Драконы: Подарок ночной фурии
Dragons: Gift of the Night Fury
7.9
7.4
2011, фэнтези, приключения, семейный
США, 22 мин
В ролях: Джей Барушель, Джерард Батлер, Крэйг Фергюсон, Америка Феррера, Кристофер Минц-Плассе
и другие
Беззубик снова помогает Иккингу стать героем, когда они отправляются в полёт и открывают остров, полный драконов, которых прежде никто ещё не видел. Драконы имеют в запасе немало сюрпризов для Иккинга, Астрид и остальных викингов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Драконы: Подарок ночной фурии

английское название:

Dragons: Gift of the Night Fury

год: 2011
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Роберт Эдвард Кроуфорд
композиторы: ,
художники: Кэти Алтери, Джеймс Вуд Уилсон
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Драконы: Подарок ночной фурии», 2011

Видео: Фрагмент (Драконы: Подарок ночной фурии, 2011) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Фрагмент №5 (Драконы: Подарок ночной фурии, 2011) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №5
Видео: Фрагмент №4 (Драконы: Подарок ночной фурии, 2011) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №4
Видео: Фрагмент №3 (Драконы: Подарок ночной фурии, 2011) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №3
Видео: Трейлер (Драконы: Подарок ночной фурии, 2011) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент №2 (Драконы: Подарок ночной фурии, 2011) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2

Постер мультфильма «Драконы: Подарок ночной фурии», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Драконы: Подарок ночной фурии», 2011

Викинги и Рожде… Сноглтог

«Мы же викинги!»

© Папаша главного героя и по совместительству ходячий пафос

Рождественские каникулы – это здорово, но подгонять под их стандарты праздники и обычаи других культур всё-таки не стоит. Но создатели франшизы «Как приручить дракона» решили, что это не так, ведь рождественские спец-выпуски стали традицией где-то с середины 2000-х гг. Сами по себе викинги исчезли именно с приходом христианства, поэтому персонажи «Как приручить дракона» отмечают другой праздник, хоть и очень похожий.

Итак, остров Олух. Зима, украшения домов, ёлка, ой, то есть, деревянные зелёные доски, к которым приколачивают щиты. Вам не кажется, что для скудного севера персонажи как-то расточительно тратят свои ресурсы? Из первой полнометражной части я помню, что на острове произрастают леса, но всё-таки это остров, а не континент, и по идее тратить древесину на щиты, чтобы потом портить их – это безрассудство. Даже если всё ради праздника. А вот скажите мне, откуда у викингов китайские фонарики и из чего они их изготовляют? Можно предположить, что из мембран драконьих крыльев, но события происходят вскоре после первой части, и я не думаю, что за это время успело умереть достаточное количество драконов. И кстати, чем на Олухе питаются овцы? Нам постоянно показывают, как они что-то жуют, но в деревне и возле её границ даже травы нет.

События «Подарка» наивны настолько, что не выдерживают критики. Отец Иккинга является очень банальным лидером, который любит пафос и просто рождён для того, чтобы сниматься в мультфильмах. Странно только, что его шлем очень неудобный. Это касается, на самом деле, всех мультяшных викингов, поскольку их реальные аналоги не носили рогатые шлемы, но у отца главного героя шлем широкий, им очень легко задевать за… да за что угодно! И надо же, за несколько дней перед Сноглтогом происходит одно природное событие, которое у обычных животных происходят не зимой. Искусственное создание драмы ради того, чтобы папаша Иккинга смог сказать внушительно: «Мы же викинги!», «мы должны верить», «нам никто не помешает»… Такие фразочки казались банальными уже в 2011 году.

Но вернёмся к Рождеству, точнее к аллюзиям на него. Подружка Иккинга берётся придумать новые праздничные традиции, заключающиеся в том, чтобы раздавать всем подарки. Папаша Иккинга напоминает нам, что великий бог Один складывает подарки в шлемы, а ещё нам показывают сцену с яйцами, которые украшают и… Стоп, а это разве не Пасха? Премьера «Подарка» состоялась 15 ноября, но авторы, насколько я понимаю, решили убить двух зайцев и отыгрались заодно и на Пасхе. Из таких отсылок на очевиднейшие праздники современности весь мультфильм и состоит. Сюжет натягивается на привычные явления и образы, в которых, конечно, есть что-то притягательное, но как-то этого мало.

Безусловно, «Подарок» лучше, чем короткометражка по «Ледниковому периоду», где нам показывали невозможное доисторическое Рождество, но сам по себе это слабый и неинтересный проект.

5 из 10

4 июля 2023

Самый обычный праздничный спец-выпуск.

Должно быть, началось всё со «Шрека», когда компания Dreamworks решила выпустить специальный короткометражный выпуск, посвящённый, вроде бы, Хэллоуину. Старт был дан, и режиссёры потянулись ко всем последующим полнометражным успешным фильмам, которых начали снабжать дополнительными короткометражками, посвящёнными тому же Хэллоуину, и другим праздникам — Дню Святого Валентина, Пасхе и, конечно, Рождеству. Сама по себе идея создавать что-то в честь праздников неплоха, но есть два нюанса.

Во-первых, праздник авторы сценария часто используют как основу для сюжета, что сильно сказывается на этих спец-выпусках. Они оказываются скучными. Очевидно, что раз все твердят о празднике, то конец будет в той или иной степени счастливым.

Во-вторых, и это главное, под типичный западный праздник сценаристы пытаются подстроить сюжет любого фильма, даже если он посвящён культуре, для которой такие праздники нехарактерны. Викинги, отмечающие то ли Рождество, то ли Пасху — это странно. Настолько странно, что совершенно не вызывает доверия. А выставление скандинавского бога аналогом Санты — это и вовсе курам на смех. Что действительно раздражает, так это противное американское пристрастие показывать львиную долю персонажей-подростков в очень отталкивающем виде. Они задиристы, ворчливы и готовы порвать друг друга на куски просто так, даже если дружат между собой. Зачем, зачем это использовать так часто и везде, где можно, тем более, в детских или семейных мультиках?

Впрочем, не всё так плохо благодаря тому, что пару сюжетных неожиданностей сценаристы нам всё-таки приготовили в подарок. Приготовили, но выглядит это лишь как дополнение к привычным праздничным клише. В итоге «Подарок ночной фурии» стал таким же проходным фильмом, как спец-выпуски других франшиз. Неплохим, но быстро уходящим в забвение.

5 из 10

18 июля 2019

Краткость — сестра таланта

Так уж повелось, что каждому успешному мультипликационному фильму непременно требуется рождественское короткометражное продолжение. Таковым, как выяснилось, обзавёлся и мультик «Как приручить дракона». Видимо, создатели просто не смогли оставить своих героев без доброго зимнего праздника.

В итоге, короткометражный мультик под названием «Дар ночной фурии» получился очень милым, тёплым и добрым, какой и должна быть настоящая рождественская история. Создатели пошли верным путём: они взяли чудесную праздничную атмосферу, добавили щепотку забавных приключений и приправили всё это моралью о дружбе и самопожертвовании во имя других. Всё в духе викингов.

В мультфильме происходит следующее. Близится самый любимый праздник всех жителей острова Олух — Сноглтог. На этот праздник принято украшать дома, готовить дивные блюда и, конечно же, дарить подарки. Короче, всё как на Рождество. Однако торжественное и долгожданное событие омрачается тем, что все драконы внезапно, как по мановению волшебной палочки, срываются с места и куда-то улетают. Что именно их сподвигло на это, и предстоит выяснить Иккингу и его друзьям.

А ответ на другой вопрос — что это за дар ночной фурии, в честь которого назван мультфильм, — будет дан в конце.

Приятного просмотра!

8 из 10

26 марта 2019

Драконы тоже любят дарить подарки

И снова с нами полюбившиеся герои — Иккинг и Беззубик. На этот раз им нужно организовать праздник, который викинги и драконы впервые празднуют вместе. Но драконы внезапно улетают. Куда они улетели? — Никому неизвестно.

Пока Иккинг узнает, куда улетели драконы, Астрид пытается спасти праздник. Но, к сожалению, все ее действия приводят к одному результату, к которому вспоминается только одна фраза из первого полнометражного фильма: «Деревня старая, зато дома все новые».

Комично и интересно нам снова доказывают крепкую дружбу Иккинга и Беззубика. В ответ на подарок Иккинга, Беззубик дарит своему лучшему другу такой подарок, дороже которого невозможно придумать. После чего создается ощущение, что Беззубик — словно человек, или даже лучше.

10 из 10

14 июля 2014

Как 20 минут превратились в вечность.

Наткнулась на данную серию фильмов-дополнений случайно. Просмотрела части из любопытства и… ничего. Да, драконы милые, реакция жителей на их пропажу — забавна, если учитывать тот факт, что еще недавно они готовы были истребить их всех без разбора.

Возможно, причина в том, что короткометражка неизменно будет уступать по динамике фильму. К тому же, зрителя знакомят с повседневной жизнью викингов и их драконов, которая представляется уже не такой захватывающей, как первые шаги к примирению драконов и викингов. Плюс, болезнь всех короткометражек — графика.

Думаю, единственное, что может понравится — это возможность узнать что-то новое о самих драконах. Из мультика в мультик открывается все больше тайн и видовых особенностей, что не может не радовать.

Стоит сказать спасибо создателям за попытку сохранить общий дух фильма, некоторые немаловажные особенности героев и их драконов. Это отдельный большой плюс.

Для разового ознакомления данный мультик вполне подойдет, но пересматривать захочется мало кому.

21 июня 2014

Что подарить дракону…

Новая короткометражная глава саги о событиях в Олухе повествует о новом природном сезоне. Драконы, подружившись с людьми, внезапно покидают свои места, отправляясь в неизвестность. Иккинг, преодолевая несправедливость, делает новый хвост Беззубику, и он, недолго думая, отправляется в неизвестность. Пытаясь развлечь себя, герои пытаются хоть чем-то отвлечься в их отстутствие, но все ограничивается лишь неприятным знакомством с новым напитком, приготовленным Астрид. Однако, новым поворотом в сюжете является выслеживание Иккингом дракона своего друга, после чего, он отправляется вместе с ним на место драконьей дислокации, где находятся их гнезда. Впрочем, Ночной Фурии там Иккинг не нашел. А вот помогая другим драконам доставить своих птенцов на Олух на корабле, Иккинг встретился на проходящих по этому поводу торжествах с Беззубиком, который не принес детенышей, но принес весьма ценную для Иккинга вещь.

Этот короткий мультфильм, не выбиваясь из основной темы повествования, заостряет внимание зрителей на различных ценностях семейного плана, разбавляясь добрым юмором под знакомые мотивы. Но не семьей единой жив фильм, но и крепкой, драконо-человеческой дружбой Иккинга и зубастого Беззубика.

12 июня 2014

Викинги собираются провести зимний праздник с драконами?! Чтобы на это сказали наши отцы?

Прошло не так уж много времени с того момента, как компьютерные мультфильмы пришли в нашу с вами жизнь, однако мы уже успели привыкнуть к тому, что после выхода коммерчески успешного мультфильма последует как минимум одна короткометражка, повествующая о приключениях полюбившихся героев, а там глядишь и сиквел вскоре объявится. Мы к этому настолько привыкли, что даже не задумываемся над тем обстоятельством, что подобного рода короткометражки преследуют одну конкретную цель, а именно прощупать почву и посмотреть действительно ли массовый зритель готов проголосовать кошельком за выход продолжения или лучше будет сосредоточится на чем-то еще? Ведь производство компьютерного мультика дело затратное с какой стороны не посмотри и рисковать понапрасну никто не хочет. К чему я начал этот разговор? А к тому что нашим сегодняшним гостем является именно той самой попыткой прощупать почву для продолжения полюбившегося многим мультика, а заодно привлечь еще большую аудиторию, хотя казалось куда уж больше? Ну что ж, это — «Драконы: Подарок ночной фурии».

Викинги и драконы забыли старые обиды и живут вместе на острове Олуха. Живут вот уже несколько месяцев и вскоре грядет национальный праздник викингов — обжимашки. Это как обнимашки, но с использованьем колюще режущих предметов по отношениям к своим врагам, а так же празднованье нового года с попутным дарением подарков/военных трофеев. Ну да, немного жестоко… ну хорошо — очень жестоко ну а чего вы ждали от суровых скандинавских воинов? Но не беспокойтесь. Членовредительства не будет. Ведь как я уже сказал, викинги живут в любви и согласии со своими естественными врагами, драконами, а следовательно воевать не с кем да и вроде как не хочется. Однако без приключений не обойдется, ведь драконы по какой-то невероятной причине решают улететь в неизвестном направлении вместо того, чтобы праздновать новый год с викингами. Куда полетели драконы? Это предстоит выяснить неразлучной парочке в лице Иккинга и Беззубика.

Вот честно, данный мультик длится всего лишь двадцать минут, а чувствуется, что прошло времени не меньше часа. И дело не потому что мультик где-то затянут или в чем-то скучен, а совсем даже наоборот. В данной короткометражке столько всего произойдет за эти двадцать минут, что создается ощущение будто бы посмотрел полнометражную ленту. Тут и то, что отношения Иккинга и Стоика Обширного перешли на новый уровень и теперь они друг для друг не незнакомцы, а любящая и дружная семья. Семья, где сын может поделится тем что у него на душе, а отец похлопав своего отпрыска по спине дать пару мудрых советов. Тут и то что дружба между Иккингом и Беззубиком продолжает развиваться и юный викинг видя, как его лучший друг не может найти себе место все время смотря туда куда улетели его сородичи решает сделать искусственный хвост которым сможет пользоваться дракон без поддержки человека. Тут и сюжетная ветка с Астрит, которая попытается спасти рождество и… да, все верно, ничем хорошим подобная авантюра закончится не может. Тут много чего еще, но самое главное что происходящее приправлено отличным юмором, увлекательными приключениями и живыми героями, собственно всем тем за что зритель полюбил оригинальный мультфильм. Так что да, я безусловно рекомендую сей мультик к просмотру. Хорошее настроение и заряд бодрости гарантируется.

9 из 10

12 июня 2014

Террористка Астрид или «куда летят драконы, в какие города?»

Я давно слышал о полнометражном фильме» Как приручить дракона», читал о его достоинствах. В преддверии выхода второй части приключений викингов и драконов я решил всё-таки познакомиться с ними. По ходу поиска нарвался на этот короткометражный фильм под названием «Драконы: дар ночной фурии». Не смотря на то, что я не был знаком с первой частью историй про драконов, данное произведение мне сразу понравилось. Объясняю почему…

События развивают после событий первой части в канун праздника викингов с непроизносимым названием, который сильно напоминает Рождество. В общем, пока викинги заканчивают последние приготовления к празднику, «домашние» драконы готовят ещё больший сюрприз для новых друзей. Как всегда в гуще событий между драконами и викингами оказываются Иккинг и его друзья, которым предстоит много весёлого и интересного. В данной короткометражном произведении больше внимания уделено валькирии по духу — Астрид, что меня очень порадовало. Ей предстоит узнать о самом неожиданном свойстве яиц. Но о нём вы узнаете если посмотрите фильм. Так же мы вновь увидим новый виток братских отношений между Иккингом и Беззубиком.

В итоге скажу, что даже короткометражный не потерял тех свойств и качеств, за который многие так полюбили «большой» полнометражный фильм. Всем рекомендую посмотреть данный фильм и познакомиться с видео-руководством «Как приручить дракона»

9 из 10

7 июня 2014

Я подарил своему другу очень дорогой подарок, но его подарок оказался еще лучше!

Небольшое 20тиминутное продолжение одного из самых трогательных мультфильмов, которые я когда либо видела!

Викинги готовятся отметить так называемый праздник Обнимашек, современный Новый Год. Подготовка идет с полным энтузиазмом т. к. впервые викинги впервые будут отмечать его с драконами. Но по необъяснимой причине все драконы вдруг улетают и Иккинг пытается выяснить почему…

Очень хороший, смешной и трогательный минифильм. За 20 минут мы увидели историю и теперь знаем, что викинги и драконы наконец-то живут дружно! Также показан один из самых волнительных моментов: Иккинг показывает нам, что такое настоящая дружба!

В мультфильме есть и захватывающие моменты, и таинственные сцены, и веселый юмор! Побольше бы таких… Смотрите и наслаждайтесь!

Приятного просмотра!

7 июня 2012

-Почему они нас бросили?

-Что происходит?

-А что, если они не вернутся?

-Иккинг, куда направились все драконы?

-Ну, кхм, я не знаю…

Очередное доброе видео о домашних питомцах уже знакомых нам викингов. Впереди ожидаемый праздник обжимашек, и суровые воины готовятся провести его в компании своих любимцев. Но в один прекрасный момент — ну, как прекрасный, скорей ужасный — драконы, что называется, встали на крыло. Улетели. Все, кроме ночной фурии.

Иккинг в очередной раз встречает нечто похожее на непонимание, его словно укоряют тем, что уж его-то Беззубик с ним, и довольно едко подмечают, что дракон просто не мог улететь с поврежденным хвостом.

И здесь Иккинг проявляет свое главное качество, то, за которое мы с вами полюбили этого мальчишку в «большом» фильме, — благородство. И пока Астрид пытается спасти праздник, он, не без сожаления, мастерит самоуправляемый протез и отпускает дракона на волю, чем тот практически без раздумий и пользуется.

Куда улетели драконы? Вернутся ли они? Вы узнаете, посмотрев видео.

Я же хочу просто сказать спасибо всем тем, кто создает эти маленькие «праздники» для нас. Незамысловатый сюжет, харизматические герои, доброта и дружба как они есть, и, конечно же, ДРАКОНЫ!!!

26 февраля 2012

Фэнтези Драконы: Подарок ночной фурии начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Том Оуэнс. Кто снимался в кино: Джей Барушель, Джерард Батлер, Крэйг Фергюсон, Америка Феррера, Кристофер Минц-Плассе, ТиДжей Миллер, Бриджит Хоффман, Питер Лавин, Нил Диксон, Йен Рускин, Джона Хилл, Кристен Уиг, Джулиан Барнс.

Страна производства - США. Драконы: Подарок ночной фурии — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.