СССР. Крах империи
7.3
2011, документальный, история
Россия, 46 мин
В ролях: Александр Невзоров, Владимир Чернышёв
СССР — страна, в которой родились и жили большинство взрослых людей независимых сегодня пятнадцати государств. Это страна, о которой нынешние двадцатилетние знают только понаслышке. В современном быстром мире, где события меняются, как кадры в видеоклипе, СССР выглядит какой-то древней и не совсем понятной им цивилизацией. Документальный проект обозревателя НТВ Владимира Чернышёва — попытка разобраться, как могло произойти, что страна, повелевавшая половиной мира и достигшая стабильности, за считанные годы разрушилась? Как получилось, что в мире, разделенном надвое, одна из половинок разбилась на осколки? Это только кажется таким простым: Советский Союз испытывал системный кризис и разрушился. При ближайшем рассмотрении все выглядит куда запутаннее. Приблизиться к разгадке тайны, которую замалчивают сочиненные по горячим следам мифы, восстановить связь событий последнего десятилетия СССР — такую задачу поставили перед собой авторы фильма. С помощью очевидцев и участников событий будет воссоздана картина жизни и смерти СССР периода упадка.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

СССР. Крах империи

год: 2011
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: ,
жанры: документальный, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 46 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, история

Отзыв критика о сериале «СССР. Крах империи», 2011

26 декабря 1991 г. перестал существовать на геополитической карте Союз Советских Социалистических Республик, превратившись в 15 самостоятельных государств. Как получилось, что некогда Сверхдержава, соперничавшая на политической арене с США, победившая в Великой Отечественной войне, оказавшая влияние на другие страны мира, в один миг перестала существовать? Кто виноват в развале СССР, и почему вышло именно так — на эти и многие вопросы уже не первый десяток лет пытаются ответить не только политологи, журналисты, экономисты, но и простые граждане, ставшие жителями Российской Федерации, Украины, Казахстана, Белоруссии и других стран СНГ.

В 2011 году в канун 20-летия развала Советского Союза, телеканал НТВ выпустил документальный проект «СССР. Крах империи». В течение 7 серий автор и ведущий проекта Владимир Чернышёв при участии ряда известных фигур Перестройки попытался разобраться в причинах одной из главных трагедий XX века.

Главным достоинством проекта, на мой взгляд, является огромное количество интервью (занимающее большую часть экранного времени) с видными деятелями того времени. Среди них: Николай Рыжков, Егор Лигачев, Анатолий Лукьянов, Павел Вощанов, Александр Коржаков и др. Все они, так или иначе, имеют отношение к трагедии, но что самое удивительное — не признают себя виновными. Главным «могильщиком» СССР по мнению большинства лиц является лишь Михаил Сергеевич Горбачёв (а вот Борис Николаевич Ельцин — первый Президент Российской Федерации, избежал участи быть заклейменным). К сожалению, кое-кто из опрошенных уйдет из жизни до выхода сериала в эфир (Леонид Абалкин, Владислав Ачалов), а кто-то уже после показа (Эдуард Шеварнадзе).

Слабым местом сериала мне показалось музыкальное сопровождение, представленное лишь композицией «Цыганочка» в исполнении ВИА «Поющие гитары», песней В. Высоцкого «В куски разлетелася корона…» (играющая в титрах почти в каждом выпуске) и марш «Прощание славянки».

«СССР. Крах империи» хоть и получился типичным проектом НТВ, где на первое место выходят скандалы, интриги, расследования, смотреть его было интересно. Каждая серия была посвящена одной определенной проблеме («гонки на лафете», катастрофа Чернобыльской АЭС, столкновения в Нагорном Карабахе, «парад суверенитетов», демократизация), ряд которых, по совокупности, вылился в ГКЧП, Беловежское соглашение и прощальную речь первого и последнего Президента СССР Михаила Горбачёва с экрана телевизоров…

Приуроченный к юбилею распада СССР (1 серия вышла в эфир 19 августа 2011 г. — через 20 лет после начала ГКЧП), проект, тем не менее, не утратил актуальность, и оставил о себе приятное впечатление.

9 из 10

30 апреля 2015

Документальный фильм СССР. Крах империи начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Дмитрий Кабанов, Вадим Медвецкий. Кто снимался в кино: Александр Невзоров, Владимир Чернышёв.

Страна производства - Россия. СССР. Крах империи — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.