Вся жизнь — завод
Factory city
2011, документальный
США, 44 мин
В уникальном китайском городе-заводе живут, едят и работают 17000 работников. Промышленная революция достигла здесь невиданных прежде масштабов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вся жизнь — завод

английское название:

Factory city

год: 2011
страна:
США
продюсер:
композитор:
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Вся жизнь — завод», 2011

Всю жизнь — завод?

Уровень китайского производства знаменит во всём мире. Товары с надписью «Made in china» продаются миллиардами в сутки по всему земному шару. И производством части этих товаров занимается настоящий город-завод «Юпа».

В данном документальном фильме производства «Discovery» показано, как живут люди в этом городе, как они работают на этом заводе и как устроено производство.

Быт. Дабы не вдаваться в подробности сюжета и рассказывать об отдельных его персонажей, можно описать условия жизни большинства из них. Все сотрудники завода живут на его территории. Худо-бедно развитая инфраструктура позволяет им разнообразить досуг игрой в футбол или пением в караоке-баре. Живет каждый из них в заводском общежитии с минимальными условиями комфорта, но главное, что есть крыша над головой. 17 000 сотрудников обслуживает 5 «ресторанов». У всех сотрудников есть субсидии на обеды в них, и цена за обед составляет всего 50 центов. К слову, зарабатывают они от 90 до 320 долларов ежемесячно при рабочем времени 40 часов в неделю, а квартплата от 6 долларов в месяц.

Население. Пребывают туда люди из разных провинций с разными культурами и образом жизни, как правило, не сильно образованные и обеспеченные. Так же есть возможность обучаться на территории завода в местном училище. Кстати говоря, образование это небесплатное.

Производство. Производство здесь организуется по всем законам и представлениям восточного порядка. Как можно заметить по фильму, в определенное рабочее время, сотрудников строят, проводят упражнения, беседы, поднимая дух коллектива. Сам же рабочий процесс устроен следующим образом: за конвейерной лентой сидят сотни рабочих и выполняют операции, по типу «собрать утюг». Все детали производства изготавливаются непосредственно на территории завода. Так же в фильме показаны отдел проектирования и изготовления прототипов и отдел инновационных технологий.

Итак, описав то, как живут люди в городе-заводе «Юпа», можно перейти к субъективной оценке всего увиденного и вышеперечисленного.

Фильм вышел в 2011 году, и, конечно, показанное в нем сейчас мало похоже на действительность. Вполне реально, что из-за дешевизны рабочей силы в Китае, на этом заводе не станки и роботы установлены лишь в отделе инновационных технологий, но всё же выглядит это жутко и составляет впечатление о Китае, как о стране третьего мира, пусть даже с идеальным социальным порядком. Сложно представить, какой терпеливостью необходимо обладать, чтобы 40 часов в неделю на протяжении всей жизни прикручивать винтики к нагревательной плите. Промышленный прогресс в остальном мире стремится минимизировать монотонный труд и оставить его машинам, тогда как в «Юпе» делают диаметрально наоборот. Люди склонны совершать ошибки, обладают низким качеством внимательности, исполнения и точности, могут работать всего 8 часов, и им необходимо прерываться ради потребностей.

Показанные в фильме разработки в сфере современных технологий оставляют желать лучшего, и в 2020-ом году вызывают смех. CD-плеер на солнечных батареях. Хочется верить, что сейчас дела идут лучше.

Больше всего поражает то, насколько эти люди отчаянны в своем желании благоустроиться на этом заводе. Они заводят отношения, проводят групповые свадьбы, а начальство это поощряет, считая, что личные отношения на работе делают сотрудников более верными кампании.

Складывается ощущение, что люди идут работать в «Юпу» совсем не от хорошей жизни. Конечно, условия там нельзя назвать плохими, а работу нельзя назвать неблагодарной, но технологии и организация рабочего процесса на момент третьего десятилетия 21-го века кажутся очень устаревшей. Интересно было бы посмотреть вторую часть этого фильма и узнать, что изменилось с 2011 года.

25 мая 2020

Документальный фильм Вся жизнь — завод начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.