Эвакуация с Земли
Evacuate Earth
7
6.9
2012, документальный
США, 1 ч 20 мин
В ролях: Дэвид Бартелл, Дэвид Джачин Келли, Кристл МакМуллан, Дэниэл Уочс, Хаким Олусейи
и другие
Астероиды, метеориты, кометы. Мы не знаем, когда может произойти их встреча с нашей планетой. Можем ли мы спастись от космической катастрофы, способной уничтожить все живое? Как и куда, в случае чего, эвакуироваться?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эвакуация с Земли

английское название:

Evacuate Earth

год: 2012
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Виталий Боксер
художник: Joe Smith
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 декабря 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзывы критиков о фильме «Эвакуация с Земли», 2012

эффектно, но не правдоподобно

National geographic славится правдоподобностью своих научно-популярных программ и фильмов. В отличие, кстати, от псевдонаучного РЕН-ТВ. Тема конца света всегда была есть и будет привлекательной, поскольку все знают, что когда-то планете Земля в её нынешнем виде придёт конец, и выжить на ней будет невозможно, вопрос лишь в том, когда и как это произойдёт. Данные научно-популярные фильмы дают нам возможные варианты.

Но у меня, как у человека, увлекающегося подобными научно-популярными фильмами про рождение Солнечной системы, про возникновение Луны и т. п., возникает ряд вопросов. Если маленькая чёрная дыра пронзит Землю, то не разорвёт ли она её на части? И не затянет ли в себя всю Солнечную систему, ведь это всё же чёрная дыра, какая бы она ни была. Если комета врежется в Луну, то разве климат на Земле не придёт в беспорядочное движение? Ведь Луна, если верить учёным, стабилизирует Землю, поддерживает её вращение, регулирует приливы-отливы, а без неё что будет? Вы действительно верите в проект гигантской стены вокруг Мадрида, защищающей единственный на планете город от несметных толщ морской воды? И если город затопило, когда выжившие успели построить плавучие города? Ну и конечно, про нейтронную звезду. Если мир узнает, и не просто от какого-то очередного чудака, а от мирового учёного, что конец света произойдёт через считанные десятки лет, и все другие учёные это подтвердят, только представьте, что начнётся в ту же секунду? Планета погрузится в хаос, в анархию, в депрессию. Одни до конца не будут верить, будут пытаться как-то жить, другие, которые верят в скорый конец, посчитают, что всё кончено, впадут в отчаяние, будут всеми средствами биться за кусок хлеба. Даже если в неком подземном бункере соберутся лучшие умы планеты и что-то такое выдумают, где они возьмут столько ресурсов, чтобы построить эдакую межпланетную станцию?

Нет, я не спорю, выглядит всё эффектно, особенно Эмпайр-стейт-билдинг и мост Золотые ворота, кружащие в космосе вокруг нейтронной звезды. Да, вроде как даже веришь, что такую чудо-машину возможно построить, поскольку на пальцах объяснено, как и что. Да, показано, что начнётся хаос. Но такие ли будут масштабы? Вы посмотрите, что на планете творится сейчас, когда из космоса угроз вроде как бы и нет! Каждый день не теракт, так катастрофа, не переворот, так землетрясение. А если каждый будет знать, что погибнет, и отсидеться не сможет никто? А если ещё каждый будет знать, что кто-то спасётся? Тогда, когда этого хочется каждому. И потом, они летят на некую планету, похожую на Землю, но где гарантия, что та планета также пригодна для жизни, как Земля? Малейшее отклонение — и мы либо замёрзнем, либо зажаримся. А есть ли у той планеты магнитное поле? Есть ли хороший Юпитер, который будет ту планету защищать от комет? А вдруг прилетят — а там уже кто-то живёт, цивилизация какая-то! Которая нас явно не ждала. А какой там состав атмосферы, достаточно ли кислорода? Вода, допустим, есть, но та ли это вода, привычная нам? Нет, когда речь идёт о спасении, риск всегда есть, но мы не знаем ни грамма про то, куда летят спасшиеся? Действительно ли они там спасутся?

Когда наша планета сходит с орбиты и улетает от Солнца, опять же — куда она летит? Не столкнётся ли с Марсом или астероидами? И отчего так произошло? Неужели достаточно уйти под Землю?! Где же брать ресурсы для жизни?

Видите, сколько вопросов?

И конечно, как и в любом американском блокбастере, даже научно-популярном, России либо нет, либо показана неприглядно. Конечно, мы варвары, бросили ящик, из-за чего начался зомби-апокалипсис. А какую роль мы сыграли в строительстве ковчега? Или его снова построила великая американская нация?

Нет, мне нравятся научно-популярные фильмы о Вселенной, но здесь отдаёт какой-то рентивишностью. Те, кто имеет хоть какие-то представления о том, как устроена вселенная (Кстати, есть целый цикл фильмов Discovery channel с таким названием), тоже обнаружит целый ряд несостыковок.

Ну а так, в качестве досуга, думаю, данная серия фильмов подойдёт. Как сказал Е. Гришковец, падения астероида, конца света мы боимся, но несильно. Куда сильнее нас заботят насущные, бытовые проблемы. И для нас не столько страшно, сколько интересно, как же этот конец произойдёт. И куда деваться нам.

16 июля 2016

Гиблый мир будущего

Приятный сюрприз от канала National Geographic. Серия выпусков о том, как может погибнуть почти вся жизнь на нашей планете по разным причинам — от зомби-вируса до обледенения всего земного шара. Каждому сценарию отводится свой выпуск, в рамках которого идёт детальная проработка вероятного будущего. Иногда создаётся впечатление, что смотришь ещё один голливудский фильм-катастрофу, только в сопровождении научных объяснений, а не на почве одной лишь фантазии.

Кстати, о фантазии. Кажется, тут проскакивают такие вещи, которые не приходили в голову ещё ни одному известному фантастическому фильму. Взять хотя бы влияние тёмной материи. Непознанная космическая сила, способная оказать мощное и пагубное воздействие на всю солнечную систему. Что-то не помнится ни одного «блокбастера», где отрабатывалась бы такая идея. Говоря о самом процессе прогнозирования, надо отметить вот что.

Сценарий делится на этапы, у них есть обоснованные подзаголовки, охватывается немалый период времени, и зрителю периодически напоминают о том, сколько прошло лет, насколько преобразился мир, и сколько уже погибло людей. Так каждый выпуск постепенно уходит всё дальше в будущее, и даже создаётся интрига — если всё настолько плохо, сможет ли человечество уцелеть, как вид, и если сможет, то каким образом? Само-собой, всему этому даются научные объяснения, и на довольно простом языке, так что слушать интересно. А местами даже страшновато.

Оформление тоже интересное. В начале каждого выпуска моделируется ситуация, где проблема впервые о себе заявляет. Например, компания молодых людей натыкается в лесу на шаровую молнию, или горбатый кит крушит яхту с инструктором и стажёром. Тут же эта ситуация попадает в выпуск экстренных новостей. Любопытно выходит: сперва видишь всё «своими глазами», а потом смотришь репортаж об этом.

Что до внешнего вида катастроф, то компьютерная графика — единственное, что подкачало. Как-никак, это не кино с бюджетом в 100 млн. долларов. Но авторы и не делают упор на картинки, тут важен сценарий, развитие событий. Ну а серия про вирус, который превращает людей в зомби — самая удачная в плане внешности и подлинности, потому что здесь не нужны анимация и спецэффекты. И все ужасы выглядят реально. Если начать смотреть весь цикл передач именно с неё, то местами забываешь, что это научно-фантастический прогноз, а не реальное бедствие в программе новостей.

И на этой серии надо остановиться подробнее. Дело в том, что тут рассказывают об экспериментах с реальными вирусами в подлинной истории, а потом есть момент, где двое везут на грузовике отходы. Но они не едут в пункт назначения. Оказывается, это русские, и они даже говорят без акцента: «Ты охренел? Четыре часа ехать?» И они сбрасывают отходы в море. Как воспринимать этот момент? Не секрет, что с мусором в России действительно плохо, и тут речь о дисциплине народа, который выбирает лёгкий путь — «гадить» везде. Это не оскорбление, а противная правда, пусть она касается и не всех.

Короче говоря, любопытные и живописные прогнозы. Это может случиться, а может и не случиться, но мысли о будущем и старания не допустить катастрофу — хорошая вещь. Потому что не всегда людей наказывает мать-природа. Иногда они сами уничтожают себя, по своей дурости.

7 из 10

7 апреля 2016

Низкобюджетное выживание.

Документальных передач (а художественных фильмов и того больше) про внезапные катастрофы и выживание людей снято предостаточно. Цикл передач знаменитого «National geographic» не даёт нам ничего нового. Всего лишь научные прогнозы о том, что может предпринять человек, если Земля замёрзнет, или загорится от одновременного извержения всех вулканов планеты, или в результате выброса вредных токсинов по вине Палыча и Михалыча из Мурманска люди превратятся в зомби. Показаны и такие прогнозы, в которые сложно поверить. Например, что в межпланетарный корабль размером с планету. Если его и построит человечество, то не в нашем и даже не в следующем 22 веке.

Но глянуть эту передачу стоит. Спецэффекты не высший класс, но огромный межпланетный корабль и разрушение моста Золотые Ворота посреди льда меня не оставили равнодушной.

Видела у «National geographic» фильмы получше.

5 октября 2015

Документальный фильм Эвакуация с Земли в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Тед Шиллингер. Актерский состав: Дэвид Бартелл, Дэвид Джачин Келли, Кристл МакМуллан, Дэниэл Уочс, Хаким Олусейи, Лес Джонсон, Paul Falkowski, Сара Сигер, Хантер Денойеллс, Терри Гэйни, Ryan Kim, Коннор Марсико, Джон Дж. Райс мл., Kelvin Long, Karl Stapelfeldt.

Страна производства - США. Эвакуация с Земли — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.