Человеческий масштаб
The Human Scale
7.3
7.2
2012, документальный, новости
США, Дания, Китай, 1 ч 23 мин
В ролях: , , , ,
и другие
50% мирового населения живет в городах. К 2050 году их количество вырастет до 80%. Жизнь в мегаполисах одновременно очаровывает и нагружает проблемами. Сегодня мы сталкиваемся с пиком добычи нефти, изменениями климата, одиночеством и серьезными проблемами со здоровьем из-за нашего стиля жизни. Но почему? Датский архитектор и профессор Ян Гейл изучал поведение человека в городах на протяжении 40 лет. Он документально подтвердил, что современные города отрицают человеческое взаимодействие. Также профессор уверен, что существует возможность строить города таким образом, чтобы они соответствовали человеческой потребности в вовлеченности и тесном общении.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Человеческий масштаб

английское название:

The Human Scale

год: 2012
страны:
США, Дания, Китай, Новая Зеландия, Бангладеш
слоган: «Bringing cities to life»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Хейки Фярм, Casper Hyberg, Адам Филп, Ren Strandbygaard, Мануэль Альберто Кларо
композитор:
монтаж: ,
жанры: документальный, новости
Поделиться
Финансы
Бюджет: 780000
Сборы в США: $6 878
Мировые сборы: $6 878
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, новости

Отзыв критика о фильме «Человеческий масштаб», 2012

Про дружбу человека с большим городом

В первую очередь, этот док — знакомство с Яном Гейлом, автором концепции 'Город для людей, а не для машин'. Его исследования пропитаны любовью и вниманием к людям. Он буквально пытается подружить человека с городом, которому всё сложнее там жить из-за бесконечной суеты и порой глубокого одиночества. Меня вдохновило его отношения на исследование окружающей меня городской среды.

В фильме можно узнать реакцию жителей, привыкших к автомобильным мегаполисам и не принимающих идей Яна:

'В Америке европейскую культуру не насадить, не нужны в Нью-Йорке велодорожки, некогда нам ездить на велосипеде'.

Также можно совершить урбанистическое экспресс-путешествие по самым разным точкам земного шара: Китай, США, Дания, Италия, Австралия, Бангладеш, Новая Зеландия. Как яркая, так и серая городская жизнь, виды и панорамы. Я залипла.

У меня было некоторое представление о современной урбанистике, и в фильме я не нашла принципиально новых идей. Зато узнала корни векторов развития современных, в том числе и российских, городов, сравнила с опытом других стран и захотела глубже углубиться в тему: как минимум почитать исследования Яна.

7 из 10

11 февраля 2023

Документальный фильм Человеческий масштаб в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Андреас Далсгард. Актерский состав: Rob Adams, Lars Gemzøe, Dongquan He, Akm Abul Kalam, Abu Naser Khan, Хью Николсон, Bob Parker, Khondker Neaz Rahman, Jeff Risom, Janette Sadik-Khan, Ruhan Shama, David Sim, Helle Søholt, Kristian Villadsen, Jiangyan Wang.

Примерные затраты на создание фильма составили 780000.В то время как во всем мире собрано 6,878 долларов. Производство стран США, Дания, Китай, Новая Зеландия и Бангладеш. Человеческий масштаб — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.