Путник
2012, короткометражка
Россия, 15 мин
В ролях: Алексей Богачук, Алексей Кравчук, Александра Пантелеева

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Путник

год: 2012
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Александр Котенко
художник: Максим Алипченко
жанр: короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 15 мин

Постер фильма «Путник», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Путник», 2012

Вопрос вдохновения

Что я люблю в кино, так это то, что оно является своеобразной машиной для путешествий во времени и пространстве. Купив билет в кино или нажав на кнопку play, вы покидаете точку «здесь и сейчас», чтобы переместиться в мир, (вос)созданный на экране, где другой свет, цвет, звук. Еще немного и, кажется, можно будет даже услышать запахи этого леса и дотронуться до шелковистости волос этой девушки… Все это есть в короткометражном фильме режиссера Веры Кокаревой «Путник».

В этом фильме есть старый дом, где уединился Писатель с кудрявой головой и в «писательских» очках. Муза медлит вдохновить бедолагу и тот мучает печатную машинку. Затем Вера Кокарева заставляет зрителя нырнуть в книгу, которую пишет Писатель — золотое поле, рыжеволосая девушка, симпатичнейший Путник в свитере а-ля скалолаз шестидесятых. А когда камера возвращается к Писателю, тот поднимает голову и видит перед собой… героя своего романа!

В этом фильме потрясающая картинка и отличный звук. Эстетика мне очень импонирует: тут и стаканы в подстаканниках, и невероятная печатная машинка, а старый дом вообще должен фигурировать в титрах «Путника» в качестве отдельного персонажа. А то золотое поле? Где только ребята его нашли и как они смогли так бесподобно его снять?!

Но есть в этом фильме и свои «но». Писатель все-таки слишком молод для столь пессимистичных высказываний о своей бесталанности. Монолог, открывающий фильм, показался слишком затянутым. Но самая главная претензия — о чем фильм? Лично я за произведения искусства, где нет места пресловутому «а что же этим хотел сказать автор?». Но в «Путнике» главная идея все-таки есть, она изначально закладывалась туда сценаристом и режиссером, но, каюсь, ухватить ее у меня не получилось…

13 мая 2012

Короткометражка Путник в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Вера Кокарева. Актерский состав: Алексей Богачук, Алексей Кравчук, Александра Пантелеева.

Страна производства - Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.