Секс, смерть и смысл жизни
Dawkins: Sex, Death and the Meaning of Life
7.8
8.1
2012, документальный
Великобритания, 47 мин
В ролях: Ричард Докинз, Рики Джервэйс
Биолог-эволюционист Ричард Докинз задается вопросом, может ли наука дать ответы на серьезные вопросы, в которых мы привыкли доверяться религии. Что будет, если мы двинемся дальше, оставив религию позади? Что будет направлять нас и вдохновлять в мире, где нет никаких богов? Как атеисту найти смысл в своей жизни? Как нам мириться со смертью, не тешась мыслью о загробной жизни? И что нам считать хорошим, а что — плохим?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Секс, смерть и смысл жизни

английское название:

Dawkins: Sex, Death and the Meaning of Life

год: 2012
страна:
Великобритания
режиссеры: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Харви Глен
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 октября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 47 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о сериале «Секс, смерть и смысл жизни», 2012

Как активный популяризатор научной мысли и апологет рационального подхода к окружающей действительности, профессор Докинз проводит исследования трех неотделимо связанных тем, противопоставляя религиозные постулаты современным реалиям жизни в обществе. Если сравнивать с другими работами знаменитого атеиста, этот документальный проект отличается, пожалуй, большей терпимостью, хотя повсеместно присутствует ирония. Встречи и диалоги с теологами, священниками и фундаменталистами проходят на уважительных тонах. И все же учитывая критичный характер разбора доводов религии, говорить о непредвзятости фактов не приходится.

Проект очень удобно для восприятия поделен на три тематических сегмента. В первой серии сопоставляют религиозные догмы поведения двухтысячелетней давности и реалии современного общества касательно брака, секса и поведения на людях. Оппоненты обсуждений второй части высказывают мнение о возможности жизни после смерти, о физической смерти — есть ряд совершенно потрясающих мыслей о человеческом организме. Заключительная серия предлагает зрителю поразмышлять на тему смысла существования человечества, так и вас лично. Основательным исследованием на заявленные темы проект назвать нельзя, а вот побуждающими к собственным исследованиям — да.

По своему обыкновению, профессор Докинз не ограничивается библиотекой или тесным залом декораций. Оппоненты находятся на расстоянии друг от друга, в том числе и в разных странах, поэтому можно говорить о своеобразном путешествии в поисках истины. Кампания собралась колоритная — от спокойного священника с рассеянным взглядом до активно хватающегося за эмоциональную полемику ученого. Сам Докинз, как всегда, невозмутимо отстаивает интересы здравого смысла и умеет вовлечь зрителя в суть обсуждаемой темы.

7,5 из 10

6 октября 2014

Документальный фильм Секс, смерть и смысл жизни в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Расселл Барнс, Молли Милтон, Элисон Рамсей. Актерский состав: Ричард Докинз, Рики Джервэйс.

Страна производства - Великобритания. Секс, смерть и смысл жизни — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.