Yesterday LIVE
5.2
2010, комедия
Россия, 52 мин
16+

В ролях: Виктор Васильев, Юрий Владовский, Александр Олешко, Денис Привалов, Станислав Ярушин
и другие
В полном соответствии со своим названием, программа ставит с ног на голову шаблоны и стереотипы, к которым привык современный зритель. Объектом насмешек становятся самые разные телевизионные жанры, освещающие события местного и международного масштаба, кинематограф, светскую жизнь, спорт и т.д.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Yesterday LIVE

год: 2010
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
композитор:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о сериале «Yesterday LIVE», 2010

Недолго уровень держался…

Первые выпуски проекта были очень хороши, потому что у создателей не было цели полностью скопировать зарубежный «Saturday Night Live». Несколько ведущих вели свои рубрики из кабинок, высмеивая штампы и стереотипы нашего многострадального телевидения.

Хочется отметить несколько рубрик. Во-первых, конечно же, новости Виктора Васильева из легендарной Сборной Санкт-Петербурга. Его рубрика — единственная, которая осталась в программе после изменений формата и не потеряла уровень со временем. Именно Питер привнёс новости и «карусель» в КВН, так что Васильев в роли ведущего смотрелся уместно и органично.

Далее из удачного стоит отметить «Музыкальный ларёк» Дениса Привалова из «Мегаполиса». Привалов перестал быть «тираном», выбрав образ задушевного рассказчика, но неизменной осталась его тяга к абсурдным песням, которая была ещё в КВН. Также Привалов приглашал в программу малоизвестных широкой публике музыкантов, и эта традиция продержалась до середины 2011. К сожалению, сам Денис ушёл из проекта с окончанием первого сезона.

Следом идёт обзор киноновинок от Стаса Ярушина. Формат этот тоже берёт начало из выступлений команды «Луна» — там Илья Полежайкин пародировал MTV-шных кинокритиков. Стас же эксплуатировал несколько иной образ, который знаком ещё со времён «Уездного города» — модный тинейджер. Тоже хорошее попадание и мощный стёб киноиндустрии.

Разумеется, нельзя не отметить Александра Гудкова из «Фёдора Двинятина» с новостями шоу-бизнеса. Тогда он в своём неповторимом образе жестоко высмеивал попсовое зло, а не примкнул к нему, как сейчас.

Пожалуй, последняя удачная рубрика — это «Вечер добрый, а я нет» от Дмитрия Колчина из «СОКа». У него была роль эдакого Серафима Ивановича Огурцова, только без костюма. Сурово и монотонно он читал уморительно смешные инструктажи на все случаи жизни. К сожалению, Дмитрий покинул проект после первых двух выпусков — его команде пришло время возвращаться на сцену КВН, а Масляков перебежчиков не любит! Место Колчина сначала занял невнятный Алексей Воробьёв с текстами а-ля Красная Бурда: «Десять признаков того, что…», в пятом выпуске Воробьёва подсидел Нагиев, а уже с шестого в кабинке восседал Дмитрий Будашкаев из РУДН с «Узкими народными сказками». И они были местами неплохи, но уже не так вписывались в проект, как рубрика Колчина.

Отдельной строкой стоит отметить своеобразную фишку проекта — пародии на рекламу. В первых двух сезонах они держались на высоком уровне и прекрасно высмеивали идиотизм телерекламы, но потом перестали чем-либо отличаться от неё.

Конечно, хватало в первом сезоне и проходного материала. Во-первых, это рубрика режиссёра Юрия Владовского о здоровье. По-видимому, она была призвана пародировать уже почившую к тому времени программу «Малахов+», но в итоге вышла несмешной и занудной. Из этой же серии — исторические рассказы актёра Александра Олешко, который переигрывал и недоигрывал одновременно, пытаясь вытянуть изначально слабые тексты. Мимо меня прошла и рубрика вечно всё путающей корреспондетки Екатерины Матвиенко, и репортёр Максим Аникин, и спортивный обозреватель Сергей Бородин, которому мешал рассказывать новости Васильев… Но в целом первый сезон вышел достаточно крепким и удачным.

Уровень начал неуклонно падать со второго сезона. Программа полностью поменяла формат, став чем-то средним между «Большой разницей», «Слава богу, ты пришёл» и «Saturday Night Live». Из постоянных рубрик остались только новости Васильева, какое-то время продержались «Узкие народные сказки», но потом исчезли и они. Теперь в программе кривлялись различного уровня звёзды, пытаясь примерить на себя то или иное амплуа. Не выдержав, из проекта поочерёдно ушли Владовский, Будашкаев, Гудков… Блистать в программе стало некому: на своих плечах её пытались вытянуть средненькие КВНщики вроде Максима Аникина из СТЭПиКо или ребят из «Университетского проспекта» — но, само собой, ничего у них не получалось. Марку держали только Васильев и Ярушин. А из удачных находок могу выделить лишь прослушку «от Викиликс» и клипы-мюзиклы Евгения Шелякина.

Само собой, программа медленно и верно теряла уровень, окончательно закрывшись в 2013. Но, по-моему, завязывать с ней надо было двумя годами раньше, после первых семи выпусков. Из мощного юмористического (а местами и сатирического) стёба над телевидением, Yesterday Live превратился в типичнейший ТВ-продукт. Если раньше лозунгом передачи была лаконичная фраза: «Смотрите нас… или как вам будет угодно!», то потом его стоило бы сменить на другую, но не менее меткую: «Пафосно, дорого, выезд, апартаменты».

5 из 10

(за счёт первых выпусков)

6 августа 2020

Когда-то было смешно или «Урганта на вас нет!»

В телеэпоху до «Вечернего Урганта» появившегося вдруг в начале прошлого десятилетия, Первый канал усиленно экспериментировал с форматами различных шоу, пытаясь привлечь молодого зрителя и не растерять при этом старого. Попытка усидеть на двух стульях удавалась с переменным успехом, однако стоит признать, что могло быть хуже (да, верно — это намек на «Кривое зеркало»).

Но, увы, время шуток прошло. Испортился Камеди Клаб (хоть он изначально был с «душком»), приказало долго жить смехопанорамаподобное шоу «Большая разница», причем настолько, что на излёте оно смотрелось с чувством стыда и отвращения с немедленным желанием переключить канал. Да и КВН как кузница кадров для юмористов и комиков всех мастей изжил себя, как ни крути. Сейчас там правят бал подхалимы и второсортные шутки на грани фола.

А тогда, в далёком уже 2010-м, то бишь без малого целое десятилетие назад (практически целое поколение телезрителей), родилось шоу со незамысловатым названием Yesterday Live, как бы отсылающие нас к популярному формату вечерних телешоу на телевидении, однако с немного измененным подходом. Некий гибрид из тогда ещё популярного Камеди, уже пережившего свой взлет в середине-конце нулевых, КВН и формата едва вылупившихся YouTube-блогеров с их обзорами приколов и смешных видео, был призван внести свежую струю в поток телевизионных нечистот.

Что же, продержавшись в телеэфире целых три сезона, а это без малого два с половиной года, шоу в итоге исчерпало себя и вынуждено было закончить свое существование. Шутки становились пошлее, глупее, вторичные, а закадровый смех только раздражал. Кстати, не сразу, но позже появилась своя «фишка» — приглашать знаменитостей, популярных и не очень, для участия в скетчах на целый выпуск по схеме «Слава богу, ты пришёл!», только без импровизации. Таким образом, «звездный» гость как бы становился временным, но полноценным участником коллектива наряду с постоянными ведущими. И тем не менее был создан некоторый задел в лице все тех же выпускников КВН Васильева, Хрусталева и Гудкова (с его юмором «не для всех») для появившегося позднее «Вечернего Урганта», что держится в сетке эфира Первого почти 8 лет, что для федерального канала почти в диковинку. Впрочем, популярные аналоги культовой SNL и некоторые late night show существуют десятилетиями, не теряя своего зрителя и популярности; но то у них.

Мы же, по привычке, догоняем, и небезуспешно, что не может не радовать.

Стоит заметить, что похожий на Yesterday Live формат с небольшими изменениями совсем незаметно перекочевал на ТНТ где переродился в шоу таких же, но других «кавээнщиков в отставке» под названием «Однажды в России». Лучше от этого не стало, ведь ТНТ есть ТНТ.

Есть за чем понаблюдать, хотя стоит ли? Ведь, как многие успели заметить, формат пародий тотально и безжалостно себя изжил, превратившись в жалкую самопародию.

6 из 10

25 января 2020

«Красная Бурда».

Первый канал взял такую фишку, как создание и показ смешных, веселых и развлекательных программ. Именно к таким программам относится юмористическое шоу «Yesterday LIVE». Я узнал об этом шоу уже давно. Признаюсь, что полностью этой передачи я никогда не смотрел, видел только урывками. И вот недавно мне представилась возможность посмотреть данную программу целиком — от и до.

После полноценного просмотра хочется сказать, что «Yesterday LIVE» рассчитан на молодую публику, к которой я и принадлежу. Это просто зажигательное, веселое, яркое, очень красочное шоу. Я считаю, что с красочностью переборщили. От этой сказочной пестроты начинает рябить в глазах. Но, тем не менее, всё очень зажигательно, позитивно. Местами бывает очень позитивно, что этот позитив так переваливает, что получается какая-то наигранность действия. Музыка так же очень веселая, прикольная и запоминающаяся. Она отлично вписывается в эту программу.

Я думаю, что шоу «Yesterday LIVE» серьезно воспринимать не нужно абсолютно. Это будет неуместным. Шоу создано для досуга, для его времяпровождения около телевизора, чтобы отвлечься от повседневных головокружительных забот, отключиться, забыть обо всём, отдохнуть и просто, не напрягаясь, не вдумываясь в какой-то смысл или мораль, посмотреть это шоу. Оно скрасит Ваш свободный вечер. Как я уже сказал, здесь не надо искать скрытые смыслы, морали. Шоу создано с целью развлечения, отвлечения людей от повседневности. Это как карусель в детском парке: вроде весело, здорово, а какой в этом смысл? Это просто развлечение.

Мне трудно сказать, понравилось мне эта программа или не понравилась, потому что есть и плюсы, и минусы. Шутки бывают хорошие, а бывают такие наиглупейшие, что просто жуть. Порой я смеялся, порой бывает действительно смешно. А порой показывают такую несусветную чушь, что просто уши в трубочку сворачиваются. Но передача поднимает настроение — это точно. Актеры играют вполне неплохо, местами до боли наигранно, но справляются. Здесь эта дурашливая атмосфера очень уместна. Поэтому таких дерзких нареканий по этому поводу у меня нет. Особенно мне нравятся новости, которые ведёт Виктор Васильев. Уж больно они хороши и самые смешные из всего телешоу. Они мне нравятся больше всего.

И в заключение скажу только одно, что «Yesterday LIVE» — вполне достойное юмористическое шоу, созданное с целью развлечения зрителя и ничего более высокого за собой не несущее. Могу сказать, что немножко понравилось. Посмотреть разок вечерком в выходной день вполне можно. Настроение поднимает, что уже радует. Вполне смешное, веселое, задорное, немного наивное, наигранное, глуповатое, средненькое шоу. Но, тем не менее, заслуживающее внимания, ведь здесь главное не смысл передачи, а её суть — развлечение.

P.S. По-моему, оценка вполне объективная —

6 из 10

18 июля 2011

Смешношенько…

… т. е. немного смешно.

Первый канал в очередной раз сделал юмористическую программу на выходные. В этот раз они рассчитывали на более молодую публику.

Со стилем, музыкой, характером ведения программы они угадали. Несколько студий расположены в одной полосе, и мы наблюдаем разных ведущих со своими новостями и темами. Музыка не скудна. Актеры (или ведущие) пытаются использовать свой небольшой потенциал по максимуму, в принципе получается. Все это похвально и заметно выделяет эту передачу на фоне иных.

Другое дело — содержание. Оно не впечатляет. Сделано все как-то ровно и с ленью что ли. Хотя можно предположить, что при изменении характера новостей программа станет похожа на другие. Конечно, не все так глухо с юмором, в выпуске для меня в процентах 60 он есть.

Поэтому и ставлю

6 из 10

4 июля 2011

Комедия Yesterday LIVE в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Василий Бархатов, Юрий Владовский. Главные роли в фильме исполняют: Виктор Васильев, Юрий Владовский, Александр Олешко, Денис Привалов, Станислав Ярушин, Василий Бархатов, Борис Моисеев, Юрий Николаев, Олег Харитонов, Ирина Киреева, Владимир Белякин, Сергей Чонишвили, Иван Ургант, Дмитрий Нагиев, Анастасия Заворотнюк.

Страна производства - Россия. Yesterday LIVE — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.