Дети атома: Съёмки фильма «Люди Икс: Первый класс»
Children of the Atom: Filming X-Men: First Class
7.2
2011, документальный
США, 1 ч 10 мин
В ролях: Кевин Бейкон, Роуз Бирн, Крис Корбоулд, Расселл Де Розарио, Джон Дайкстра
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дети атома: Съёмки фильма «Люди Икс: Первый класс»

английское название:

Children of the Atom: Filming X-Men: First Class

год: 2011
страна:
США
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин

Отзыв критика о фильме «Дети атома: Съёмки фильма «Люди Икс: Первый класс»», 2011

За кулисами глобальных перемен

Когда на экраны выходят такие культовые картины, как «Люди Икс» или «Росомаха», зрители хотят узнать о проекте как можно больше. И если некогда фильмы представляли из себя нечто магическое, неподвластное пониманию, то начиная с премьеры самых первых «Звездных войн» Джорджа Лукаса, вышедших в 1977 году, публика получила уникальную возможность проникать по другую сторону экрана, разбирая съемочный процесс фильмов на мельчайшие детали. Всевозможные документальные фильмы и репортажи со съемочных площадок стали обыденным делом. Кинематографисты в отличии от фокусников не боялись рассказывать свои секреты, так как понимали, что лишнее внимание к их работе лишним точно не будет. «Звездные войны» стали первым фильмом, поставившим оглашение внутренних секретов на поток, а вслед за ними подтянулись и коллеги Джорджа Лукаса с иных студий, увидевшие в дополнительных материалах, выпущенных на видео-носителях определенные перспективы. Не стал проходить мимо популярных тенденций также и создатели франшизы о мутантах, стартовавшей в большом прокате аккурат к началу нового тысячелетия. Трилогия «Люди Икс», поставленная на ноги при участии Брайана Сингера и довершенная Брэттом Ратнером, обзавелась несколькими познавательными дополнениями, порадовавшими как преданных почитателей оригинальных комиксов, так и простых зрителей, полюбивших эту фантастическую историю и желавших узнать о ней чуточку больше.

Противостояние мутантов и людей столь сильно заинтриговало аудиторию, что продюсера студии 20 век Фокс не смогли отказать себе в последующих после «Последней битвы» сиквелах, гарантирующих неплохую прибыль. Но в виду того, что лента Ратнера отправила в иной мир нескольких ключевых персонажей франшизы, а само повествование фактически зашло в тупик, Саймону Кинбергу и прочим кураторам «Людей Икс» пришлось переместить дальнейшее развитие франшизы в прошлое, дабы показать, с чего же начиналась слава «Людей Икс». первым делом было принято решение поведать о молодых годах незабвенного росомахи с неизменным Хью Джекманом в главной роли. И это было лишь начало обновленных «Людей Икс», во всю заигрывающих с обаятельной ретро-стилистикой. Сольная картина о росомахе подтвердила зрительский интерес к мутантам, а потому создатели «Людей Икс» почувствовали в себе силы практически полностью отказаться от старого актерского состава серии, чтобы дать дорогу молодым и перспективным исполнителям, способным на равных тягаться с Патриком Стюартом, Иэном МакКелленом и тем же Хью Джекманом. Таким образом под руководством режиссера Мэттью Вона в 2011 году вышел долгожданный «Первый класс», полноценное вступление к известной Трилогии, повествующее о том, как встретились Профессор Икс, Магнето и многие другие культовые герои, проявившие себя во всей красе в лентах Сингера и Ратнера.

Как и подобает каждому перспективному блокбастеру, «Первый класс» вместил на своей съемочной площадке не только основную группу кинематографистов во главе с Воном, но и документалистов, ответственных за вспомогательную картину «Дети атома: Съёмки фильма «Люди Икс: Первый класс»». Руководство 20 век Фокс возлагало на «Первый класс» немалые надежды, ведь данный блокбастер во многом перезапустил историю, дав начало более эффектной, резвой и масштабной Трилогии, способной изменить абсолютно весь сюжет франшизы, что, собственно, и произошло. Поэтому не стоит удивляться стремлением продюсеров высветить каждый аспект работы Вона, а заодно познакомить аудиторию поближе с обновленным актерским составом, включая Джеймса МакЭвоя и Майкла Фассбендера. К чести создателей «Дети атома: Съёмки фильма «Люди Икс: Первый класс»», они выстроили проект таким образом, чтобы зритель получил максимум информации касательно блокбастера и не переутомлялся пространственными рассуждениями исполнителей об истинной миссии «Первого класса», хотя об этом также будет сказано немало. Немало внимание было уделено персонажам, коих мы ранее не видели в истории вообще. Особенно приятно было выслушать Кевина Бейкона и Джейсона Флеминга, представляющих в «Первом классе» ось зла. Актеры поведали немало в действительности важной информации, сделав уклон в психологию собственных героев, в связи с чем их характеры приобретают куда большую глубину, чем может показаться.

Ключевой темой документальной ленты помимо необыкновенного переосмысления франшизы необходимо назвать Карибский кризис, в разгар которого разворачиваются представленные события. Сюжетная группа «Первого класса» провела весьма внушительную подготовку, исследуя реальные исторические документы и теории заговора, дабы органично вплести в противостояние США и Советского Союза еще одну сторону, представленную мутантами. Согласно заверениям Саймона Кинберга, причем весьма небезосновательным, целью команды «Первого класса» было показать, каким хрупким является мир и как легко его разрушить. Разработка ядерного оружия поставила само существование человека под сомнение. Одним нажатием кнопки стало возможно разрушать целые континенты, производить геноцид, которому позавидовал бы сам Гитлер. И в реальной жизни людям не приходится рассчитывать на добросердечных мутантов, спешащих на помощь. Да, сюжет «Первого класса» в красочной форме показывает, как наша планета была спасена Людьми Икс, но вместе с тем Мэттью Вон со-товарищи говорят, что мы сами способны на маленькое чудо. Главное не бояться действовать на опережение и не слушать окончательно застывших в прошлом почитателей застоя.

Помимо проблем ядерного века, «Дети атома: Съёмки фильма «Люди Икс: Первый класс»» уделяют внимание проблематике нацистских преступлений, многие из которых остались безнаказанными. Зачастую в кассовых блокбастерах создатели побаиваются затрагивать неоднозначные темы, да еще и связанные с самой большой трагедией 20 века. Что же касается «Людей Икс», то они с самого первого фильма, поставленного Брайаном Сингером в открытую ведут диалог со зрителем, напоминания, что за каждую ошибку рано или поздно приходится платить. Мэттью Вону и Саймону Кинбергу непросто далось решение показать холодную, жесткую месть Магнето, направленную на сбежавших от Нюрнберга мучителей его семьи. Но именно в этих драматических нюансах и крылась истинная прелесть «Людей Икс». Сложно поспорить с тем фактом, что по части смыслового наполнения франшиза о наделенных сверх силой мутантов превзошла конкурентов по жанру. Может быть ранее «Люди Икс» и казались банальным развлечением для жаждущих зрелищ масс, однако «Первый класс» стал доказательством того, что некоторые истории со временем набирают обороты, а не повторяют неоднократно пройденное.

В итоге хочу сказать. что «Дети атома: Съёмки фильма «Люди Икс: Первый класс»» будет интересен как поклонникам франшизы, так и рядовым зрителям, желающим узнать, как создавался один из самых интригующих, красивых и заманчивых фильмов по мотивам комиксов Marvel. Документалисты постарались показать нам не только техническую составляющую съемочного процесса, но и уделили немало внимания стилистическому, драматическому, историческому и даже трагическому наполнению картины. «Первый класс» Мэттью Вона гораздо сложнее, чем кажется. этот фильм содержит в себе множество деталей и каждая из них заслуживает аналитика, которая представлена в документальном фильме. так что я желаю вам приятного и познавательного просмотра.

8 из 10

1 июня 2016

Документальный фильм Дети атома: Съёмки фильма «Люди Икс: Первый класс» начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад. Кто снимался в кино: Кевин Бейкон, Роуз Бирн, Крис Корбоулд, Расселл Де Розарио, Джон Дайкстра, Дэйв Элси, Джейсон Флеминг, Эди Гатеги, Алек Гиллис, Джейн Голдман, Николас Холт, Калеб Лэндри Джонс, Дженьюэри Джонс, Джеймс Макэвой, Эшли Миллер.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.