Снег
2011, короткометражка, игра
Россия
В ролях: Наталья Павленкова, Елена Лотова, Филипп Савинков, Евгения Шевченко

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Снег

год: 2011
страна:
Россия
режиссер:
продюсеры: ,
видеооператор: Александр Микеладзе
художник: Александр Микеладзе
жанры: короткометражка, игра
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о фильме «Снег», 2011

Короткометражные фильмы Ивана И. Твердовского (часть 5)

«Снег» — фактически мокьюментари, Наталья Павленкова в роли учительницы, имеющей семейную тайну такого типа, что никто в документальном формате не решился бы про такое рассказать, потребовало от режиссера тщательно продуманной провокации зрителя и самой реальности. Уже в «Болевых точках» и тем более в «Снеге» видеоряд впервые выдержан стилистически последовательно. Это уже не любительские съемки «Святой канавки», «В активном поиске» и «Словно жду автобуса», камера здесь — полноправный участник действия. Налет чего-то непостижимого и таинственного в «Снеге», что впоследствии будет отличать «Зоологию» и «Подбросы» — это и есть русская хтонь, запечатленная в российской литературе, но пока никем кроме Твердовского не схваченная в нашем кино. Однако, у него есть киноучитель, и это не его ВГИКовский мастер, автор «Мании Жизели» и «Матильды».

Учителя, у которые Твердовский усвоил сновидческую природу реальности, нашпигованную символами и метафорами, порой не поддающимися прочтению, — это, конечно, Абдрашитов и Миндадзе, особенно советского периода. «Снег» идет от «Парада планет» также, как «Подбросы» — от «Плюмбума» и «Слуги». Преемственность Твердовского этим кинотитанам, на мой взгляд, очевидна, как и размах их социально-политической критики позднего «совка», на который так похожа наша постельцинская реальность загнивающей империи, которую обличает автор «Зоологии» и «Подбросов».

17 февраля 2020

Короткометражка Снег начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Иван И. Твердовский. Кто снимался в кино: Наталья Павленкова, Елена Лотова, Филипп Савинков, Евгения Шевченко.

Страна производства - Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.