Тропинка вдоль реки
5.7
2011, мелодрама
Россия, Беларусь, 44 мин
12+

В ролях: Дмитрий Ратомский, Игорь Денисов, Любовь Селютина, Александр Брухацкий, Елена Дубровская
и другие
Юные влюбленные Даша и Костя живут в деревне: она заканчивает школу и будет ждать его из армии - тогда они сыграют свадьбу. Но совместным планам сбыться не суждено: еще не отслужив положенный срок, Костя женится на беременной от него Анжеле. Даша тяжело переживает разрыв. Получив аттестат, она уезжает в город поступать в художественное училище. А Костя возвращается из армии в родную деревню. Его семейная жизнь не складывается. Анжела, оставив ему сына, уезжает. Еще одним ударом становится смерть матери. Сложности с воспитанием маленького ребенка вскоре заставляют Костю задуматься о женитьбе на фельдшерице Люсе, которая давно безнадежно в него влюблена. В этот момент жизнь снова сводит вместе Костю и Дашу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тропинка вдоль реки

год: 2011
страны:
Россия, Беларусь
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Василий Яковлев
композитор:
художник: Виталий Глазко
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о сериале «Тропинка вдоль реки», 2011

Несуразные суразы

Хороший фильм, добрый, но какой-то угловатый.

Есть изумительная героиня Ани Поповой. В ее глазах словно отражается вся русская красота и она ее рисует. Ее героиня прямая, чистая и это касается и ее отношения к любимому. Вот только совершенно непонятно к чему она вернулась в родную Чернуху. Что ей здесь делать? Художник, для которого это его образование и профессия своим творчеством зарабатывает на хлеб и не плохо бы еще и кусочек масла сверху. Творить «в стол» для художника весьма накладное занятие, ведь холсты, краски, кисти — это очень не дешевые расходные статьи. Ладно, пусть она будет писать, и отсылать в городскую галерею. Оставим ее.

Ее парень. Это вообще удивительный персонаж. Вроде как СУРАЗНЫЙ и ПРАВИЛЬНЫЙ. Только все у него как-то нелепо получается. Он правильный, он готов платить за свои промахи и ошибки. «Залетела» девочка, с которой он оказался с пьяных глаз. И он такой «хороший» что должен после такого жениться. Только как-то все наполовину. Да. Женился, привез к маме, но ведь, по сути, за свою ошибку он заставляет расплачиваться свою нелюбимую жену. И дело не в том, что она глупая городская квочка, а в том, что он то ведь ей не дает ни любви, ни заботы, ни тепла. Он выполняет ДОЛГ, но она то не считает свои поступки ни ошибкой, ни необходимым расплачиваться. В результате расплачиваются за его «суразность» Анжела и мама, одна уезжает и еще неизвестно как на ней отразится то, что она бросила ребенка, другая не выдерживает и умирает. А он продолжает творить правильные и хорошие дела. По сути ничего он не творит, все время плывет по течению, которое его выносит туда, где он довольно бездумно поступает «ПРАВИЛЬНО». По совету старшего предлагает женитьбу бывшей однокласснице, которую тоже не любит и даже не пытается ничего сымитировать. Что это была бы за семья?! Наверно одна из многих похожих. Но ведь ради ребенка! Опять хороший?!

Дальше ввязывается в разборку на дороге. Все правильно и как положено настоящему мужчине. Но дальше снова начинается поведение достойное Чебурашки. Надо вернуться за машиной, так возьми с собой кого-нибудь, прикрой тыл, ты ведь не на кулачках в школьном дворе разминался. К слову, для таких случаев есть милиция-полиция, тем более что о криминальном ножевом ранении фельдшер обязана, была телефонограмму в отделение дать. И опять весь такой ПРАВИЛЬНЫЙ, а расплачиваются снова все вокруг, беременная жена, в частности. А дальше вообще непонятный сценарный ход, почему попытки встать нужно делать тайком?! Как-то это совсем не похоже на приготовление подарочного сюрприза, и эффект от того, что он таки встал на ноги краткий, секундная радость, а вот то, что он вместе с любимой пытается победить недуг, это радость уже потому, что это, если не проявление любви к ней? Словом, персонаж кажется недописанным и словно из старой приставочной бродилки, где на каждом новом уровне неожиданный набор препятствий и нужно сквозь них пройти и выбора нет.

Папа главной героини по логике поступков должен быть намного импульсивнее и демонстративнее, чем нам показали. И вообще, возникла мысль, что одной из задач сериала было показать привлекательность пасторали, может даже поманить молодежь в село. Только показанное, по мне, так просто иллюстрация деревенского лузерства. Персонажи комично непоследовательные и лубочные. Не Чернуха, а Простоквашино, куда можно в качестве дачи съездить отдохнуть.

А главное, что может привлечь в деревне, и чем для многих сельчан эта жизнь привлекательна, это особый уровень теплоты и душевности. И почти невозможность быть в одиночестве и изоляции. Как в городе человек уже зачастую даже не знает своих соседей по этажу, а загнуться с тоски и одиночества за железной дверью — уже почти норма. Напротив, деревня вся распахнута и тут уж как повезет. Если примут, то будут помогать ловко или не ловко, но точно от всего сердца. И это единственное и главное, что привлекает тех, кто возвращается в родное село со службы или после учебы, что объединяет молодых, которые уезжают из городов и пытаются под видом славянских реконструкций жить сельской общинной жизнью. Не в этом ли корень модного дауншифтинга?! А фильм эту задачу не выполнил категорически.

Другими словами, если бы не красивый фон, несколько теплых персонажей, а главное игра и героиня Анны Поповой фильм был бы провальным абсолютно.

5 сентября 2014

Любовь сводит двоих вопреки всему.

Это очень добрый и одновременно чуткий фильм. Он для семейных пар и тех кто только вступает на этот путь.

В фильме показано много ценностей, чувств, переживаний. А также много показано ошибок в отношениях. Когда из-за мелочей, люди расстаются и запускают череду событий негативных.

Показана инфантильность, которая постепенно преобразуются во взрослое состояние. Этот сериальчик, полезное пособие для пересмотра ошибок, которые возникают в межличностных отношениях.

Он может смело занять своё место в домашней коллекции душевного видео.

3 марта 2014

Вечная осень.

Сдается мне, джентльмены, что это была комедия!

Посмотрел абсолютно случайно (жена смотрела, выбора не было) сие творение. Вначале, вроде, было интересно. Красивые герои, неплохая игра, но, примерно с середины фильма начал хохотать и понял, что к мелодраме имеет отношение только сценарий, но не фильм. Фильм — это пародия на мелодраму или, даже, комедия.

Любовь двух молодых людей, разлука, возвращение со службы в армии с женой и ребенком… Простые житейские истории. Вроде ничего такого, но напрягать начало то, что всё это происходит без привязки по времени к разным событиям, почему-то, в одно и то же время года, то ли ранняя осень, то ли позднее лето.

Приезжает герой домой с женой и грудным ребенком, небольшой каприз жены, по поводу «некуда в деревне сходить» (всё это в одной одежде, в одно и тоже время года), в следующем кадре очередной каприз жены по поводу «деревни» и, вдруг, О ЧУДО, из дома выходит ребенок лет 8 и говорит: «мама»! Когда он вырос, как все произошло, почему она не сбежала в эти годы?!

Дальше только хохот с поиском ляпов.

Оценку тут можно ставить только главной героине за красоту и естественность.

Видимо, снимали фильм в выходные, быстро, не заморачиваясь, осваивали бюджет.

14 февраля 2012

Если любовь настоящая, она останется (с)

Когда я в первый раз увидела рекламный ролик этого фильма, мне захотелось его посмотреть. Это было вначале неделе, поэтому я даже написала себе в телефоне напоминалку, которая так удачно прозвенела сегодня в 20,40, напомнив мне о фильме. Если быть честной, я решила посмотреть его из-за Дмитрия Ратомского, и потому что ролик, который мне довелось увидеть, меня действительно заинтересовал.

Режиссером этого мини-сериала стал Игорь Штернберг. Мне, в первую очередь, хочется сказать ему спасибо, за его работу, за все те усилия, которые он приложил, создавая эту картину. И, стоит сказать, она у него удалась. Фильм получился не только интересным, но еще и настоящим, жизненным. Он об обычных людях и их жизнях, об их проблемах и решениях. Это главное. И Штернберг сумел это достойно преподнести. Мне понравилось. Спасибо.

Сюжет этого мини-сериала, как я уже сказала, жизненный. Даша и Костя вынуждены встречаться тайно, так как она еще учится в школе и ее отец не сильно одобряет ее отношения. Вскоре Косте приходит повестка в армию, а с Дашей случается несчастный случай… Несмотря на свое состояние, она обещает Косте, что обязательно дождется ее. Но их планы рушатся в один миг.

Ах, больше ты не выбежишь ко мне

По мокрым плитам авиавокзала,

Не скажешь, что в беспамятстве сказала,

Не поцелуешь пальцы на струне.

Костя совершает ошибку, он идет с другом на день рождение к одной девушке. Чуть позже он узнает, что она беременна. Не отслужив должного срока, Костя женится на Анжеле и приезжает в деревню с ребенком. Семейная жизнь не заладилась с самого начала. А тем временем Даша стала художницей… Спустя некоторое время, судьба снова сводит Дашу и Костю…

Переходя к актерам, мне хочется сказать, что подобраны они хорошо. Анна Попова хорошо справилась с ролью Даши. Анна смогла передать все переживания своей героини. Ее игра была настоящей. Дмитрий Ратомский нравится мне как актер. Все его роли чем-то похожи. Я смотрела несколько фильмов с его участием и во всех его героях проскальзывают одни и те же черты. В этот раз ему досталась роль Кости, не ставшая исключением. Дмитрий играл хорошо, его игра была настоящей, живой. Все эмоции были написаны у него на лице. Мне понравилось. Елена Дубровская исполнила роль Люси. Мне не понравилась ее героиня, но сама Елена играла хорошо.

Также стоит отметить работу композитора. Им стал Вячеслав Одаховский. Мелодий в фильме было немного, но они были и вполне неплохо сочетались с картиной, подчеркивая ее достоинства и местами скрывая недостатки.

Прощай, моя любимая! Итак,

Я поджигаю мост на самом деле.

И спички, ты представь, не отсырели,

И легок мой обшарпанный рюкзак.

«Тропинка вдоль реки» - замечательный фильм, который можно посмотреть холодным зимним вечером в кругу семьи. Он настоящий, жизненный, в нем есть моменты, которые заставляют задуматься… Поэтому, не стоит ругать фильм, и говорить, что он плохой. Лично мне он показался интересным. Я достаточно редко встречаю мини-сериалы, идущие по телевизору, которые мне настолько нравятся и которым я готова поставить высокую оценку. Поэтому, если у Вас будет желание посмотреть этот фильм, не жалейте времени. Посмотрите. Оно того стоит. Приятного просмотра!

9 из 10

12 февраля 2012

Мелодрама Тропинка вдоль реки начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Игорь Штернберг. Кто снимался в кино: Дмитрий Ратомский, Игорь Денисов, Любовь Селютина, Александр Брухацкий, Елена Дубровская, Павел Адамчиков, Елена Ручкина, Татьяна Бовкалова, Денис Никитик, Сергей Власов, Евгения Жукович, Ксения Малахвейчук, Алексей Панин, Виктор Манаев, Анатолий Терпицкий.

Производство стран Россия и Беларусь. Тропинка вдоль реки — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.