PressPausePlay
PressPausePlay
7.9
7.3
2011, документальный, музыка
Швеция, Австралия, Франция, 1 ч 20 мин
В ролях: Олафур Арнальдс, Робин Карлссон, Hot Chip, Билл Драммонд, Сет Годин
и другие
Цифровая революция в искусстве в последнее десятилетие позволила реализовывать творческие возможности в беспрецедентном масштабе. К чему приведет подобная тенденция – к улучшению качества кино, музыки и литературы, к новому уровню истинных талантов либо же к цифровому океану посредственной массовой культуры?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

PressPausePlay

год: 2011
страны:
Швеция, Австралия, Франция, США, Исландия, Япония, Германия, Испания, Норвегия, Великобритания
слоган: «A Film about Hope, Fear and Digital Culture»
режиссеры: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ханнес Исакссон
композиторы: , , ,
монтаж: ,
жанры: документальный, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка

Видео к фильму «PressPausePlay», 2011

Видео: Трейлер (PressPausePlay, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «PressPausePlay», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «PressPausePlay», 2011

Мы перестаём замечать искусство.

Стоит ли обижаться на технологии только из-за того что мы больше не способны объективно разделять искусство и ремесло? Стоит ли ими пренебрегать только потому что ввиду их доступности мы перестали ценить результаты работы с ними? Стоит ли их винить в чьём-то неумении ими владеть?

Нет, доступность производственных средств ни в коем случаи не обесценила искусство! Но она сделала процесс поиска по-настоящему хороших произведений затруднённым. Хорошие работы не пропали. Они есть и ждут только самых любопытных наблюдателей, готовых затратить на их поимку всё время, которое они готовы отдать этому.

Фильм «PressPausePlay» ошибочно сделал акцент лишь на музыке, кино и слове. Кризис сверхпотребления свирепствует отнюдь не только в этих направлениях. Статичные визуальные искусства — яркий пример в эпоху едкого засилья графических романов — комиксов (я совсем не пытаюсь надавить тем, что это всего лишь мода, однако сами порассуждайте: с таким ли пылом как сейчас о комиксах говорили лет пятнадцать назад). Но то что в кинематографе и музыке он чувствуется особенно остро — неоспоримый факт, которому противопоставить я ничего не могу.

Интернет, телевидение дали человечеству тот доступ к информации, какой есть и у самих создателей контента. И, можно сказать, современные способы дистрибуции превратили искусство во что-то настолько повседневное, что мы перестаём уже само искусство замечать. Смотреть фильм сегодня — простой ежедневный опыт для любого человека, имеющего доступ в Интернет на достаточной скорости, или же обладающего телевизором. Слушать музыку сегодня может позволить кто угодно и где угодно. Мобильность музыкальных плееров позволяет практически делать скоринг своей жизни. Как если бы это было фильмом. А Вы замечаете в фильмах музыку?

А даже если мы и живём в эпоху «шедевров без цены», возьмём, к примеру, этот фильм. Даже я не берусь говорить, является ли он действительно философской картиной действительности или спекуляцией, которая нас сегодня обильно окружает.

Данной картине я не смог заставить себя поставить цифровую оценку, которая бы стала чем-то вроде заключения к рецензии, итога анализа. Но тут моё мнение по вопросу будет сильно предвзято. Фильм предоставляет довольно плодородную почву для мысли, которую, скорее всего, большинство проигнорирует. Ведь какая сегодня разница, какой опыт получаешь. Если не пытаешься чем-то насладиться, не будет возможности разочароваться, если получил не то что хотел.

13 июня 2015

Останови мгновение: технологии зло или добро?

В данном фильме рассматриваются две точки зрения:

1. Технологии — зло. Современный технологии мешают пробиться талантам сквозь «серую слизь, серый шум». Все считают себя фотографами, музыкантами, режиссерами и т. п. Хорошие интересные работы теряются среди мусора и тонут вместе с ним. Технологии влезают в творческую составляющую, лишают произведения авторского стиля. Например, в музыке часто вылизывают живой звук так, что его не отличишь от синтезированного на компьютере. Пел ли человек сам, что осталось от него — не понятно.

2. Технологии — добро. Современные технологии открывают безграничные возможности для творчества. Еще 30 лет назад требовалось очень много денег и знаний для того, чтобы записать свой альбом или снять свой фильм. Благодаря этому, множество людей могу попробовать себя в искусстве и, возможно, перейти на более профессиональный уровень.

Эти две точки зрения имеют право на жизнь. И более того — они не могут существовать друг без друга, как черное и белое. И я согласен с ними обоими.

PressPausePlay заставляет задуматься о смысле, о роли искусства в нашей жизни, заставляет задуматься о технологиях, который помогают реализовывать самые необычные задумки.

Сейчас каждый имеет при себе плеер с множеством песен и музыкальных композиций, каждый может слушать музыку в любом месте земного шара. Но между тем, теряется некоторое наслаждение от момента прослушивания музыки. Ты включаешь трек и занимаешься своими делами, музыка становится фоном, шумом на заднем плане, и ты не ловишь кайф. Мелодия проходит мимо тебя. Остановись и прислушайся.

P.S.

Наткнулся я на этот фильм совершенно случайно, просматривая обучающие видео на youtube по съемке на DSLR. Перевод был любительский, но очень качественный. Спасибо человеку, который сделал озвучку для этого полезного и интересного фильма.

16 декабря 2012

Документальный фильм PressPausePlay начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Дэвид Дворски, Виктор Колер. Кто снимался в кино: Олафур Арнальдс, Робин Карлссон, Hot Chip, Билл Драммонд, Сет Годин, Норман Холлин, Люкке Ли, Моби, Хэнк Шокли, Адам Уотсон, Jonas Woost, Саша Ринг, Keith Harris, Ted Schilowitz, Лина Данэм.

Производство стран Швеция, Австралия, Франция, США, Исландия, Япония, Германия, Испания, Норвегия и Великобритания. PressPausePlay — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.