитаться по долгам, печатные комиксы снова вошли в моду, распродаваясь многотысячными тиражами по всему миру, однако вслед за «Людьми Икс» и школьником в костюме паука последовал целый ряд провалов, вызванный неумением некоторых студийных функционеров обращаться с имеющимся материалом.

Долгожданный «Халк» режиссера-интеллектуала Энга Ли оказался непонятым массовой аудиторией, ожидающей увидеть в кино зрелищное приключение, но никак не психологическую драму. Не оправдал ожиданий и «Сорвиголова», едва не уничтоживший карьеру Бена Аффлека. Откровенно сомнительный «Леший» прошел практически незаметно, а рисковый спин-офф «Сорвиголовы», известный как «Электра», лучше вовсе забыть. Почуяв неладное, Ави Арад начал осознавать, что никто лучше Marvel не сможет справиться с собственным наследием и стоит вовремя остановиться, пока последние из ведущих персонажей издательства не перешли в стан партнеров, совершенно не собирающихся прощаться с потенциально выигрышными историями. Первые слухи о становлении Кино-Вселенной от Marvel Studios приходятся на 2005 год, когда в прокате уже успел провалиться «Каратель» с Томасом Джейном, не обрадовавший ни продюсеров, ни творческих кураторов из издательства. Сам Ави Арад на определенном этапе развития студии посчитал, что ему необходимо уйти в тень, оставаясь на съемках лишь в качестве продюсера, а его место занял амбициозный Кевин Файги, выразивший желание вернуть Marvel истинное величие. Перебирая варианты старта дебютного фильма грядущей франшизы, творческий консилиум решил остановиться на истории Тони Старка, миллиардера-плейбоя, известного разве что самым преданным поклонникам комиксов. Но его слава и репутация не имели никакого значения, так как при умелом руководстве возможно даже из самого посредственного и невыразительного персонажа сотворить икону массового поколения. А уж тем более такой персонаж, как Старк, обладал обширной биографией, насчитывающей десятки лет и сотни именных комиксов.

Выход «Железного человека» на экраны состоялся в 2008 году и показал, что комиксы должны снимать исключительно знающие люди, способные с уважением отнестись к первоисточнику и выудить из него самые достойные моменты. Режиссер Джон Фавро подарил нам яркий аттракцион и не менее харизматического главного героя, сыгранного великолепным хулиганом Робертом Дауни-мл. «Железный человек» покорил аудиторию стремительным действием, обаятельными персонажами, попадающим в цель юмором, допустимым абсурдом и невероятными спецэффектами. Добившись желаемого, творцы Marvel Studios даже не думали останавливаться на достигнутом, пустив вдогонку «Железному человеку» реинкарнацию Брюса Беннера, известную как «Невероятный Халк». И хотя опыт Эдварда Нортона в образе непобедимого громилы оказался не самым удачным, окупаемость затрат и дальнейшие перспективы развития не давали Кевину Файги ни единого шанса на отступление. Помпезная премьера «Тора», военные подвиги «Капитана Америки» и объединенная война супергероев против армады злокозненного Локи в «Мстителях» окончательно закрепили наивысший статус Кино-Вселенной Marvel, способной претворять в жизнь даже самые смелые идеи. Вдохновившись отличными кассовыми показателями всех без исключения фильмов, в дальнейшем Marvel Studios взялась и за такие проекты, как «Человек муравей», «Капитан Марвел» и «Черная пантера». И совершенно неважно что преимущественное большинство зрителей о них мало что знают. Компания Стэна Ли, Ави Арада и Кевина Файги способна на все. Причем это вовсе не преувеличение.

С каждым последующим фильмом масштабы Кино-Вселенной расширяются все далее, от чего начинает казаться, что вскоре Marvel преодолеет саму бесконечность. Долгое время действие основного сюжета франшизы разворачивалось на Земле, однако с выходом «Тора» и «Стражей Галактики» стало понятно, что скромные рамки нашей родины и даже Солнечной системы ничто для Marvel. Наконец-то значение Кино-Вселенной обрела воистину обширный смысл, манящий к себе все больше зрителей, не видящих никакой альтернативе фантастической машине, не останавливающейся на поворотах. Поклонники Marvel с неописуемым ажиотажем выжидают каждую последующую ленту, выстраивают теории касательно того, что произойдет в будущих фазах Кино-Вселенной, а сторонние кинематографисты в свою очередь мечтают о том, чтобы попасть в кабинет Кевина Файги и с успехом пройти собеседование. И как только вожделенный контракт подписан, а фильм отправляется в разработку, семейство Marvel Studios пополняется новыми членами, которые практически никогда не изменяют сплоченной команде. Конечно, вокруг настолько успешной, постоянно развивающейся компании ходит немало спорных слухов, и тем не менее ребята Кевина Файги умеют ценить предоставленный шанс, стараясь совершенствовать и себя, и Кино-Вселенную, что мы и можем наблюдать за просмотром отличного документального фильма «Marvel Studios: Объединяя вселенную».

К 2014 году в отряд команды Стэна Ли влились «Стражи Галактики», что стало отличным подспорьем для того, чтобы вернуться в прошлое и показать поклонникам, с чего все начиналось и каким образом компания продолжит дорогу в будущее. Авторы не упустили из внимания ни одной существенной детали, описав как трудности при создании самых первых фильмов серии, так и открывшиеся после заманчивые перспективы. Наблюдая за тем, как эмоционально и вдумчиво участники съемочного процесса описывают свое отношения к комиксам и наследию Стэна Ли, начинаешь отчетливо понимать, что далеко не во всех случаях кинематограф превращается в бизнес. Иногда он продолжает оставаться юношеской фантазией, яркой мечтой, к которой стремишься всю жизнь, а заполучив ее, так боишься испортить ее чистое сияние. Но при том, что отношение к Marvel носит для Роберта Дауни-мл., Джона Фавро, Кевина Файги и прочих светил Кино-Вселенной почти что священный характер, это совсем не значит, что здесь не находится место хорошему настроению и юмору без прикрас. Начиная с «Железного человека» все фильмы Marvel буквально до отказа забиты действенным юмором, понятным как детям, так и взрослым. Конечно, преобладающий позитив во всем исключает подлинную драму отношений, однако Кино-Вселенная Кевина Файги изначально заявила о себе, как о развлечении, а потому не стоит отягощать ее лишними элементами. Для этого отыщутся иные режиссеры, сценаристы и студии.

9 из 10

24 августа 2017

Marvel: Объединяя вселенные

По сути, Marvel удалось сделать невероятное — сделать культуру гиков частью поп-культуры. И большая заслуга тут не визуальных эффектах и потенциально перспективной, в денежном плане, среде, как может показаться на первый взгляд, а в детально прописанных характерах (по настоящему живых, а не картонных, персонажах) и безупречно скроенной сюжетной линии, в гениально прописанных отсылках и предпосылках.

Это действительно титанический труд сценаристов. Эти люди представляются мне похожими на физиков-ядерщиков или биохимиков, что бегают по своим лабораториям в белых халатах, что-то постоянно рассчитывая и пересчитывая. А над всеми ними стоит главная гик икона — Джосс Уидон — и дергает за ниточки. Многие слова и действия, вроде бы мимолетные и незначительные, могут обрести вес спустя десятки(!) лет, и я говорю не про киношные годы. Такое только у Мартина по-моему возможно.

Можно не любить комикс как жанр, но не оценить качество материала, ту любовь и заботу, с которой он сделан, ту тщательность и вылизанность до блеска каждого элемента и каждую тончайшую ниточку связывающую персонажей и вселенную может, пожалуй, только максимально далекий от всего, что можно было бы назвать искусством, человек.

Люди не забили, не посмеялись над жанром, как в свое время Джоэль Шумахер, изрыгнув два разноцветных высера про Бэтмена, а безупречно, со знанием и любовью к своему делу, продолжают рассказывать нам новые великолепные истории. (Ну вот кто мог подумать, что новый Капитан Америка будет слаженным политическим триллером?)

Этими людьми я восхищаюсь. Я восхищаюсь Marvel.

4 апреля 2014

Документальный фильм Marvel Studios: Создание вселенной на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет. Актерский состав, кто снимался в кино: Аксель Алонсо, Виктория Алонсо, Джеффри Белл, Шейн Блэк, Джофф Бучер, Кеннет Брана, Дэн Бакли, Доминик Купер, Луис Д’Эспозито, Вин Дизель, Роберт Дауни мл., Крис Эванс, Джон Фавро, Кевин Файги, Алан Файн.

Страна производства - США. Marvel Studios: Создание вселенной — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.