Ай Вейвей: Никогда не извиняйся
Ai Weiwei: Never Sorry
7.5
7.5
2012, документальный
США, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Ин Гао, Гу Чанвэй, Хун Хуан, Ай Вэйвэй, Цзосяо Цзучжоу
и другие
Ай Вэйвэй — самый известный китайский современный художник, «пекинский Энди Уорхол» и хулиган, создавший себе имя и репутацию не только выставками в Tate Modern, но и открытым противодействием китайским властям. Действующий в условиях строгой цензуры и бесчеловечного законодательства, Ай продолжает творить и сплачивать людей с помощью своего искусства и социальных сетей. В ответ на это китайские власти закрыли его блог, избили, снесли бульдозером его недавно построенную студию и тайно заключили художника под стражу. Три года режиссёр фильма Элисон Клэймен всюду следовала за Ай Вэйвэем, выучила мандаринский диалект и в результате создала местами смешной, местами страшный, но неизменно захватывающий портрет художника и бунтаря, который последовательно испытывает терпение властей и тратит на разъяснение своей позиции посредством твиттера и бесчисленных интервью едва ли не больше времени, чем, собственно, на искусство. «Ай Вэйвэй: Никогда не извиняйся» — это инсайдерская история диссидента цифровой эпохи, служащего источником вдохновения для зрителей всего мира и стирающего границы между искусством и политикой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ай Вейвей: Никогда не извиняйся

английское название:

Ai Weiwei: Never Sorry

год: 2012
страна:
США
слоган: «Can an artist change China?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Элисон Клаймен
композитор:
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $6 723
Сборы в США: $534 100
Мировые сборы: $534 100
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 2012 г.
на DVD: 28 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Ай Вейвей: Никогда не извиняйся», 2012

Видео: Трейлер (русские субтитры) (Ай Вейвей: Никогда не извиняйся, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русские субтитры)
Видео: Трейлер №2 (Ай Вейвей: Никогда не извиняйся, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Ай Вейвей: Никогда не извиняйся», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ай Вейвей: Никогда не извиняйся», 2012

Жизнь художника — бесконечная борьба

Фильм показывает нам выдающегося китайского художника, творчество которого признано многими. У этого добродушного человека много друзей. Он ценит общение, труд, любовь, красоту. У него «золотые руки», он создаёт шедевры из самых обычных вещей, делает картины из семечек, брёвен, сцены из мебели. Он даёт идеи молодым художникам. Словом, он замечательный человек.

Но он родился не в той стране.

Каждый день он сталкивается с несправедливостью со стороны власти, которая запрещает любое своевольное выражение мысли. Под запретом даже история государства. Самовыражение и протест грозят арестом. Художник не желает видеть свою страну в кандалах, на коленях и с заклеенным ртом.

Фильм посвящён борьбе Ай Вейвея с китайской компартией. Борьбой, с самого начала обречённой на поражение. Но художник, не смотря на все лишения, ни разу не опускал рук.

8 из 10

19 января 2015

Он точно знает, что хочет сказать…

Ай Вейвейя (Ai Weiwei), китайского арт-художника, хорошо знают в Европе, США, почти не знают в России. Документальный фильм «Никогда не извиняйся» (Never sorry) посвящен этому незаурядному человеку. 91 минута погружения в реальность нам незнакомую, но завораживающую.

Режиссер и сценарист Элисон Клаймен. В ткань сценария введены кадры из документальных фильмов, снятых самим Ай Вейвейем, фотографии, интервью с его родными, друзьями, теми, кто поддерживает и помогает ему в его противостоянии с властями Китая, помогает ему осуществлять творческие замыслы. Главный герой — Ай Вейвей. Его спокойный голос звучит и в кадре, и за кадром.

Вейвейя называют художником-провокатором, хулиганом. Некоторые кадры фильма действительно шокируют своей откровенностью. А некоторые наполнены пронзительной болью за людей, возмущением действиями китайских властей и китайской полиции.

К его творчеству можно относиться по-разному. Однако, его выставки в Мюнхене и Нью-Йорке (кадры из фильма) удивляют неординарным решением продемонстрировать индивидуальность человека в общей массе, называемой обществом.

5 декабря 2014

Документальный фильм Ай Вейвей: Никогда не извиняйся в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Элисон Клаймен. Актерский состав: Ин Гао, Гу Чанвэй, Хун Хуан, Ай Вэйвэй, Цзосяо Цзучжоу, Ай Дань, Хуан Канькань, Цин Лу, Ванг Фен, Чжан Хунту, Цзожэнь Тань, Крис Деркон, Чжао Чжао, Кристиана Аманпур, Чжицао Ян.

В то время как во всем мире собрано 534,100 долларов. Страна производства - США. Ай Вейвей: Никогда не извиняйся — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.