Жизнь
One Life
8.3
7.9
2011, семейный, документальный
Великобритания, 1 ч 25 мин
В ролях: Дэниэл Крэйг
За пять миллиардов лет жизнь на Земле эволюционировала в невероятное богатство и разнообразность, которые мы видим сегодня. «Одна Жизнь» — это праздник самых блестящих и захватывающих историй выживания в животном царстве. Сюжетная линия ведет нас через полный цикл жизни к рождению нового поколения, затрагивая все формы жизни на Земле. Неважно, крылья у нас или ласты, две ноги или восемь — торжествующая история жизни соединяет всех нас воедино. Поиск пищи, поиск жилья, выживание наперекор всем невзгодам, поиск родственной души, воспитание детей — темы «Одной Жизни» являются универсальными и затронут сердца зрителей во всем мире.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь

английское название:

One Life

год: 2011
страна:
Великобритания
слоган: «Величайшее путешествие по Земле»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: семейный, документальный
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $16 582 691
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июля 2011 г.
на DVD: 18 октября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, документальный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Жизнь», 2011

Видео: Японский трейлер (Жизнь, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Японский трейлер
Видео: Трейлер (Жизнь, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Жизнь», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жизнь», 2011

Животные, насекомые, птицы, рыбы, леса, горы, водоёмы, земля и океаны в древнейшем танце смерти и жизни

Конечно, фильм начинается со лжи, так как не объясняется, что Землю и всё вокруг нас сотворил Бог. Но в остальном можно смотреть.

Уже во время просмотра вспомнил, что уже видел это кино или похожее очень, когда увидел макак в горячем природном бассейне в Японии. Как же они похожи на японцев, которые тоже любят в горячей вожде просто лежать.

На самом деле мы бегаем с одной локации на другую в этом фильме. Где-то мы плаваем, где-то прыгаем по земле, где-то ходим по скалам и т.д. Мы посещаем разные страны, хотя этого и не замечали бы толком, если бы ни диктор, который многое объясняет, разжевывает нам то, что мы видим на экране, словно детям, которыми мы и являемся всегда, изучая новые знания.

Мы смотрим, как старшие и родители заботятся о младших и детях. Ещё животные и насекомые - это фермеры, инженеры и архитекторы своей жизни во всех смыслах. В природе всё так рассчитано, оказывается. Ничего лишнего. Кажется, что тут жизнь просто идеально налажена и ничего не происходит просто так. Кто-то сверху, как кажется, всё время подсказывает братьям нашим меньшим, как жить надо. Во всём есть воля Творца.

Есть в нашем мире и что-то иное. Есть боль, есть потери, есть смерть. И в мире животных тоже есть свой сатана. И там он орудует, забирая жизни.

И смотрим на жизнь и смерть в этом кино. Они танцуют под музыку вальс, а может танго. Хищники и их добыча.

7 декабря 2023

Введение

Некоторые называют его лучшим документальным фильмом, но следует всё-таки заметить, что нельзя сравнивать все документалки скопом.

И так фильм из жанра природа для детей, ибо для взрослых многое покажется известным. Но тем не менее скучно и взрослому один раз посмотреть не будет.

И да в своём жанре фильм лучшее, что я когда либо видел.

Достоинства:

1) есть идея, о том всем нам жить на одной земле (и мы ничем не луче других животных)

2) музыка, просто восхитительная подборка идеально сочетающаяся с картинкой

3) хорошая русская озвучка (к большинству документалок есть претензии к переводу, тут никаких)

Итог, в узкой области он может проигрывать конкурентам (Океаны, Микрокосмос), но как введение обо всём он идеален.

10 из 10

15 июня 2015

Найди 5 отличий!

BBC создал очередную оду живой природе, а люди, погруженные в свои повседневные дела получили возможность отдохнуть за просмотром простого и в то же время удивительного явления. Явления под названием ЖИЗНЬ!

Жизнь во всем ее многообразии и утонченности, дикости и красоты, жестокости и яркости. Сочная картинка, профессиональная и кажущаяся какой-то нереальной съемка и грамотная подача материала. Это главные плюсы ленты. Нам сейчас многим невдомек, что вокруг нас есть еще одна форма жизни, сейчас люди перестали это примечать, ко всему отношение только лишь потребительское. Мы привыкли только брать от природы, забирать ее плоды, обрывать жизни и прекращать существование отдельных видов. Забывая, что все мы пассажиры на этой планете, жизнь — она одна на всех, поразительная планета включает в себя огромное многообразие живых существ, которые так же как и человек рождаются, учатся, бьются и стараются сделать все возможное для выживания.

Природа, ясное дело, самое красивейшее и масштабное явление нашей жизни. Изучать, восхищаться, наблюдать и приобщаться к ней можно бесконечно. Она — единственный неистощимый кладезь всего лучшего, что было создано за все существование живого на Земле. Фантазии человека до этого далеко, она и близка не стояла с величием природы. Потому такие фильмы вызывают только положительные эмоции.

Безусловно, животные и люди — неотделимы, и документалка об этом прямо говорит в конце, и намекает на протяжении полутора часов. Мы очень похожи и в том, что творится в замерзших пустынях под убийственные ветра и что происходит в жарких местах африканских пустынь — рождение, взросление, борьба за жизнь, любовь, потомство, смерть — все это и в наших джунглях людских присутствует, если кто не знал.

Просто там — это главное, в мире животных все просто, родился и борешься за жизнь. У нас вроде как тоже самое, но поскольку человек — это существо мыслящее и духовное — все приобретает несколько иной, более сложный оборот. Но по сути — отличия минимальны!

Великая планета включает в себя как и мелких, с ноготок, лягушек, огромных и ужасных варанов, хитрых и неуязвимых хамелеонов, все они живут по единым правилам, хоть и отличаются кардинально по внешним показателям. Человеку это тоже необходимо помнить.

7 из 10

25 апреля 2015

Всё на свете имеет свой смысл.

Почему-то именно такой заголовок для данной рецензии пришёл мне на ум после просмотра этого фильма.

С самых начальных кадров мы погружаемся в удивительный мир живой природы, такой контрастной и загадочной. Фильм приоткрывает и показывает нам множество особенностей и хитростей из жизни различных обитателей дикой природы.

Меня до глубины души впечатлила работа операторов. Чудеснейшие съёмки, это же надо было так близко подобраться к животным для получения таких потрясающих видов, очень удачные ракурсы. Плюсом несомненно является и то, что помимо самих животных, мы можем наблюдать очень красивые пейзажи природы, которым также уделено немало внимания.

И конечно же, невозможно забыть про звуковое оформление данного проекта. Здесь музыкальные нотки очень удачно переплетаются со звуками природы, музыка звучит, там где это нужно и затихает там, где хочется прислушаться и послушать пение кузнечиков или журчание речки, всё так гармонично.

Наблюдая за природой, чуть-чуть внутри себя начинаешь осознавать своё собственное я, такие фильмы отлично напоминают, что все мы часть чего-то, одного, огромного и глобального, и да, всё на свете имеет свой смысл.

10 из 10

9 апреля 2015

Поданный материал можно условно поделить на три сегмента, примерно равных по продолжительности. Привлекают наше внимание серией просто завораживающих и умиляющих видео, посвященных заботе представителей животного царства о своем потомстве. И будь то белая медведица или осьминог, природные инстинкты одинаково сильно регулируют жизнь — хороший повод переосмыслить отношение к собственным родителям. И, наконец, столь интересная для многих тема для обсуждения, поданная в своем природном первозданном виде — отношения полов, борьба в естественном отборе. Кашалоты или гориллы — все едины в танце жизни.

Касательно качества съемки не возникает никаких нареканий, даже при ближайшем рассмотрении представленного материала. Просто удивительно, каких технических высот достигла сегодня оптика и средства монтажа. На видео одинаково зрелищно выглядит грациозный полет орла с двухметровым размахом крыльев и отчаянная схватка двух жуков на ветке толщиной в палец. При просто потрясающем качестве видео и внимании к деталям, многие сцены сняты сразу с нескольких перспектив, что позволяет соразмерно реагировать на поведение животных в кадре. Отдельно стоит отметить звуковую дорожку, особенно в съемках миниатюр насекомых — даже при любительском уровне моего аудио для просмотра, слышно даже движение лапок.

Очень важным достоинством фильма кажется подход невмешательства в происходящее — операторам удалось сохранить естественную среду и даже рутину животных. Перед нами один из немногих документальных проектов, которые способны дополнить красками ваше мировосприятие, расширить кругозор. Во время просмотра откровенно ловишь себя на размышлениях об ограниченности повседневного мира — за границей нашей ежедневной рутины, города, страны лежит целый восхитительный мир. Он прямо под ногами и высоко в небе, в водной глади и под землей, сразу за окном. Знакомство с фильмом побуждает к развитию темы путешествий, применимо лично к себе.

8,5 из 10

20 октября 2014

В мире животных по-английски.

Ничем особо не примечательный документальный фильм о животных от BBC. В центре действия братья наши меньшие, от муравьев до дельфинов. Все они борются, утверждает рассказчик ленты (в оригинале — агент 007 Крейг), так же как и мы, люди. Что же, тяжело не согласится с этим, так оно и есть. Начало фильма, кстати, прошло очень бодро и мне даже понравились эпизоды про аргентинских муравьев-траворезов, и тот способ, благодаря которому они питаются. Но это так и осталось пожалуй что единственным интересным моментом, которого я не знал, или не догадывался.

Под конец кино сваливается в глубокую яму, из которой видно, как снашиваются жуки с огроменными челюстями, и лебедей танцующих свой свадебный танец. Мило, конечно! Но всё это показывал уже не раз и очень давно еще сам, мною многоуважаемый Николай Дроздов, в своей знаменитой телепередачи. Плюс еще в энциклопедии о животных об этом писали. В общем, непонятно за что некоторые граждане решили присвоить фильму неофициальное звание лучшего документального кино о животных.

Добавить можно одно — десятиминутную нарезку про животных объединили в одну тему — «Жизнь» и выпустили в эфир. Ну, мало ли таких вот передач? Выделять именно эту, на мой взгляд не стоит — рядовая она. Одна из многих что показывают по Discovery в выходные дни.

4 из 10

13 июня 2013

Лучший из посмотренных мною документальных фильмов о животных. Перед началом нам показывают тупые трейлеры фильмов о различных вариантах конца света, а ведь самое интересное — это не разрушать эту жизнь, а наблюдать за тем, как она прекрасна.

На умных дельфинов и муравьев можно смотреть бесконечно. Очень жалко, когда фильм заканчивается. Там настоящая трагедия, когда буйвола окружают вараны, там красивая любовная комедия, когда птицы танцуют свой свадебный танец на воде.

20 августа 2012

Жизнь природы

За последние несколько лет компания BBC Earth создала множество документальных фильмов о дикой природе. С детальным показом жизни животных или насекомых, акцентируя внимание на том, что невозможно увидеть обычному человеку, живущему в каменных джунглях.

«Жизнь» — это фильм с набором отдельных сцен из жизни разнообразных животных на нашей планете. Фантастические кадры в HD качестве и тонко подобранная музыка просто захватывает зрителя. На протяжении всего сеанса ощущение, что нужно затаить дыхание и не шевелиться, боясь спугнуть такую красоту и чудо природы. Картина собрала в себе такие жанры, как драма, романтика, юмор и трагедия, претендуя стать классикой и занять почетное место на полке у коллекционеров и любителей всего живого. Фильм, который развлекает, заставляет смеяться, радоваться, удивляться и переживать.

А еще это кино будет интересным и очень познавательным для детей, потому что простым языком рассказывает и показывает об устройстве и принципах жизни, как люди и животные связаны и похожи между собой. Настоятельно рекомендую для просмотра семьям и тем, кто ранее не смотрел фильмы подобного рода, чтобы легко и непринужденно приобщиться к прекрасному.

9 августа 2012

Для меня этот фильм — стал, пожалуй, лучшим из всех просмотренных фильмов всех лет и жанров. Потому как впервые эмоции не отпускали на протяжении всего фильма. Удивление, страх, восхищение, замирание сердца, облегчение, радость, умиление — все эти ощущения сменяли друг друга непрерывно в течение 85 минут. В этом фильме нет захватывающих и интересных моментов, весь фильм — один захватывающий и интересный момент Жизни.

Потрясающие, удивительной красоты съемки! На протяжении всего фильма я постоянно задавалась вопросом — КАК они это снимали? Надо жить с этими животными, насекомыми, земноводными, чтобы это запечатлеть на пленку.

Фильм о животных, о планете Земля. О нашем Доме. Во время просмотра понимаешь, насколько узок наш мир. Мы живем в своих урбанистических мегаполисах, поглощенные проблемами бизнеса, денег, отношений. Но за пределами этого мира — мир невероятной красоты, здесь, рядом с нами, кипящий Жизнью мир, который мы теперь, в 21 веке, видим только на экране. И свои проблемы становятся какими-то мелкими, непритязательными, по сравнению с этой силой под названием Природа.

Вообще, я всегда больше любила животных, чем людей. Во время фильма поняла почему — у животных нет фальши, лжи, лицемерия. Есть убийства, нападения, драки, но только с одной целью — выжить. При этом во многом — они такие же как мы (или мы такие же как они?) — они любят и заботятся о потомстве, проявляют смекалку, играют, совершенствуют свои умения, навыки, дружат. Знали ли вы, что у красной лягушки размером с человеческий ноготь — развит сильнейший материнский инстинкт? А у самки осьминога? После просмотра вы узнаете об этом и еще о многом, что вызовет невероятное Удивление.

Резюмируя, это фильм, где каждый кадр — восхитительная красота. И при этом, поднимающий на поверхность много глубинных бытийных философских вопросов — кто мы на этой планете? вершина ли пирамиды? или вершина — дельфины-афалина, давно уже нашедшие ответ на вопрос, мучающий многих из нас — как съесть рыбку, чтобы она сама прыгала в рот: -)

10 из 10

8 августа 2012

Красота по-великобритански

Признаться честно, посмотреть эту картину мне удалось абсолютно случайно, я никогда до этого не являлся фанатом документальных фильмов, не смотрел BBC, да даже «В мире животных» всегда переключал. И вот усевшись поудобнее, я с присущим мне скептицизмом, включил. А потом получилось так, что я открыв рот, просидел этот час с лишним в одной позе, ни разу не отведя глаз.

Первое, что, наверное, привлекает и завораживает — это красота, как написано в заголовке. Такой красоты пейзажей, красочной съемки, да и вообще съемки в целом, я до этого, уверен, не видел никогда. Удивительные ракурсы, отличный зум. Да я, честно, даже не могу нормально описать. Это нужно видеть.

Ну и конечно же, помимо картинки, этот «фильм» заставил меня излазить очень много страниц википедии, в поисках фото\статей о том или ином виде живого существа. Эта картина интересна, хотя у нее и нет как такого сюжета. Эта картина действительно интересна, и интересна именно в толковом значении этого слова. То есть ни один фильм с прекрасной завязкой и развязкой по эмоциональным аспектам не стоит даже близко.

Что еще хотелось бы отметить, это подачу информации. Смею вас порадовать — нудного голоса старика бесконечно бубнящего вы не услышите. Комментарии от самого агента 007 очень редкие, но именно тогда когда они нужны, и именно те, которые действительно важны, а оставшуюся часть ленты, вам оставляют на «полюбоваться», тем более, что полюбоваться там есть чем.

Вердикт на это творение BBC, можно растянуть на страницы, как и саму рецензию, ибо те эмоции, которые вы чувствуете просто переполняют. Наконец таки в положительном смысле этого слова. Посмотришь такой фильм и подумаешь, зачем я потерял два часа своей жизни на просмотр компьютерного аватара, если оказывается есть натуральная красота таких масштабов? А потом подумаешь, зачем я потерял всю свою жизнь и не увидел все это на яву? Звучит сказочно, но поверьте именно такие мысли меня и посетили.

Рекомендовано всем, как детям, так и пожилым людям.

5 июля 2012

Отличный, восхитительный и удивительный фильм!

Потрясающие съемки, сопровождающиеся интересным рассказом и хорошим музыкальным сопровождением! Удивляет насколько качественно снято и какие кадры запечатлевает камера, показывая нам самые интересные и удивительные формы жизни, живущие на планете Земля.

Антарктика, Коста-Рика, Япония, Эфиопия, США, Мадагаскар, Венесуэла, Тихий океан — фильм переносит нас в самые разные уголки планеты, где мы знакомимся с самыми разными ее обитателями — тюлени, снежные обезьяны, лягушки, слоны, гепарды, хамелеоны, дельфины, удивительная ящерица Иисуса Христа…

Интересно, познавательно, увлекательно и местами даже очень забавно! На нашей планете огромное множество самых удивительных представителей животныго мира и отдельная история жизни каждого существа по-своему уникальна.

Фильм очень понравился! И понравилась одна из тем фильма: в нашей жизни как и у людей, так и у зверей, жизнь нам дарят наши родители: «кто бы это ни был, слоненок или лягушонок, снежная обезьяна или горила обо всех заботятся и оберегают их родители»

Получилась настоящая история путешествия по жизни!

19 июня 2012

Этот удивительный мир.

Мы живем в удивительном, прекрасном мире. Какую красоту и грацию, отвагу и неумолимое стремление выжить, можно заметить в живой природе. Какое потрясающее разнообразие видов. Нам есть чему поучиться у зверей.

Фильм «Одна жизнь» содержит уникальные кадры со всех уголков планеты, от Антарктики до Африки. Можно только позавидовать операторам за их терпение и отвагу снимать например продолжающуюся до недели охоту варана на буйвола.

Макро съемка на высшем уровне. Поражает разнообразие мира насекомых и их способов выживания и размножения.

ВВС и раньше снимали документалистику такого рода, но эта почему- то оставляет особый отпечаток.

Этому кино дает много плюсов не только высококачественный видеоряд, но и много познавательных фактов.

9 мая 2012

Семейный фильм Жизнь начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Майкл Гантон, Марта Холмс. Кто снимался в кино: Дэниэл Крэйг.

В то время как во всем мире собрано 16,582,691 доллар. Страна производства - Великобритания. Жизнь — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.