Украина, гудбай
6.2
2012
Украина, 1 ч 30 мин
В ролях: Руслана Хазипова, Сергей Гаврилюк, Осип Найдук, Анастасия Касилова, Иван Тимшин
и другие
Проект «Украина, гудбай» призван назвать вещи своими именами. Почему значительное количество активных украинцев вместо того, чтобы развивать частную и общественную жизнь в своей родной стране под защитой своего собственного государства выбирает путь эмиграции? Что толкает тысячи людей на такой отчаянный шаг? Неадекватность государственной экономической и культурной политики? Недоразвитость гражданского общества? Правовой нигилизм властных институтов? Невозможность реализации? Усталость от тотальной коррупции? Неуверенность в будущем? Или, возможно, это ментальное нежелание независимой и самостоятельной жизни в собственном государстве?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Украина, гудбай

год: 2012
страна:
Украина
режиссеры: , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Сергей Стеценко, Юрий Дунай, Антон Александров, Вадим Нестеренко, Сергей Саломатин
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин

Постер фильма «Украина, гудбай», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Украина, гудбай», 2012

Украина, гудбай?

Как противовес, зажатому в рамки формата, «доброму кино», этому «приятно пахнущему яду», которым травят мозг зрителя телеканалы, на Украине возникло течение «Украинские злые». Кино о том, что происходит с современными героями здесь и сейчас.

В фильме много злого юмора, но самые лучшие шутки — спонтанные. Одна короткометражка заканчивается видом яро мастурбирующего мужчины. Вместо обильной кончины, на экране возникает перебивочная надпись: «При поддержке государственного агентства по вопросам кино». Нет я не против, того чтобы государство финансировало такие фильмы, а очень даже — за! Лучше такое кино, чем госзаказы на темы стимулирующие кинографоманию.

Киноальманах «Украина, гудбай», наследник безбюджетного проекта «Мудаки. Арабески», был собран из почти шести часов отснятого материала. Изначально должен был рассказывать об эмиграции, но то ли не нашлось достаточно достойных фильмов, то ли трудно творческих людей заставить сочинять на заданную тему — проект не удержался в заданных рамках, перерос в нечто большее.

Заглавная короткометражка альманаха, и как по мне самая лучшая — это «Борода», лирическая драма про пожилого мужчину, доживающего своей век в селе. Его борода, это метафора ружья в его руках. Она в этом фильме «выстрелит», как выстрелит и ружье…

«Ангел смерти» — метафизическая драма, про человека общающегося с Богом. Что говорит Бог, людям, которые с ним разговаривают? В хорошем кино он обычно говорит — убей их всех! Котят, детей, падших женщин…

Бабушка, продающая травку и угощающая торчков пирогами, из фильма «Пирог», возможно многих позабавит. Фильм получился смешным и этим выгодно отличается от других картин, но я думаю, что комедийная форма для этой темы не самая лучшая, и концовку фильма лучше было сделать такой же драматической как в картине Сергея Лозницы «Счастье мое».

Довольно забавны трагикомедии «Свидание» и «Как козаки в космос полетели».

По призам собранным на различных международных кинофестивалях — «Ядерные отходы» безусловно хедлайнер киноальманаха «Украина, гудбай». Он немного выбивается из ряда игровых короткометражек. По жанру это скорее видео-арт, в нем нет диалогов, конфликта и драма, как таковая, здесь только в режиссерском монтаже мрачных сцен. Такое кино лучше всего воспринимать так, словно сам являешься свидетелем событий. Как впрочем лучше воспринимать и все остальные короткометражки альманаха, ведь это кино о нас.

1 ноября 2012

Украина, гудбай в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Владимир Тихий, Мирослав Слабошпицкий, Дмитрий Сухолиткий-Собчук, Оксана Казьмина, Валерий Шалыга, Алёна Алымова, Юлия Шашкова, Руслан Батицкий, Максим Черныш, Аксинья Курина, Виктор Сухобрус, Лариса Артюгина, Евгений Матвиенко, Юрий Ковалев. Актерский состав: Руслана Хазипова, Сергей Гаврилюк, Осип Найдук, Анастасия Касилова, Иван Тимшин, Владимир Цывинский, Александр Бабий, Анна Адамович, Валерий Гнеушев, Лина Будник, Зиновий Симчич, Андрей Черняк, Анатолий Зезюлин, Екатерина Вишневая, Артем Мяус.

Страна производства - Украина. Украина, гудбай — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.