Led Zeppelin «Celebration Day»
Led Zeppelin «Celebration Day»
8.6
8.7
2012, музыка, концерт
Великобритания, 2 ч 4 мин
В ролях: Джейсон Бонем, Джимми Пейдж, Роберт Плант, Джон Пол Джонс
Грандиозный концерт группы Led Zeppelin на площадке O2 Arena в Лондоне, который посетили 18 тысяч зрителей из 20 миллионов желающих.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Led Zeppelin «Celebration Day»

год: 2012
страна:
Великобритания
слоган: «Live from London 2007»
режиссер:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Юджин О’Коннор
монтаж: ,
жанры: музыка, концерт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
музыка, концерт

Видео к фильму «Led Zeppelin «Celebration Day»», 2012

Видео: Трейлер (Led Zeppelin «Celebration Day», 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Led Zeppelin «Celebration Day»», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Led Zeppelin «Celebration Day»», 2012

Не все то золото, что блестит…

If there`s a bustle in your hedgerow,

Don`t be alarmed now,

It`s just a spring clean for the May queen…

Есть такие моменты в жизни, когда готовясь к чему-то, ты заранее знаешь как это что-то на тебя повлияет. Идя на любой фильм Джеймся Кэмерона, вы точно уверены, что будете приятно потрясены; услышав, что Тарантино выпускает новую картину с некому неизвестными актерами, вы не ждете нового «Чтива», но не сомневаетесь, что своим творением он в очередной раз блеснет своей неординарностью; ставя любой DVD Led Zeppelin (по принципу качества и количества их не так много), вы точно будете рыдать от того, что больше такого потрясающего бродячего шоу уже не будет…

Начинается эта DVD-эпопея с воспоминаний о былой славы свинцового дирижабля! На огромном мониторе выводится экран телевизора, в котором передается репортаж о предстоящем концерте Led Zeppelin (подозреваю, что где-нибудь в Америке). Диктор с завистью сообщает, что парни из Англии прилетели на своем собственном самолете, а также, что полицейский эскорт будет сопровождать их до концертной площадки и обратно. Ну что ж! Неудивительно для самой великой группы на планете! После перечисленных имен группы в качестве ознакомления для телевизионной аудитории начинается концерт.

Первые взрывные аккорды «Good Times Bad Times» возвращают нас во времена конца 60-х, когда на смену сладкоголосым The Beatles пришла волна тяжелого рока с элементами «черной» музыки (я имею в виду блюзовой музыки). Откиньтесь поглубже в кресло, друзья, и наслаждайтесь возрождением (к сожалению, только на один вечер) самой уникальной и новаторской группы, которую когда-либо знала планета Земля. «А как же Black Sabbath!», — скажет кто-нибудь, но большинство то понимает, о чем я говорю…

Все два часа этого зрелища — одно сплошное удовольствие! Четыре человека за один вечер сделали по-настоящему счастливой аудиторию в 18 000 человек из 20 миллионов желающих попасть на это событие. И оно действительно стоило такого количества заявок. Собрать вместе трех участников оригинального состава LZ — событие воистину грандиозное и масштабное. И это не преувеличение!

Отдельно хочется сказать о человеке за ударной установкой — сыне великого барабанщика Джона Бонэма — Джейсоне. Свою роль он выполнил на 200%, сыграв в этот вечер надежно и крепко. Вполне возможно, что дух его знаменитого отца обитал в этот вечер где-то неподалеку, а может и вообще сидел рядом с сыном и следил за его работой. Я думаю, что он был более чем удовлетворен игрой Бонэма-младшего.

Все песни, сыгранные музыкантами — это жемчужина рока. При том, что, как я понимаю, в сет сознательно не были включены акустические фолк-композиции. Цеппелины сделали акцент на динамичность и крепкий драйв. Получилось блестяще, если не сказать больше!

Отдельно заслуживает внимание видеоряд. Он, как и все, что делается под знаком высокого качества, выполнен оригинально и со вкусом. Помимо образов группы, переносящихся на экран, что называется он-лайн, в нем присутствуют и элементы психоделических картинок, красивых фигур и т. д. К каждой песне все подобрано гармонично. Это не удивительно в 21 веке, но такие привычные уже вещи все равно являются приятным дополнением.

На мой взгляд, «Kashmir» стала апогеем всего реюниона. Если при прослушивании этого гимна Востоку вы думаете, что до сих пор сидите на стуле или на диване у себя в гостиной, то присмотритесь к окружающей вас обстановке еще раз и как следует. Нет, вы в пустыне и «…солнце светит вам в лицо, и наполняют звезды сон. Вы — путешественник в мирах, вы странник тех времен» (пер. — Ирина Емец). Это не просто вдохновение. Это вдохновение, которое посещает лишь избранных творцов, душа которых постоянно открыта и служит гораздо высшей цели, нежели просто «написать», «продать», «засветиться». Нет, здесь есть некий смысл, доступный только посвященным, имеющим доступ в закрытый клуб под названием Led Zeppelin!

И конечно «Stairway to heaven», к исполнению которой Плант шел очень долгие годы стала приятным сюрпризом для всех. «Эй, Ахмет, мы сделали это!», — воскликнул Плант в финале этой рок-баллады, обращаясь к небесам, с которых наверняка с восторгом за шоу смотрел другой герой цеппелиновской истории Ахмет Эртеган — глава Atlantic Records. Собственно, ему и был посвящен этот вечер.

P.S. На протяжении всего концерта невозможно было не заметить какими радостными взглядами обменивались Цеппелины. Взглядами, которые говорили: «Эй, а ведь это все так же здорово! А может…». И вы знаете, я думаю, что это еще не конец. Но как будет писаться история дальше покажет только время…

14 июля 2014

Led Zeppelin — Celebration Day — Live from O2 Arena 2007

Эта группа идеализирована и практически прижизненно канонизирована. Мечта, спустя почти 30 лет после трагического распада группы, снова увидеть легендарных музыкантов вместе, на сцене, играющих свои лучшие песни, казалась почти неосуществимой. Но невозможное имеет шанс стать явью.

Зимним лондонским вечером 10 декабря 2007 года Джон Пол Джонс, Джимми Пэйдж, Роберт Плант и сын неподражаемого Бонэма, Джейсон, сыграли грандиозный и знаменательный концерт. Ошеломившее всех воссоединение было посвящено памяти главы «AtlanticRecords» Ахмета Эртегюна, который сыграл немалую роль в становлении «Цеппелинов». Вдова покойного очень ратовала за организацию благотворительного концерта и, в итоге, получила сначала согласие от Роберта Планта, а затем и остальных участников группы на выступление.

Описать увиденное, даже в записи, не хватит слов, да и все изречения померкнут. Вспомните, каково это — ощутить волшебное чувство восторга, когда ты в эйфории, путаясь в словах и задыхаясь, описываешь отсмотренный намедни концерт. Ну же! Когда такое в последний раз случалось, что взахлеб, с довольной рожей, ты рассказывал насколько это было круто? Словно делишься эмоциями после первого секса… И, как гурман, смакуя, обсуждаешь, что Пэйдж сменил! 8 гитар на концерте, и какая у него была вот в той песне, какие усилители использовал… И на чем играл Пол Джонс… а здесь у него был безладовый бас («In My Time of Dying»), а здесь 12-ти струнный («Nobody`s Fault but Mine»). Эмоции зашкаливали.

Годы берут свое… Шевелюра Пэйджа покрылась блестящим серебром, лицо Пола Джонса стало чуть высохшим. Постарел и Плант, так изменившись в лице, знаменитые кучерявые волосы заметно поредели. Но стоило им взять первые аккорды, как следы прожитых лет улетучились. Началась магия.

Каждая песня дарит совершенно разные чувства и имеет свой неповторимый вкус, меняющийся от уникального до удивительного. Несмотря на прошедшие годы «Led Zeppelin» по-прежнему выражает самые сокровенные и глубокие чувства, в этом с ними вряд ли сравнится какая-либо другая группа.

Шикарная ритм-секция, обеспеченная Пол Джонсом и Джейсоном Бонэмом, отличалась таким совершенством, что и придраться не к чему. Джонс был в прекрасной форме и выдавал потрясающий жирный звук. Джейсон отменно подготовился к шоу, отлично справившись со сложной задачей — стать на вечер четвертым «Цеппилином». Отец точно был бы им доволен.

И вот во второй половине концерта, когда зазвучало вступление «Stairway To Heaven» — перед зрителями предстал седовласый ангел… Фигура Джимми Пэйджа вдохновляла миллионы гитаристов по всему миру осваивать шестиструнный инструмент. Один из величайших рок-идолов всех времен, автор бессмертных гитарных рифов, пронзительных соло, ранящих прямо в сердце, внес неизменный почерк и характер в каждую песню «Цеппелинов». Будучи единственным гитаристом, он заполнил все пространство песен своим густым, насыщенным, мощным, словно надвигающийся бульдозер, звуком фирменного инструмента Gibson Les Paul. В концерте не обошлось без пэйджевских штучек: терменвокса («Whole Lotta Love») и гитарного соло смычком («Dazed and Confused»).

Роберт Плант придал квартету законченный вид, создав настоящий спектакль. Своим вокальным выступлением он начисто опроверг заявления критиков, что его голос с годами стал якобы уже не тот: каждая композиция была исполнена с драйвом, вкусом, с невероятным чувством. Глядя на сцену издалека, совершенно не замечаешь ту пропасть в тридцать с лишним лет, так изменившую его.

Концерт «Led Zeppelin» мастерски смонтирован и снят, благодаря чему ощущаешь такую необходимую динамику и энергетику. То, что официального релиза фанаты ждали долгие пять лет, нашло свое отражение в видеоряде — режиссером активно использованы вкрапления тех любительских съемок, что гуляли по интернету все эти годы.

Под конец хочется отметить — все же хорошо, что «Celebration Day» не перерос в турне, а остался единственным и неповторимым шоу. Тогда бы потерялась часть магии и исторической ценности. Благодаря современным технологиям, этот легендарный концерт теперь увековечен, и каждый может оценить величие группы «Led Zeppelin».

Трек-лист:

1. «Good Times Bad Times» — 3:12

2. «Ramble On» — 5:45

3. «Black Dog» — 5:53

4. «In My Time of Dying» — 11:11

5. «For Your Life» — 6:40

6. «Trampled Under Foot» — 6:20

7. «Nobody`s Fault but Mine» — 6:44

8. «No Quarter» — 9:22

9. «Since I`ve Been Loving You»- 7:52

10. «Dazed and Confused»- 11:44

11. «Stairway to Heaven» — 8:49

12. «The Song Remains the Same» — 5:47

13. «Misty Mountain Hop» — 5:08

14. «Kashmir» — 9:07

15. «Whole Lotta Love» — 7:26

16. «Rock and Roll» — 4:35

16 апреля 2013

Это что-то

Только что посмотрел этот концерт в качестве, со звуком. Я в восторге! Ребят, это что-то. Я не видел такого, лет сто. Меня поразил огромный телеэкран на сцене. Это зрелище! Цеппелины отыграли как в старые добрые времена. Даже лучше! Концерт посвящен памяти Джона Бонэма. И за ударными был его сын. Джейсон Бонэм. Помните, он промелькнул в клипе концерта в Америке «Тhe song remains the same»? Это когда была вещь Moby DicK? И Джон Бонэм заснял своего маленького сына за ударной установкой? Так вот он вырос и превратился в лысого здоровяка, который играет не хуже отца.

Центр действа, конечно Пейдж. Старина Пейдж поседел, но все тот же. И также играет смычком на гитаре. Боже, какой же он молодец! Вначале концерта он был в темном костюме, потом снял пиджак и остался в жилетке, а потом пришлось снять и жилетку. Джон Пол Джонс похудел и коротко подстрижен. И стал похож, как мне показалось на Уиллема Дефо. Конечно Led Zeppelin, без Планта это не Led Zeppelin. Он все такой же, со своей мелко завитой, львиной шевелюрой. Голос, конечно, немного не тот. Но все манеры, движения — от туда. Из начала семидесятых. Кстати, никто из них не дрыгал в такт своей башкой на манер «Металлики»

В общем, все те, кто знает что такое Led Zeppelin, просто обязаны посмотреть. Это классика!

И что еще хочу сказать на последок. Рядом с ними Роллинги кажутся попсой. Но это сугубо мое мнение.

13 декабря 2012

Спасибо!

Это было эпично, это было потрясающе, это было великолепно.

Неужели это правда было? Чтоб в Роиссии, в день премьеры, битком набитый зал хлопал, визжал и радовался этим чертовски старым и правильным песням?

Восхитительно.

Зал будто бы был продолжением толпы, руки на экране, поднятые вверх и усиленно хлопающие, медленно перебирались в зал, становясь моими, так же неистово хлопающими руками на последнем ряду.

Старики не подвели. Что-то они конечно слили, да им и простительно. Но! No Quarter и Kashmir были сыграны так, что я перенеслась в космос минут на 10.

Спасибо вам, любимые.

Смотреть всем, кого интересует именно музыка, а не красивые Плант-Пейдж и тд в молодости. Море эмоций, счастья и прекрасностей.

18 октября 2012

Музыка Led Zeppelin «Celebration Day» в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Дик Карратерс. Актерский состав: Джейсон Бонем, Джимми Пейдж, Роберт Плант, Джон Пол Джонс.

Страна производства - Великобритания. Led Zeppelin «Celebration Day» — определенно заслуживает внимания, так как его рейтинг говорит за него сам. Такие фильмы можно буквально сосчитать по пальцам.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.