Я и другие
5.6
2010, документальный
Россия, 45 мин
В ролях: Дарья Свистунова
Документальное исследование природы конформизма, отклик на аналогичный фильм Феликса Соболева 1971-го года. Воспроизведенные через сорок лет психологические эксперименты демонстрируют еще более впечатляющие результаты.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Я и другие

год: 2010
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Любовь Князева
композитор:
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзывы критиков о фильме «Я и другие», 2010

Поразительно!

Результаты экспериментов просто поражают. Почитав отрицательную рецензию, я очень сильно возмутилась и решила написать свою, потому что имхо люди не до конца поняли показанных экспериментов.

Первый подобные эксперименты проводил Соломан Аш в 1951г. Он был социальным психологом, изучал феномен «конформизма» и создал классические эксперименты, которые периодически повторяют психологи. На русском языке я знаю три фильма на подобную тематику: «Я и другие» (71 года), «Обыкновенные зомби» (украинская версия, фильм конечно проукраинский, однако эксперименты поставлены шикарно, и даются хорошие пояснения, рекомендую посмотреть всем) и этот фильм, снятый спустя 40-ка лет после первого фильма. И фильмы честно говоря обескураживают (лично меня так точно).

Ведь все мы верим, что мы люди, что мы «Личности», что мы имеем «индивидуальность» и так далее. Однако эксперименты Аша и данные фильмы показывают нам совершенно другое, а именно то, как мы отказываемся от своей индивидуальности и личного мнения в угоду «мнения социума». Ведь результаты во всех этих экспериментах всегда одни и те же, что в 51 года, что в 71 году, что в 2010. И думаю, они будут оставаться такими еще очень долгое время.

Постарайтесь смотреть на этот фильм не как на успешный проект или шоу. Смотрите на этот фильм как на окружающую вас реальность. Задумайтесь, как часто вы отказываетесь от своего мнения, чтобы быть принятым ближайшим или значимым социумом. Как часто вы делаете покупки, потому что социум (телевизор и так далее) говорит вам, что «счастливый человек» это человек с квартирой, машиной, айфоном, микроволновкой и так далее. И самый главный вопрос, чтобы вы ответили, когда бы вас в подобных условиях спросили: «какого цвета пирамидки»?

Я вот честно не уверена, что смогла бы отстоять свое мнение, что пирамидки разного цвета…

25 октября 2016

MDA

Я люблю документальное кино, и мне не кажется, что оно так уж далеко от игрового, как это приято считать. Забавно, что моё мнение иногда оказывается подкреплено не только какими-то отдельными темами, приёмами или аллюзиями в документалистике, но и примерами таких явлений, которые характерны именно для произведений с пометкой «х/ф». Как в случае с проектом «Я и другие» 2010 года — ремейком одноименного произведения сорокалетней давности.

Несмотря на активное неприятие многими моими знакомыми посылов оригинальной ленты, едва ли не впервые в СССР рассказавшей о явлении конформного поведения, я вполне уверен, что уже хотя бы по уровню технического исполнения (работа с камерой, монтаж, музыка, грамотность — в том числе психологическая — постановки) фильм Феликса Соболева достоин внимания и не зря носит звание замечательной работы.

И именно в этих характеристиках показалась мне наиболее несостоятельной «обновлённая» его версия, сляпанная наспех для ТВ и по содержанию едва ли не один в один дублирующая исходник. Набор экспериментов тот же: «показания свидетелей», «чёрно-белые пирамидки», «солёная каша», «портреты» (финальный эпизод с самоотверженными школьниками эпохи коллективизма здесь по понятным причинам воспроизводить не стали). Фоном — многозначительные рассуждения о социальной природе человека, являющиеся обыкновенным рерайтом текста из картины 71 года с 10% уникальности по «Адвего».

Хотя я и подозреваю, что актуальность такого «исследования» в наше время развитого индивидуализма, да ещё при наличии высококлассного и едва ли не идентичного оригинала, не слишком высока, я всё же могу предположить в его существовании некоторую пользу: у подавляющей части молодёжи аллергия на условное «старьё», свежий же продукт им будет смотреть не так зазорно, тем более что там показаны более близкие им реалии и люди. Но меня очень огорчает, что многие нынешние документалисты столь халатно относятся к собственной деятельности. И «делали для телевизора, денег не хватило» — несостоятельная отговорка. Речь о такой вещи, как профессионализм.

Про изобретательность операторской работы, атмосферное музыкальное сопровождение и суггестивный монтаж, присутствовавшие у Соболева, мне тут сказать особо нечего, потому как у товарища Бродского (кстати, одного из постановщиков одноразовой тележвачки «Зайцев + 1») таковые отсутствуют. Что меня покоробило особо, так это манера подачи происходящего, в первую очередь — по отношению к самим испытуемым.

Здесь никто не заботится об адекватности обстановки: первый же опыт необъяснимо-глупым образом проводится в двух метрах от какой-то шумной автомагистрали. Установка психолога (а носатый тип, надменно троллящий «неразумных подростков», как я понял, обозначает именно психолога) откровенно плохая: испытуемым никто толком ничего не объясняет и, что важно, не даёт никаких итоговых выводов. В качестве лакмуса процитирую реакцию носатого на реплику малыша-детсадовца: «Не подумал? Молодец, хорошо!» При этом большая часть местных юношеских обсуждений так сильно напоминает слова из оригинала, что возникает нешуточное подозрение о постановочности всего действа, при том что итоги экспериментов тоже весьма сомнительны.

По сути, «Я и другие»-2010 — это попытка спаразитировать на успешном проекте прошлого, выполненная крайне топорно и механистически, в лучших традициях клепания дешёвых киноремейков. Повторив давно сказанное и продемонстрировав позорно низкий уровень постановки, нам лишь в очередной раз дали понять, что российское телевидение загибается и что нынешние подростки в сравнении со своими советскими сверстниками выглядят не очень презентабельно. И даже постулат про «более лучшее одевание» прикрутить сюда вряд ли получится.

brodskiy — «ужасно»

31 октября 2013

Документальный фильм Я и другие в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Всеволод Бродский. Главные роли в фильме исполняют: Дарья Свистунова.

Страна производства - Россия. Я и другие — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.