Звёздное небо
Starry Sky
5.5
5.1
2010, комедия, мелодрама, мультфильм
Япония, 11 мин
В ролях: Хикару Мидорикава, Фумико Орикаса, Томокадзу Сугита
В сельской глубинке Японии, вдали от цивилизации раскинулась уникальная академия Сэйгацу, где старшеклассники помимо обычных предметов глубоко изучают астрономию и астрологию. Профессия эта во все времена считалась мужской, потому Сэйгацу задумывалась и оставалась привилегированной школой для мальчиков — до недавнего времени. Ныне же в академии появилась первая ученица, 17-летняя Цукико Яхиса, так же горячо любящая звездное небо, как и любой из ее одноклассников. А кому еще, как не единственной в школе девушке – умной, доброй, симпатичной, да еще коллеге по увлечению – могут поведать тайны своего сердца окружающие юноши, разумеется, все красавцы и большие таланты со сложной и тернистой судьбой? Так что выбор у Цукико огромный, и она постепенно начинает знакомство со всеми яркими звездами своего нового дома. Как настоящий ученый, она должна тщательно изучить имеющийся материал, а как настоящая женщина твердо верит, что судьба наша начертана на небесах!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Звёздное небо

английское название:

Starry Sky

год: 2010
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценарий:
композитор:
жанры: комедия, мелодрама, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Звёздное небо», 2010

Ее глаза на звезды не похожи,

Нельзя уста кораллами назвать,

Не белоснежна плеч открытых кожа,

И черной проволокой вьется прядь. Уильям Шекспир, «Сонет 130»

Отоме-игры, казалось бы, идеально подходящий для экранизаций жанр. В них есть всё: специфический, переполненный внезапными поворотами и неявным символизмом сюжет, обилие персонажей, философия, драматизм, мощная эмоциональная атмосфера… Отоме иллюстрируют мечту девочек-подростков, убирая недостатки взрослых любовных романов и эстетизируя любые отношения, даже если они не имеют никакого отношения к традиционной романтике.

Одна лишь беда у отоме-игр: уж больно скуден их набор типажей. Даже мужских, хотя, казалось бы, именно среди мальчиков главная героиня должна выбрать себе настоящую любовь. Все они укладываются в небольшой комплект из пяти-шести номинаций: дерзкий свободолюбивый хулиган, ответственный староста, влюбленный с детских лет тихоня, забавный фрик, порочный соблазнитель и ещё, может быть, иногда попадается поэтический поэт с блестящими глазами. Иногда эти типажи дублируются и внутри самого произведения, но в таком случае создатели обычно стараются сделать нового персонажа хотя бы с примечательным дизайном, отличным от своего «двойника».

Так вот, похоже, создателей «Starry Sky» эта проблема не беспокоила вообще.

Этот сериал действительно уникален: он вбирает в себя все штампы и стереотипы о сёдзе, начиная от туманных и путаных биографий героев и заканчивая заунывной пианинной музыкой, сопровождающий все 26 вялотекущих серий. Но это ещё полбеды: основная проблема заключается в полном отсутствии оригинальности. То есть почти у всех двенадцати кавалеров главной героини один и тот же (нет, серьезно, один и тот же) паттерн: я знал её прежде, я накосячил, теперь не хочу её потерять. Изредка этот унылый сюжет перебивается другими, но случается это так редко, что это сомнительное разнообразие теряется на фоне одной и той же рассказываемой истории. Да и разнообразие ли это на самом деле? Поведенческие реакции остаются теми же самыми: герои смотрят на неё, вздыхают, думают о себе, слушают мотивационную речь от друзей или главной героини, смеются, читают зубодробительную мораль зрителю. Исключение составляет лишь порочный учитель: хоть эта линия и ведет в никуда, но по крайней мере этот человек демонстрирует хоть какие-то отличия от своих предшественников — сделал шаг навстречу, вау! Попытался соблазнить главную героиню! Да это же просто невероятный по драматизму и наполненности действия момент!

Помимо персонажного (у некоторых из них ещё и дизайны схожи, так что отличить одного воздыхателя главной героини от другого порой невозможно чисто физически, даже если у вас великолепная память на лица) и сюжетного однообразия «Starry Sky» отличителен ещё и своим метражем. Количество серий стандартно для подобного ТВ-проекта, но вот только сами серии длятся по одиннадцать минут. Вдумайтесь: мало того, что у каждого из персонажей одна и та же история, которые в совокупности составляют гигантский унылейший сборник новелл о влюбленности в одну и ту же девчонку, так они ещё и длятся по одиннадцать минут! Да, каждая из этих историй разбита на две серии, но тогда непонятно, почему нельзя было сделать двенадцать нормального размера серий, а не дробить и без того не слишком подробные и раскрытые сюжеты на две?

В итоге «Starry Sky» совершенно не выглядит полноценным сериалом. Это, скорее, гигантская промка к игре: каждая из новелл характеризует любовную линию главной героини с тем или иным персонажем, но при этом он демонстрирует только лишь завязки этих отношений, но никак не их развитие. Он лишь конспективно обозначает чувства главных героев, их историю, и так же конспективно набрасывает портрет главной героини от лица каждого из мальчиков. Портрет, к слову, сомнительный, ведь в оригинальной игре у Тсукико было даже что-то типа личности (созданной, правда, по шаблону сёдзе, но тем не менее), тогда как в сериале это лишь облик некой Идеальной Возлюбленной. Она приветлива, молчалива, успешна, добра, всегда старается помочь другим — в общем, поверить в жизненность этой бледной амёбы не представляется возможным.

Впрочем, зачем удивляться отсутствию жизни в главной героини, если во всём сериале нет ни одного живого и естественного элемента?

12 сентября 2014

Время движется вперед

Совсем недавно в моей жизни появился человек, который действительно серьезно увлекается астрологией. Он развлекал меня тем, что угадывал по фотографиям людей в социальных сетях их знак зодиака.

Как раз после очередной «демонстрации» умений моего знакомого мне на глаза попалось описание сюжета этого аниме.

Это набор из 26 серий (по 2 серии на каждый знак зодиака + 2 бонусных). Каждый из описываемых героев обладает качествами представителя именно этого знака. Например, 13—14 эпизод о Раке. Рак показан как чувствительный, испытывающий необходимость заботится о других, часто ставящий нужды друзей выше собственного комфорта.

Достаточно интересно смотреть серии и сравнивать описание со своими друзьями-знакомыми родившимися под этими созвездиями. Непонятно только при чем тут та мешанина знаков, которая предстает перед нами в 25 серии. Близнецы тут оказываются осенним знаком и т. д.

7 из 10

15 января 2012

Комедия Звёздное небо в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Нобухиро Такамото, Киёко Саяма. Главные роли в фильме исполняют: Хикару Мидорикава, Фумико Орикаса, Томокадзу Сугита.

Страна производства - Япония. Звёздное небо — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.