Россия — царство тигров, медведей и вулканов
Russland - Im Reich der Tiger, Bären und Vulkane
8.4
7.5
2011, документальный
Германия, Россия, 1 ч 31 мин
В ролях: Зигфрид Раух
Фильм рассказывает о дикой природе России.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Россия — царство тигров, медведей и вулканов

английское название:

Russland - Im Reich der Tiger, Bären und Vulkane

год: 2011
страны:
Германия, Россия
режиссеры: , , , , , , ,
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Кристиан Баумейстер, Оливер Гётцль, Генри Микс, Иво Нёренберг, Эрнст Зассе, Uwe Anders, Ханс-Петер Куттлер, Тобиас Менле
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 января 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин

Видео к фильму «Россия — царство тигров, медведей и вулканов», 2011

Видео: Трейлер (Россия — царство тигров, медведей и вулканов, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Россия — царство тигров, медведей и вулканов», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Россия — царство тигров, медведей и вулканов», 2011

Бескрайние края

Картинка, ракурсы и повествовательность — шикарны; прямо скажем, что полнометражных фильмов такого уровня о природе России совсем не много. А ведь принимая во внимание территорию, смену ландшафтов и климатических поясов, возможности для их создания, как не раз говорится в фильме, «бескрайни».

Естественным образом, особый интерес фильм представляет для российского зрителя — очень приятно осознавать, глядя на пейзажи, захваченные объективом немецких кинематографистов, что всё это — наша родина. Но именно благодаря этому в определённый момент вдруг возникает понимание условности этих самых границ в масштабах природы: конечно, можно небезосновательно и с искренней гордостью кивать в сторону экрана и ухмыляться — мол, «моя страна, вон сколько красоты в России-матушке»; но хронометраж и масштаб фильма безошибочно помогает даже самому бескомпромиссному русофилу осознать нелогичность и лицемерность таких мыслей. Ведь, в современном мире, когда туристами и путешественниками из России обхожены все площади Европы, объезжены хайвеи Соединённых Штатов, облёжаны все средиземноморские пляжи и заселфлены все башни столиц, только и остаётся с недоумением открывать для себя на экране песчаные бури в пустынях Кавказа, самое большое скопление действующих вулканов на Камчатке, существование Кабарги — оленя с «зубами вампира» и горы идолов Маньпупунёра. И невольно возникает вопрос: что для вас ближе, где вы скорее и чаще побываете в жизни — в «своей родной» тундре или всё-таки у египетских пирамид и на побережье Индийского океана?.

Если же говорить о собственно зоологической составляющей фильма, то она раскрывает такой же разнообразный мир, как и сама география. И пусть существование некоторых видов может удивлять, всё же неприятно предсказуемыми становятся неизбежные мини-сюжеты взаимоотношений хищника и жертвы — т. е. охоты. А их было не мало — это и неугомонный песец, гоняющийся за кайрой и подбирающийся к гусёнку, это и лиса, жадно глядящая на куропатку, и более мелкий ёж, приглядевший для себя кузнечика, и более крупный волк в погоне за соболем, и, конечно же медведи: бурые, ловящие нерпу и преследующие лосей, и белые, выбравшие в жертву детёнышей тюленя… А теперь остановитесь на мгновение и предположите, какие из перечисленных погонь закончились в кадре гибелью жертвы (аккуратней, впереди — очевидный спойлер): гусёнок, лось, куропатка, кайра, соболь, тюленчик? Конечно, нет! Все эти ребята легко спаслись. А вот выловить нерпу и проглотить кузнечика — пожалуйста, их же не так жалко, да и кровь в кадр не попадёт. Предсказуемость уровня «В мире животных» 1994 года, но да почему бы и нет.

ps Отдельного упоминания стоит сцена и комментарии «катания» со снежной горки воронов — вот уж когда не ожидаешь чего-то нового от хорошо известного.

28 сентября 2018

Это земля наша, это наша Родина..

Я очень люблю нашу русскую природу. Видел немереное количество документальных фильмов о природе какой бы то не было, но этот фильм просто превзошел все предыдущие.

Съемка. Поразительная съемка, весь фильм удивляешься, как можно так близко снимать медведя или птицу, бегущую по льду, которая снималась в предыдущем кадре в 200 метрах от оператора. Сразу видна рука профессиональной съемки, видна рука мастера, который смог организовать такую подробную съемку на безопасном расстоянии.

Музыка. Отлично подобранные композиции к каждому кадру, погружающие зрителя в атмосферу величия и непокорности русской природы.

Сюжет. Захватывающее путешествие по России, от Кавказа до Камчатки, с остановками на Урале и в Сибири. Интересные и забавные моменты с животными. Высоченные горы и глубокие реки и озера, это все есть и это ОЧЕНЬ круто.

Я турист, активный турист, и этот фильм еще шире раскрыл мне глаза на величие природы нашей необъятной Родины. Без политики, без людей, все как и должно быть. Фильм об одной из тех вещей, благодаря коим гордо быть русским человеком. Вот какими фильмами нужно прививать любовь к Родине.

10 из 10

11 апреля 2015

«О России из Германии с любовью»

Грандиозный проект немецких документалистов по-моему. Наверное, впервые на западе увидят Россию прекрасную, чистую и разную. Но секрет в том, что она — без людей, ведь самое прекрасное в природе — это отсутствие человека!

Уверен, что не только иностранцы узнают интересное об этой части мира, но и сами россияне неожиданно удивятся и узнают много нового о своей Родине. Ведь мы настолько заняты своим выживанием и в то же время идеализируем отдых за рубежом, но при этом не ценим наши родные места, пусть они и находятся за тысячи километров от нас. В который раз убедился, что путешествовать в России есть где, хоть это и экстрим.

С одной стороны приятно, что такую работу создали немцы, проявив редкий интерес к природе России (спасибо и National Geographic), и по качеству получилось изумительно. Очень много редких или единственных на свете кадров редких и не очень животных. Но в то же время обидно что ли, что не мы создали картину о СВОЕМ драгоценном.

И конечно стоит отметить прекрасный саундтрек (Kolja Erdmann — Wildes Russland — Titelsong) на русском языке с хорошим текстом. В конце формула «финальные слова рассказчика + кадры фильма + саунд» трогают.

«Россия — самая большая страна мира. Во многих своих частях она остается неизведанным миром, полным чудес. Пусть сохранится этот мир и для поколений, которые придут после нас»

10 из 10

25 марта 2013

Потрясающий фильм, где мастерство и качество съемки с поразительной точностью и достоверностью передают невообразимую красоту восточных границ нашей Родины.

Я в который раз убедился, что в России столько неизведанных уголков, посетить все из которых не хватит наверное целой жизни…

У немцев получилась восхитительная картина, в которую, что называется, вложена душа, настоящая, русская, широкая и безграничная душа, словно распахнутое окно в целый поразительный мир.

Отдельно хотел бы отметить великолепный саундтрек, филигранно вписанный в живописные съемки.

Это, без сомнения, один из лучших документальных фильмов, что мне приходилось когда-либо видеть.

10 из 10

бесспорно.

4 февраля 2012

Документальный фильм Россия — царство тигров, медведей и вулканов начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Кристиан Баумейстер, Оливер Гётцль, Генри Микс, Иво Нёренберг, Эрнст Зассе, Uwe Anders, Ханс-Петер Куттлер, Тобиас Менле. Кто снимался в кино: Зигфрид Раух.

Производство стран Германия и Россия. Россия — царство тигров, медведей и вулканов — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.