Античный театр. Херсонес
2014, документальный
Россия
В ролях: Ольга Лукашевич, Нателла Абелева-Таганова, Светлана Глинка, Евгений Журавкин, Илья Спинов
и другие
Фильм рассказывает об уникальном явлении в культурной и театральной среде. На развалинах древнего города Херсонес в настоящих каменных декорациях подлинного древнего театра идут современные спектакли античных авторов Еврипида и Аристофана.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Античный театр. Херсонес

год: 2014
страна:
Россия
режиссер:
продюсер:
видеооператоры: Сергей Стариков, Николай Демидов, Олег Теодорович
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Античный театр. Херсонес», 2014

О, эта таинственная и загадочная древность…

В 2014 году случилось в моей жизни одно значимое событие. Мы с семьёй в первый раз в жизни поехали отдыхать в Крым. Планировали мы сие событие довольно долго, у нас был выбор между Китаем (островом Хайнань), Киргизией (озером Иссык — Куль) и Крымом (в частности Ялтой). В итоге после нескольких месяцев изучения всевозможной информации об отдыхе и всём остальном, что к этому прилагается остановили свой выбор на Ялте. И не пожалели ни секунды. Отдых был сказочный (до сих пор свежи те впечатления в памяти), а если ещё учитывать то, что я тогда впервые в жизни, в 34 года наяву увидела море (и не только увидела, но и смогла вволю накупаться в нём), то моему восторгу не было предела. И всё так получилось удачно, после присоединения Крыма к остальной России, даже нам работникам бюджетной сферы, из далёкой, холодной Сибири, с нашими копеечными зарплатами, этот отдых стал доступен. И мы воспользовались таким подарком судьбы, впечатление осталось очень яркое и запомнилось на всю оставшуюся жизнь. Так к чему я всё это рассказываю?

На 10-й день нашего пребывания в Ялте, (после того, как мы побывали во всех интересных местах, обошли и объехали все достопримечательности Ялты и её окрестностей, до одури навалялись на пляже и накупались в море) довелось нам поехать на экскурсию в город-герой Севастополь (просто, подумали мы, быть в Крыму, возможно единственный раз в жизни, и не посетить Севастополь, было бы величайшей непростительной глупостью и даже грехом). Экскурсия заняла 14 часов времени, с посещением всех достопримечательностей этого великого города. И конечно мы посетили древний Херсонес (вот оно, то главное, к чему вела моя небольшая предыстория), и хочу я внести свою небольшую лепту в рассказ об этом потрясающем месте.

Город древних греков Херсонес, основанный ещё до нашей эры, как по мне, является визитной карточкой белокаменного Севастополя. Хочу немного остановиться на описании основной и хорошо сохранившейся до наших дней достопримечательности городища — Античном театре Херсонеса. Стоит отметить, что он продолжает функционировать и в наше время. Сегодня на древнем помосте в летний период выступают театральные труппы двух севастопольских театров. Уверена, что посетив представления под открытым небом, вы сможете с головой погрузиться в эпоху Античности, овеянную тайнами и сражениями (для меня лично это самое грандиозное событие в жизни, которое мне довелось видеть наяву собственными глазами).

Цитата из описания Херсонеса (взято из источников в интернете): «Возведён Античный театр на территории древнего городища примерно в III веке до нашей эры. Изначально его вместительность составляла примерно 2 000 человек. Жители Херсонеса использовали его для театральных представлений, выступлений музыкантов и поэтов, проведения городских собраний и даже боёв гладиаторов. Стоит отметить, что за годы своего существования театр не раз перестраивался. По внешнему виду данное древнее строение напоминает Римский амфитеатр. Изначально он имел восемь вырубленных в склоне горы секторов с каменными скамейками для зрителей. Сидения возвышались над помостом в двенадцать рядов и располагались полукругом. В таком виде театр просуществовал вплоть до начала IV века нашей эры, после чего был разрушен и заброшен. Его восстановление началось только лишь в конце XX века. Учёным удалось частично восстановить несколько секторов и древнюю сцену, на которой и сегодня в период с июля по август можно посмотреть красочные театральные постановки».

Я настоятельно рекомендую посетить это историческое место и по возможности побывать на самом представлении. Уверена, что вы получите множество новых впечатлений. По себе могу сказать, что необыкновенная атмосфера, которая царит во время театральных постановок в Античном театре под открытым небом как машина времени переносит зрителей в далёкие времена. Артисты стараются подбирать спектакли в стиле того времени, на которое пришёлся расцвет Херсонеса. Лично мне посчастливилось побывать на постановке: «Моя прекрасная Галатея». Сказать что зрелище потрясающее, значит ничего не сказать. Это просто Божественно. До сих пор вспоминаю как мы сидели раскрыв рот, любуясь этой потрясающей постановкой. Супер. Декорации и костюмы полностью соответствуют эпохе Древнего Херсонеса (по крайней мере тому времени, о котором я много читала и смотрела видео в интернете, и до поездки и после неё). Более того, артисты стараются использовать минимальное количество современных спецэффектов, что является дополнительной отсылкой к эпохе Античности. Заканчиваются спектакли, как правило, на фоне морского заката солнца, что только добавляет положительных эмоций.

Попав в эту незабываемую атмосферу, я надолго осталась под впечатлениями реальности всего происходящего. В какой-то момент мне даже показалось, что время вернулось на много столетий назад. Античный театр в древнем Херсонесе — это то место, которое я рекомендую посетить всем гостям славного города Севастополь. Здесь вы не только сможете прикоснуться к истории, но и в полной мере ощутите себя реальным жителем греческого городища. Обязательно возьмите с собой фотоаппарат, который поможет запечатлеть уникальные достопримечательности. Я уверена, что побывав здесь один раз, вы захотите вернуться туда вновь.

Ну, вот хотела написать рецензию, на документальный фильм, а получился своего рода, рассказ о нашем личном посещении Херсонеса. А фильм этот действительно стоящий, всё, что в нём рассказано и показано, могу подтвердить лично. Так и есть. Всё достоверно, создатели фильма подошли к работе над ним со всей серьёзностью и пониманием того, что они делают. И если вам ни разу не доводилось бывать в Херсонесе, то обязательно посмотрите это фильм, и у вас возникнет ощущение, что вы побывали там наяву.

10 из 10

16 августа 2018

Документальный фильм Античный театр. Херсонес на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Эдуард Пальмов. Актерский состав, кто снимался в кино: Ольга Лукашевич, Нателла Абелева-Таганова, Светлана Глинка, Евгений Журавкин, Илья Спинов, Владимир Крючков, Александр Аккуратов, Елена Василевич, Алексей Красноженюк, Виктор Неврузов, Юрий Михайловский, Ирина Демидкина, Андрей Бронников, Сергей Бояринов.

Страна производства - Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.