СМЕРШ: Легенда для предателя
6.5
2011, военный, история
Россия, 44 мин
16+

В ролях: Анна Миклош, Анна Исманова, Валерий Кудашкин, Любовь Поволоцкая, Сергей Друзьяк
и другие
Фильм рассказывает об одной из операций советской контрразведки «Смерш», которая началась в 1944 и завершилась в 1947 году. Это было смертельное противостояние советской контрразведки и западных спецслужб, продолжавшееся и после разгрома фашистской Германии. В центре внимания фильма: оставшийся надолго под грифом секретности подвиг нашего разведчика, ежедневно и ежечасно рисковавшего жизнью, работавшего в условиях, когда провал и предательство - заурядные события, продолжавшего свою миссию даже после обвинения в измене Родине. Четыре серии фильма «Легенда для предателя» охватывают главные события четырёх лет отчаянной борьбы, полной героизма и предательства, отчаяния и надежды, ненависти и любви.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

СМЕРШ: Легенда для предателя

год: 2011
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Сергей Вальцов
композитор:
художники: Сергей Грудинин, Никита Мельчиков
жанры: военный, история
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 1 марта 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
военный, история

Отзыв критика о сериале «СМЕРШ: Легенда для предателя», 2011

… и это радует!

Посмотрев этот увлекательный и доброкачественный минисериал, я вспомнил легендарную «присказку» Горбачёва»… и это радует!» Действительно, не может не радовать появление на отечественном ТВ сериалов такого высокого уровня (особенно на военную и послевоенную тематику) как «Чёрные волки» (1-й канал) и «СМЕРШ: Легенда для предателя» (НТВ), да ещё шедших один за другим. Похоже, наши сериальщики (ну, хотя бы лучшие из них) вняли многолетней критике в свой адрес и взялись за ум, а следом и за дело. Благодаря им, я начинаю превращаться из сериалоненавистника в сериалолюбителя.

Не стану подробно разбирать это произведение телекиноискусства. Скажу лишь, что плюсов (и больших!) у него гораздо больше, чем минусов. Самое главное: смотреть интересно, в особенности «вычислять» пресловутого Барина (я, к примеру, ещё в первой серии заподозрил изменника, но до Барина так и не добрался- попробуйте сами!). Съёмка и даже озвучка- тоже хороши. Но вот впечатляющей актёрской игры я, скажем так, не заметил. Ярких «звёзд», «паровозов», тянущих на себе весь фильм и его актёрский состав, здесь нет. Всё ровно, без «вспышек». Не берусь судить, но, может, оно и к лучшему? Изрядно повеселил псевдоприбалтийский акцент «лесных братьев» (ни слова на своём языке, да и страна-республика не названа- политкорректность, собирательный образ?). Им, наверное, и в сценарии так специально писали: «а этто кто ещщё таккой?» И ещё. Как-то всё очень мягко и деликатно происходит в фильме для того сурового времени, и у немцев, и у американцев, и у наших (сцены избиений не в счёт), прямо-таки гуманистично: «Извините, но я должен вас арестовать». И агентку отпустили с поцелуями… Кстати, подобный хеппи-энд можно наблюдать и в конце «Архангела». И если бы «СМЕРШ…» «дотянулся» до последнего, то получил бы 8. А так- 7 с плюсом.

5 ноября 2011

Военный фильм СМЕРШ: Легенда для предателя начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Ирина Гедрович. Кто снимался в кино: Анна Миклош, Анна Исманова, Валерий Кудашкин, Любовь Поволоцкая, Сергей Друзьяк, Дмитрий Веркеенко, Сергей Рублев, Вячеслав Гришечкин, Иван Мамонов, Андрей Некрасов, Степан Старчиков, Степан Рожнов, Петр Королёв, Николай Сороканов, Андрей Молотков.

Страна производства - Россия. СМЕРШ: Легенда для предателя — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.