Холодные воды моря
Agua fria de mar
5.7
2010, драма
Франция, Нидерланды, Испания, 1 ч 23 мин
В ролях: Луис Карлос Богантес, , , Адриана Альварез
Действие фильма происходит на тихоокеанском побережье Коста-Рики во время рождественских каникул. Это тонкая поэтичная история, рассказывающая о молодой паре и семилетней девочке, выходцах из совсем разной социальной среды.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Холодные воды моря

английское название:

Agua fria de mar

год: 2010
страны:
Франция, Нидерланды, Испания, Мексика, Коста-Рика
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Мария Секко
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1015837
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Холодные воды моря», 2010

Видео: Трейлер (Холодные воды моря, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Холодные воды моря», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Холодные воды моря», 2010

Меланхолия рядом

Не так давно начавшей режиссёрскую карьеру Паз Фабрега в дебюте удаётся продемонстрировать не только любовь к минималистской эстетике, но и собственное прочтение классических человеческих тем, оживающих уже не в остывшей Европе, а посреди яркой первозданности Латинской Америки.

Лишённые строгого сюжета, уступившего место длинному насыщенному кадру, «Холодные воды моря» — это существующая где-то рядом с каждым из нас меланхолия чувств, заставляющая сердце биться сильней и уводящей сознание в неизведанную реальность. Признаки этой меланхолии находят себя во всех сценах, выведенных в двух независимых линиях сюжета. Даже тёплое тихоокеанское побережье Коста-Рики не в силах согреть тех, на чьих душах застыл тонкий лёд отчуждения, заменившего привычное существование. Маленькая Карина, живущая в большом семейном анклаве за чертой бедности, ощущает это на интуитивном уровне настоящего, тогда как взрослая Марианна, проводящая с бойфрендом новогодние каникулы, воплощает в своём кризисе травматические аспекты личности из прошлого. Их случайная встреча и быстрое расставание становятся для каждой чем-то особенным, но в обоих случаях это, скорее, страдание, чем счастливое озарение.

Паз Фабрега, в творчестве которой хочется разглядеть новый оригинальный стиль, предлагает зрителям стать полноправными участниками некоего таинственного процесса, для чего подкидывает им различные смысловые образы, будь то выброшенные морем на берег змеи, глубокие ямы и тоннели в песке, раскопанные местной детворой и более напоминающие открытые ловушки для чужаков. Вообще, визуальный ряд картины — одно из её бесспорных достоинств, и на каждой отдельной сцене можно выстроить длинный ассоциативный ряд.

Отдельные кадры «Холодных вод моря» и впрямь кажутся слишком уж безнадёжными, особенно если представить себе отдалённую перспективу будущего героев, которое уже сейчас преисполнено тревожными сомнениями. Мир Фабрега выявляет в людях как структурные нарушения, так и социальную дисгармонию, потому как в далёком от социальщины фильме всё-таки находят место рассуждения о нынешнем экономическом состоянии общества. Однако герои не вызывают стойкого отчуждения и даже наоборот, весьма любопытны в своём роде. Особенно это касается маленьких детей, которые нередко помещаются в заведомо сложные сценические условия, как, например, идея показать их закопанными по горло в песок. Такого лично мне ещё видеть не доводилось.

Позже становится понятно, что за сюрреалистическим каркасом кино Фабрега скрывается слишком много правды о людях и их жизни, в которой, так или иначе, всегда присутствует что-то всеобщее, объединяющее всех хотя бы на миг. Разъедаемые меланхолией взрослые или дети, просто испугавшиеся слишком сложной для них темы существования в мире, оказываются по одну сторону защитных баррикад, спасаясь либо хаотическим бегством по кругу, либо погружением внутрь себя. И вокруг всё то же неизбывное молчание, напоминающее о том, что и борьба с собой — лишь пустота.

12 декабря 2016

Драма Холодные воды моря в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Паз Фабрега. Главные роли в фильме исполняют: Луис Карлос Богантес, Lil Quesada Morúa, Monserrat Fernández, Адриана Альварез.

Расходы на создание кино оцениваются в 1015837. Производство стран Франция, Нидерланды, Испания, Мексика и Коста-Рика.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.