Орбита: Необыкновенное путешествие планеты Земля
Orbit: Earth's Extraordinary Journey
7.7
7.9
2012, документальный
Великобритания, 49 мин
В ролях: Кэти Хамбл, Хелен Черски, Майк Тэйсс, Джошуа Вурман,
и другие
В течение большей части истории человечества сама концепция движения нашей планеты вызывала большие сомнения. Считалось, что Земля расположена в центре мироздания, а всё остальное движется вокруг неё. И когда выяснилось, что, на самом деле, именно Земля вращается вокруг Солнца, ответы на многие таинственные вопросы были найдены...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Орбита: Необыкновенное путешествие планеты Земля

английское название:

Orbit: Earth's Extraordinary Journey

год: 2012
страна:
Великобритания
режиссеры: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Пол Кирсоп, Майк Гарнер, Патрик Экум, Йен Керр, Andrew Kirkpatrick, Пол О’Каллаган, Кевин Уайт, Тоби Уилкинсон
композитор:
монтаж: , ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 марта 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 49 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о сериале «Орбита: Необыкновенное путешествие планеты Земля», 2012

Общеизвестна гипотеза, говорящая о том, что наша планета родилась свыше 4,5 миллиардов лет назад из облаков космической пыли и газа. По мере своего роста Земля подвергалась воздействию других космических тел, находящихся недалеко от Солнца. Столкнувшись с планетой Тейей, она стала вращаться вокруг оси, наклоненной под углом в 23,5 градуса к вертикали. И сегодня ежегодное путешествие Земли вокруг Солнца полно всяческих опасностей в виде астероидов, метеоритов и комет. И хотя траектория движения Земли считается стабильной, обстановка вокруг постоянно меняется, и это в свою очередь приводит к изменениям условий жизни на планете.

Трехсерийный фильм «Орбита» детально и красочно рассказывает о трех важных составляющих: траектории движения Земли, ее вращении и наклоне земной оси. Каждый из этих факторов оказывает существенное влияние на процессы, происходящие в нашем мире.

Из первой части вы узнаете: для чего древними египтянами был построен храм-святилище бога Солнца Ра и каким образом использовался каменный календарь; побываете в кратере Бэрринджера в Аризоне и своими глазами увидите, какие следы оставляют после себя метеориты; узнаете о секретном оружии от непрошеных гостей, применяемом Землей в случае атаки; полюбуетесь полярным сиянием, которое викинги считали отражением душ умерших дев, а американские индейцы называли танцами духов; убедитесь в том, насколько важно магнитное поле и как эффективно оно справляется с солнечным ветром.

Вторая серия повествует о главном климатообразующем параметре. И потому здесь много времени уделено изучению процессов рождения грозы, приливов и отливов, термиков и силы Кориолиса. Вы погрузитесь в теплые тропические воды и понаблюдаете за ростом кораллов; выясните, что вызывает изменение уровня воды в мировом океане; станете свидетелями страшнейших штормов и ураганов, разрушающих всё на своем пути.

В последней трети содержится информация о причине и следствии смены времен года: о днях весеннего и осеннего равноденствия, о летнем и зимнем солнцестоянии; о том, что сформировало судьбу человечества, и поставило на научную основу древние представления о человеке и его месте во вселенной. Помимо этого вам будут продемонстрированы великолепные образцы наскальной живописи.

Вывод: данная трилогия — это интересная видеолекция с качественной графикой, масштабными картинами, подробными и понятными комментариями специалистов. Грандиозное зрелище познавательного характера, предназначенное как для школьников и студентов, так и для всех тех, кто не равнодушен к миру, в котором живёт.

8 июня 2013

Документальный фильм Орбита: Необыкновенное путешествие планеты Земля в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Чарльз Колвилл, Дик Тейлор, Arif Nurmohamed. Актерский состав: Кэти Хамбл, Хелен Черски, Майк Тэйсс, Джошуа Вурман, Nick Drake, Honza Rejmanek, Georg Utuaq, Blair Weatherby.

Страна производства - Великобритания. Орбита: Необыкновенное путешествие планеты Земля — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.