Золотая рыбка в городе N
4.3
5.3
2011, фэнтези, детский
Россия, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Екатерина Гусева, Армен Джигарханян, Екатерина Крупенина, Дмитрий Харатьян, Александр Воробьев
и другие
Мальчик поймал золотую рыбку и ничего не выпросив, отпускает. В знак благодарности, золотая рыбка решила подарить мальчику новый импортный велосипед, о котором мальчик давно мечтал. И вот мальчик приходит домой с новым велосипедом. Родители удивляются, расспрашивают и, естественно, не верят своему сыну. Разве может золотая рыбка дарить велосипеды? Они подозревают сына в воровстве и обмане. Но, наконец, мальчику удается убедить своих родителей и оправдать свое честное имя. Но этот факт немедленно становится достоянием небольшого провинциального городка. На мальчика посыпались просьбы и приказы с немедленным исполнением желаний.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Золотая рыбка в городе N

год: 2011
страна:
Россия
слоган: «Нереальная сказка»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Багир Рафиев
композитор:
художник: Валерий Семенов
монтаж: ,
жанры: фэнтези, детский
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $18 234
Дата выхода
на DVD: 12 апреля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, детский

Видео к фильму «Золотая рыбка в городе N», 2011

Видео: Трейлер (Золотая рыбка в городе N, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Золотая рыбка в городе N», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Золотая рыбка в городе N», 2011

Бизнес есть бизнес

Я недавно посмотрел этот фильм и получил от этого большое удовольствие.

Меня, честно говоря, очень удивил рейтинг, и я невольно задумался…

Ведь фильм повествует о поистине глобальной проблеме, особенно актуальной в последнее время. На мой взгляд, очень доброе кино, и снято неплохо. То что здесь нет поражающих спец. эффектов только способствует созданию атмосферы. Актеры сыграли хорошо, особенно дети. Во многих фильмах дети играют совсем не реалистично, как не живые порой. Здесь же, совсем не так, играют они очень живо и правдоподобно.

Что касается взрослых актеров, то они, на мой взгляд, тоже справились на ура. Особенно хочу отметить Алексея Шевченкова. В конце фильма, действительно, с его героем произошли видимые изменения и то, что он исправился не вызывает сомнений.

Что касается сюжета, то он конечно же есть, причем развивается он вполне разумно. Вместе с происходящими событиями зрителю становиться (или должно становиться) понятным, что человеческая жадность воистину не имеет границ, а на примере семьи Димы показано как с ней можно и нужно бороться.

Что касается кинематографических штампов, которые здесь безусловно присутствуют, я бы сказал что они только играют на руку, поскольку используя таких персонажей гораздо проще донести смысл, который у этого фильма безусловно есть. Тем более, не стоит забывать, что фильм детский и дети должны понимать о ком им рассказывают.

В заключение, хотелось еще отметить финальный момент, когда Костя(Алексей Шевченков) выходит в окно.. Я считаю, получилось очень эффектно, и ощущение чуда уже не покидало до конца фильма.

В общем, хороший фильм для всех возрастов.

15 февраля 2013

Когда я рассказываю о «Золотой рыбке в городе N» друзьям, я обычно начинаю со слов: «Это фильм, снятый пожилым грузинским режиссером». Друзья обычно в этот момент улыбаются, хотя я совершенно не собираюсь их смешить. Дело в том, что эти слова лучше всего характеризуют это кино.

«Золотая рыбка в городе N» — это произведение, созданное рукой умелого немолодого ремесленника. Человек этот явно не заседал в совете кинематографистов, не получал многомиллионных траншей от государства на развитие отечественного кинематографа, не вынашивал своих замыслов по тридцать лет, не называл своих фильмов великими. Зато он снял простенькую сказку о добре и зле в современном антураже. Руководствуясь своими представлениями о том, что эти самые добро и зло из себя представляют.

В результате в фильме присутствуют все штампы, которые только можно придумать. Мальчик, который никогда не обманывают маму; молодая женщина, работающая дворником на нескольких участках, чтобы прокормить семью; её пьющий муж, который, конечно же, перевоспитывается к концу фильма; боевитый дед-фронтовик, гоняющей клюкой своего двухметрового внучка по огороду; американец, говорящий с чудовищным акцентом, и уверенный в том, что все можно купить; пьющие в наливайках мужики, хитроумные и подлые организаторы пирамиды…

Конечно, это невозможно назвать хорошим фильмом. Но это очень искренний фильм. И очень, очень ностальгический. Он опоздал со своим появлением лет на двадцать, зрители его смотрели и любили бы тогда, в 90-х, когда на нас еще не обрушились «Трансформеры» и «Пираты Карибского», и было не до зрелищ, а от фильмов ждали не визуально безупречного зрелища, а красивой сказки о том, что все наладится.

Надо ли смотреть этот фильм? Если вы до сих пор пересматриваете фильмы «Все будет хорошо» или «Бедная Саша», то смотрите обязательно. Можете сходить на него с детьми, вполне возможно, что простота и наивность истории им понравится. Можете провести за этими фильмами вечер с пожилыми родителями, если последние, конечно, не выросли на фильмах Феллини. И, конечно, смотрите его, если хотите поностальгировать.

5 из 10

8 декабря 2011

Ретротрэш

Фильм безумен чуть менее чем полностью, и именно в этом, на мой вкус, заключается его неизъяснимая прелесть.

С точки зрения сюжета это совершенный, абсолютнейший трэш — хотя можно было бы, конечно, сказать, что сказка. Но когда толпа взрослых здравомыслящих (хотя в этом пункте у меня здоровые сомнения) провинциалов начинает выпучив глаза гоняться за водоплавающим исполнителем желаний, а потом во весь этот бедлам приезжает Харатьян из Америки и начинает разговаривать женским голосом… в общем, это впечатляет, честное слово.

С точки зрения антуража это тоже нечто восхитительное, поскольку действие происходит где-то в середине-конце 90х годов, и разного рода «мемы» оттуда, уже успевшие забыться и замениться новыми, всплывают в голове, пробуждая разнообразную ностальгию и только усиливая ощущение всеобщего безумия.

Ну и, конечно, золотая рыбка, разговаривающая с героем голосом белой горячки: «Мальчик, мальчик, я здесь! Ты поймал меня в ведро!» — это в принципе само по себе достаточно эпично, чтобы посмотреть данный фильм.

Опять же, «старая гвардия» актеров в лице Харатьяна, Джигарханяна и других — не то чтобы незабываемое, но в высшей степени ностальгическое зрелище.

Плюс для тех, кто любит детей: в фильме их целых трое, и они все по-своему очень милы. К примеру, милая девочка Юля, специалист по ремонту ракет: «А мы ей ремонт сделаем, как у нас в квартире. Покрасим, и она новой станет». И стала ведь.

28 ноября 2011

«Золотая рыбка» — кино, выглядящее так, как будто его писали, снимали и монтировали в прошлом веке, лет пятнадцать назад, а то и все двадцать. Приметы времени налицо — финансовые пирамиды, «фабрику закрыли», и даже ценности те же, типа иностранной газировки или велосипеда, и Джигарханян в роли вечного героического пенсионера. Деньги, правда, уже нового образца. Но и только — иначе можно было бы смело называть «Рыбку» «исторической фантасмагорией на тему лихих девяностых».

Но это на удивление бодрый и даже смешной детский фильм, оставляющий лучшие впечатления, чем 90% отечественных детских фильмов (время от времени мне приходится их смотреть, по дружбе и родственным обязательствам). На самом деле, это просто очень трогательно — честные попытки сделать актеров из мальчиков и девочек, которым прямая дорога в «Ералаш», или заставить смеяться при виде карикатурного Харатьяна в ковбойской шляпе или Джигарханяна со звездой на груди. И хотя сделано это все буквально «из того, что было», людьми еще советской закалки, по советским лекалам, почему-то смотреть это интереснее, чем самый насыщенный спецэффектами детский фильм последних лет. Возможно, потому что чувствуется, что людям, делавшим эту «Рыбку», было интересно делать детское кино.

Плюс, конечно, свою роль сыграло то, что когда такие фильмы считались мейнстримом, я сама была как раз в том возрасте, чтобы их смотреть. Так что «Рыбка» вызвала у меня буквально ностальгический восторг, и наверняка у всех людей моего поколения чувства будут точно такими же.

26 ноября 2011

Фэнтези Золотая рыбка в городе N начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Степан Пучинян. Кто снимался в кино: Екатерина Гусева, Армен Джигарханян, Екатерина Крупенина, Дмитрий Харатьян, Александр Воробьев, Игорь Кулачко, Елена Санаева, Тамара Сёмина, Олег Харитонов, Владислав Чуркин, Артем Федотов, Олег Калмыков, Никита Сологалов, Александр Пугачев, Владимир Ильин-Королев.

Страна производства - Россия. Золотая рыбка в городе N — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.