Воры в законе: Жизнь удалась
Ganavim Ba Hok
7.2
7.3
2010, документальный, биография
Германия, Израиль, Испания, 1 ч 30 мин
В ролях: Валерий Карышев, Моше Мизрахи
Герои документального фильма «Воры в законе» считают, что их жизнь удалась... Алимжан Тохтахунов, более известный как Тайванчик, с гордостью показывает произведения искусства, украшающие его парижские апартаменты. Не меньше гордится своим особняком также обосновавшийся в Париже Леонид Билунов по прозвищу Макинтош. Тайванчик, ныне живущий в Москве, отрицает какую-либо причастность к мафии. Макинтош , хотя и позиционирует себя как авторитетного бизнесмена и верующего человека, он пожертвовал более полумиллиона долларов на восстановление Русской православной церкви в Каннах, отдыхая на своей вилле на Лазурном берегу, охотно рассказывает о совершенном им много лет назад убийстве. Пожалуй, самый зловещий персонаж фильма - Виталий Демочка, хотя он предпочитает называть себя бывшим лидером организованной преступной группировки города Уссурийска Приморского края. Один из его сподвижников рассказал, как в 90-е годы бандиты запугивали бизнесменов, не желавших выплачивать долги.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Воры в законе: Жизнь удалась

английское название:

Ganavim Ba Hok

год: 2010
страны:
Германия, Израиль, Испания, Норвегия, Швеция, Швейцария, Польша, Финляндия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Израэль Фридман
композиторы: ,
монтаж: ,
жанры: документальный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, биография

Постер фильма «Воры в законе: Жизнь удалась», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Воры в законе: Жизнь удалась», 2010

Криминал в массы

Это первый документальный фильм про девяностые, который я посмотрел. «Бригада» рассказывает нам все с более «сглаженными углами», «Бумер» раскрывает атмосферу локально. «Воры в законе» показывают непростую историю «из грязи в князи» как бы от первого лица, от первоисточника. Как есть — не побоюсь этого выражения.

С художественной точки зрения фильм не так уж хорош. Оператор явно не снимает игровые картины, это очень заметно по качеству картинки и по ее стилю. В видеоряде очень много клише. Кино снято очень-очень стандартно. Такая типичная документалка с интерьвю, где главный герой показывает свой дом, рассказывает про хобби и пьет чай. Но художественность не является главной целью этой картины.

Главные герои «Бандера», «Тайванчик» и «Макинтош» сейчас уже солидные бизнесмены с полностью легальным бизнесом. Они с гордостью рассказывают как тогда, в конце восьмидесятых, «завалили своего первого комерса». Кто-то говорит об этом хладнокровно, кто-то с улыбкой на лице… Факт остается фактом, с первых же кадров персонажи не стесняются своих криминальных шагов. Для каждого из них убийство, ограбление или поджег — своеобразный финансовый ход для получения прибыли и утверждения своей позиции. В наши дни воры в законе занимаются «спокойными делами» ибо неохота всю жизнь под пулями бегать».

Воры в законе сейчас живут жизнью богатых. Очень удивили и позабавили кадры, где Виталий Демочка братается с Сергеем Бадюком, а «Макинтош» играет в теннис с Павлом Буре.

Подводя итог, хочу сказать, что фильм заставил меня поверить в то, что не люди были такими плохими в 90е, а время было такое. Другие ценности, другие способы заработка. Другая мораль, которая не может быть повседневной в цивилизованном обществе.

«Я не самый большой лев в игре. Но я Лев, себя создал сам».

— Леонид «Макинтош» Билунов

26 мая 2014

Документальный фильм Воры в законе: Жизнь удалась в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Александр Гентелев. Главные роли в фильме исполняют: Валерий Карышев, Моше Мизрахи.

Производство стран Германия, Израиль, Испания, Норвегия, Швеция, Швейцария, Польша и Финляндия. Воры в законе: Жизнь удалась — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.