Фредди Меркьюри. Великий притворщик
The Great Pretender
8.2
7.6
2012, документальный, музыка
Великобритания, 1 ч 47 мин
В ролях: Фредди Меркьюри, Питер Фристоун, Роджер Тейлор, Дэвид Арнольд, Джон Рейд
и другие
Фредди Меркьюри – один из самых харизматичных представителей британского рока. Этот фильм не будет пересказывать историю группы Queen, а расскажет о сольных проектах рок-легенды. Фильм содержит архивные съемки, записи концертов, личные материалы, большинство из которых ранее были неизвестны, а также интервью с самим Меркьюри, его друзьями и коллегами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фредди Меркьюри. Великий притворщик

английское название:

The Great Pretender

год: 2012
страна:
Великобритания
режиссер:
продюсеры: , , , , ,
монтаж:
жанры: документальный, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка

Постер фильма «Фредди Меркьюри. Великий притворщик», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Фредди Меркьюри. Великий притворщик», 2012

Без сюрпризов

О группах калибра Queen бессмысленно рассуждать с точки зрения оттенков любви или уважения. Тут всё просто – фанат или не фанат. Я не фанат. Но! Я с лёгкостью соберу свой топ-30 песен – это раз. Я понимаю Фредди, чем он жил и чего хотел – это два. Я видел все клипы, а их немало – это три. И, по каким-то необъяснимым причинам, я хорошо знаю историю группы, вплоть до авторства той или иной песни – это четыре. С первого дня, когда увидел выступление на Live Aid (отрывок показывали по какому-то каналу, возможно Bridge TV), мне стало ясно: Queen – круто. Этот фильм из цикла Imagine стал первым в плане более полного погружения во внутренний мир участников группы.

Режиссёр Риз Томас лишь немного пробежался по детству Фредди и истории Queen, уделив им крохотный хронометраж. Внимание сконцентрировано на сложностях во взаимоотношениях членов коллектива, сольной работе Меркьюри и последних годах его жизни после воссоединения. Используется множество прижизненных интервью фронтмена, а также записанные специально для документалки разговоры с Роджером и Брайаном. В качестве приглашённых гостей выступают люди со звукозаписывающих компаний, которые хорошо знали музыканта, плюс Монтсеррат Кабалье и актёр Мэтт Лукас. Он был совсем юным мальчиком, когда голоса Queen не стало. Через Лукаса мы лишний раз понимаем, музыканта какого уровня потеряли, а остальные пытаются точно воссоздать хронологию событий. Никакой морали. Только ретроспектива жизни, взгляд в прошлое спустя много лет.

Успех фильма кроется в трёх основных причинах. Первая – про фигуру такого масштаба сложно снять что-то плохое или вычурное. Если будешь пороть горячку – по голове надают, на монтаже всё поправят. Это, как выяснилось шестью годами позже, и х/ф касается. Можно осознанно преследовать цель очернить имя музыканта, но Фредди был настолько публичной фигурой, что просто не к чему подступиться – обо всём люди уже и так знают. Каждый для себя уже выбрал, кто он – герой или выскочка. Вторая – отличная подкованность съёмочной бригады в теме и правильный монтаж. Здесь нет никаких инсталляций, натурных съёмок или интервью, взятых впопыхах у прохожих на улице. Всё спокойно, размеренно, и смена кадров соответствующая – лёгкая, без намёка на саспенс, если этот термин актуален для документалистики. Третья – фильм ни на что, по большому счёту, не претендует. Художественного в нём минимум. Люди собрались вспомнить хорошего человека и друга. Им не хочется разбираться в том, почему он иногда творил сумасбродство. Не захочется этого делать и зрителю.

Основной целью Риза Томаса было открытие образа Фредди для тех, кто совсем не в теме, и приоткрытие некоторых тонкостей его характера для тех, кто в курсе. Только за то, что он вырезал лучшие моменты всех интервью нашего любимого усача и органично их скомпоновал, ему уже можно сказать спасибо. Такое можно было показать и в кинотеатрах.

14 февраля 2024

Этот фильм стоит посмотреть всем: и истовым поклонникам Фредди Меркьюри, и тем, кто знает только несколько его хитов. Фильм пронзительный, бьющий прямо в сердце. Здесь Фредди предстает великим певцом, зажигающим своим творчеством тысячи и миллионы во всем мире, первопроходцем во многих музыкальных направлениях, и в то же время простым, застенчивым, скромным человеком, скрывающим за сценической, зачастую эпатажной, маской ранимую, тонкую душу. Не хочу много писать, лучше посмотрите фильм. Мне кажется, он не оставит никого равнодушным.

10 из 10

13 января 2014

I want it all!

С первых же кадров документальных интервью и видео с концертов, захватывает дух, сердце делает сальто, а потом еще одно, и еще, и так до того момента, пока не смолкнет его голос, заставляющий закрыть глаза и слушать, открывающий сердце и душу, делая их более уязвимыми, дающий почувствовать уникальность этого человека.

Фредди Меркьюри (в детстве Фаррух Булсара) — невероятная личность, обладающая настолько мощной харизмой, настолько бешеной энергетикой, настолько всепоглощающей любовью к музыке и людям, которые эту музыку любят, что становится непонятно — как все это может сосуществовать в одном человеке? Попадая на сцену, чувствуя нерушимый контакт со зрителями, этот человек превращается в фейерверк, зажигалку, костер, невыносимо горячее пламя которого, жжет сердце каждого, кто на него смотрит! Самоотдача Фредди зашкаливает — он жив, энергия распирает его изнутри, хочется поделиться ею со всем миром, заразить всех и каждого своей неуемной волей к жизни и страстью к музыке!

Мало кто знает, что вне сцены Фредди снимает маску, которую приходится надевать каждой публичной личности (тем более такого масштаба) и превращается в обычного, скрытного, даже скромного парня, который тоже жаждет любви и крепких отношений, но боится обжечься в очередной раз доверився кому-либо. А вы знали, что этот горячий парень жить не мог без своих пушистых кошек и даже звонил им по телефону, когда не имел возможности быть рядом? Они буквально заменяли ему друзей.

Вряд ли кого-то это волновало, зато все наслышаны о скандалах, преследующих имя Меркьюри, связанных с алкоголем, наркотиками. беспорядочными половыми связями с лицами, преимущественно своего пола и болезни, от которой он сгорел. Но зачем осуждать человека за выбор, который вправе делать только он сам? Какое нам дело до его частной жизни, если мы имеем возможность прикоснуться к его космическому творчеству, слушать его волшебный голос и смеяться над его шутками, пугающими интервьюеров?

Даже на исходе сил он продолжал заниматься тем, что любил больше всего на свете — музыкой, с полной отдачей, создавая один шедевр за другим. Он исполнил мечту, спев с обладательницей самого прекрасного голоса в мире (по мнению самого Фредди) — Монсеррат Кабалье. Он воссоединился со своим легендарным детищем — группой Queen, забыв склоки и плюнув на амбиции, и, наконец, он умер счастливым человеков, взявшим от жизни все, что только мог.

Правду говорят, что настоящие звезду горят быстро и до безумия ярко, оставляя за собой шлейф созвездий, навсегда остающихся в памяти людей. О Фредди Меркьюри лучше и не скажешь.

17 августа 2013

Документальный фильм «Freddie Mercury. The Great Pretender» рассказывает о последних годах жизни великого музыканта, когда тот находился на вершине славы. Этот фильм о безумном взлете, об огромной творческой силе, о стремлении к мечте, о близких людях, которые были всегда рядом, об одиночестве в толпе, о предательстве. В фильме не делается упор на напускную скандальность певца или на его нетрадиционную ориентацию. Раритетные видеоматериалы, интервью, которых не было ранее показывают Фреди Меркьюри с совершенно другой стороны.

10 из 10

2 августа 2013

Документальный фильм Фредди Меркьюри. Великий притворщик в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Риз Томас. Актерский состав: Фредди Меркьюри, Питер Фристоун, Роджер Тейлор, Дэвид Арнольд, Джон Рейд, Paul Gambaccini, Джим Бич, Брайан Мэй, Джим Хаттон, Лучано Паваротти, Майк Моран, Монсеррат Кабалье, Тим Райс, Мэтт Лукас, David Wigg.

Страна производства - Великобритания. Фредди Меркьюри. Великий притворщик — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.