| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
9 |
IMDb
|
9 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Проклятие серого слонёнка |
| английское название: |
Proklyatie serogo slonyonka |
| год: | 2011 |
| страна: |
Россия
|
| режиссер: | Павел Гринёв |
| сценарий: | Павел Гринёв |
| видеооператор: | Фиалка |
| композитор: | Владимир Тугай |
| монтаж: | Павел Гринёв |
| жанр: | документальный |
|
Поделиться
|
|
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
18+ |
Длительность:
|
1 ч 17 мин |
В отечественном кинематографе есть два 'больших слона', которые отличаются цветом. Первый - зелёный, а второй - серый. Оба стали классикой в своих нишах и оказали влияние на весь жанр. Если зелёный перезагрузил российский артхаус, то серый создал настоящий ностальгический бум по девяностым и ретро-играм в частности.
Павел Гринёв совершенно случайно, без злого умысла, породил новое течение в массовой культуре. Проект, начинавшийся как кустарная пародия на западный образец, перерос в настоящий культ.
Режиссёрский дебют сутулого ростовского парня не снискал никаких кинонаград, но получил сумасшедшую любовь и признание среди простых зрителей. Нельзя сказать, что до этого фильма люди не играли в старые видеоигры, но после его выхода все молодые люди массово 'заболели' ностальгией. Внезапно все вспомнили, что у них было детство.
Хоть картина и является документальной, но она вся пропитана художественными решениями. Большинство историй, рассказанных в ней, никогда не происходили с автором. Все злоключения, о которых идёт речь в фильме, поданы настолько экспрессивно и эмоционально, что зрители начинают верить, будто всё это происходило не только с Павлом, но и с ними.
Многочисленные поклонники 'слонёнка' постоянно ищут аллюзии, скрытые смыслы и подтексты в этой работе. Кто-то считает, что неубиваемый Шредер символизирует разруху и упадок России в девяностых; кто-то рассмотрел постиронию над взрослением; кто-то находил религиозные мотивы. В реальности же это скорее творение одинокого человека, который захотел перестать быть таковым. Ведь всё лучшее рождается от недостатка, а не от избытка. Избыток убивает творческое начало, что Павел, собственно, и продемонстрировал в последующих работах.
21 марта 2025