Песня механической рыбы
6.8
6.4
2011, короткометражка
Россия, 28 мин
В ролях: Таисия Игуменцева, Юрис Лауциньш, Сергей Пирняк, Александр Прошин, Александр Сирискин
и другие
Письмо, пришедшее в похороненную в песках деревню, адресовано пожилому рыбаку и приглашает его приехать в город на свадьбу к сыну, которого тот никогда не видел. Искупительное путешествие заканчивается неожиданно.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Песня механической рыбы

год: 2011
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Алексей Филиппов, Юрий Коробейников
художник: Анна Гаврилова
жанр: короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 28 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка

Видео к фильму «Песня механической рыбы», 2011

Видео: Фильм (Песня механической рыбы, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Постер фильма «Песня механической рыбы», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Песня механической рыбы», 2011

Чудеса рядом…

На момент написания этого отзыва рейтинг «Песни…» — 7,4, но при этом нет ни одной (!!!) рецензии! Раз мне выпадает возможность исправить несправедливость и попутно дебютировать с рецензией на Кинопоиске, грех этой возможностью не воспользоваться.

«Песни механической рыбы» — дипломная работа Филиппа Юрьева, с которым я уже знаком по весьма качественной короткометражке «Видоизмененный ландшафт». Начну с о своеобразного курьеза: в источнике, где я лицезрел «Песни», была возможность просмотра в 3D !! Не совсем понимаю, зачем эта функция фильму, заточенному под социальный драматизм, чистую игру актеров и безупречную атмосферу. Это как если бы Кристофер Нолан решил переснять «Мементо» в 3D или Джим Джармуш выпустил «Пределы контроля» непременно с поддержкой Dolby Digital Sorround 3D? нет, правда ! Странный ход, но нисколько не влияющий на неоспоримое положительное впечатление от фильма.

Первые несколько минут фильма делают визуально-стилистическую отсылку первой работе молодого режиссера. Пески и холодная отрешенность маленького изолированного мира снова делают свое дело — короткометражка смотрится на одном дыхании, несмотря на временами долгие статичные панорамы — глаз не успевает устать, а вкус режиссера в плане выбора плана съемки просто безупречен! Чтобы дать представление о первых ощущениях от фильма, просто вспомните «Эйфорию» Ивана Вырыпаева. Мир «Песен…» — это маленький островок аутентичного существования, потерянный вне времени и живущий по своим законам.

Главный герой — мужчина на излете жизни, в размеренную жизнь которого вторгается его неспокойное прошлое в виде письма с приглашением на свадьбу его сына, о котором он или не знал, или не хотел знать.. . Уже в начале фильма становиться ясно, что здоровье главного героя не в порядке, и поэтому его дальняя поездка в неизвестность воспринимается как его последний «крестовый поход» за искуплением.

Его путь полон нелепостей, отстраненности и ненавязчивой враждебности окружающего социума. Он почти достигает своей цели, но до самого конца ощущается инородность человека, покинувшего свой остров покоя. При других обстоятельствах его смерть могла бы считаться нелепой, но в данной картине она выглядит спокойной, умиротворенной и естественной, а путь уставшего от жизни мужчины — законченным…

Немного о технической и постановочной работе. Операторская работа впечатляет, визуальный стиль — по большей части продолжение стиля первой короткометражки режиссера (к слову, рекомендую!) Постановка безупречна, наравне с актерской игрой. Главному герою железно сопереживаешь, окружение убедительно, и все смотрится целостно. В конце на несколько минут появляется Алексей Филимонов — мелочь, но чертовски приятно…

Итог: Фильм «Песни механической рыбы» — яркий пример молодого выразительного кино, потрясающе целостный и атмосферный, в каком-то смысле даже стилеобразующий. Безапеляционно рекомендую к просмотру!

6 февраля 2014

Короткометражка Песня механической рыбы начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Филипп Юрьев. Кто снимался в кино: Таисия Игуменцева, Юрис Лауциньш, Сергей Пирняк, Александр Прошин, Александр Сирискин, Андрей Шибаршин, Сергей Аброскин, Юрий Быков, Александр Обласов, Алексей Филимонов, Петр Малыгин.

Страна производства - Россия. Песня механической рыбы — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.