V Центурия. В поисках зачарованных сокровищ
3.7
3.9
2010, комедия, приключения
Россия, 1 ч 47 мин
16+

В ролях: Инна Гомес, Эвклид Кюрдзидис, Олег Долин, Пак Хёк-су, Наталья Рудова
и другие
Апрель 1945 года. Войска Красной армии вплотную подошли к Берлину. Группе русских солдат, ворвавшихся в старинный замок, удается буквально из печи спасти загадочные артефакты – жезл, диадему, амулет, кинжал и браслет... Солдаты поделили трофеи между собой... В наши дни потомок немецкого барона, которому когда-то принадлежали те самые пять артефактов, решает вернуть утраченные сокровища. Люди барона находят в России Сергея Потемкина - проходимца и авантюриста, помогают ему избавиться от проблем с законом и предлагают выгодную, на первый взгляд, сделку - найти разбросанные по всему миру предметы за вознаграждение в миллион евро. Сергей соглашается, даже не подозревая, какая опасность грозит миру, если он выполнит задание барона...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

V Центурия. В поисках зачарованных сокровищ

год: 2010
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Алексей Ламах
художники: Эдуард Гизатуллин, Майя Мартьянова
монтаж:
жанры: комедия, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Сборы в России: $676 300
Дата выхода
Мировая премьера: 6 января 2012 г.
на DVD: 15 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения

Видео к фильму «V Центурия. В поисках зачарованных сокровищ», 2010

Видео: ТВ-ролик (V Центурия. В поисках зачарованных сокровищ, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «V Центурия. В поисках зачарованных сокровищ», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «V Центурия. В поисках зачарованных сокровищ», 2010

Нельзя давать Шариковым и Швондерам снимать кино

Казалось, что Руслан Бальтцер наконец получил возможность снять непроходное кино. То есть, постараться на славу и показать нам историю наших предков. Попытки копировать Тарантино и других режиссеров были неплохие, но не отвечали духу времени. Ну, кроме потешной истории «Дерзкие дни». Студенты против настоящих пиратов. Хм, это что-то новенькое. Впрочем, я отвлекся от темы.

Бальцер — человек, который учился в 4 институтах и при этом не закончил их. Ладно, не страшно. Все бывает в жизни. Казалось, что он просто шутит, когда снимает кино на один раз. Однако нет. После Центурии стало понятным, что он просто тупо распилил бабло с дружками или мягко говоря, пропил.

Вот честное слово. Я понимаю, когда режиссер пародирует мафию, наших чиновников и мэров. Но почему ты не мог на этот раз постараться. Тебе дали хорошую тему, а ты ничего не снял. Точнее снял, но это звучит так убого, что не хочется даже пересматривать. Герои сплошь мошенники и идиоты. Даже непонятно зачем все это. Вообще-то, сценарий был ничего. А вот игра актеров, то я вообще молчу. Мне стыдно за таких режиссеров. Не дай Бог, чтобы ему дали еще денег на другие проекты. Хочется произнести знаменитую цитату профессора Преображенского: Так что же вы читаете? Робинзона Крузо?

25 июня 2019

Сам себе режиссер

После просмотра данного фильма практически потерял интерес к российским фильмам, поскольку в фильме всё настолько пахнет идиотизм что смотреть его становиться невозможно. Но всё по порядку.

Игра актёров

Игра просто ужасная. Людей, сыгравших в данной «работе» я перестал считать актёрами. Не понравился никто: ни Денис Никифоров, играющий роль какого то русского дурачка, ни Эвклид Кюрдзидис, очень неумело играющий кавказца с кавказским акцентом, ни Владимир Зайцев, сыгравший немецкого барона с явными признаками садизма и шизофрении…

Персонажи

Не знаю, кто придумывал персонажей к данному, с позволения сказать, фильму, но персонажи получились довольно бредовыми. Взять хотя бы Сергея Потемкина, главного героя фильма, такого себе русского парня простачка, готового на что угодно ради денег, глуповатого и наивного. Дальше видим кавказского «князя» (который живёт в пещере и ведёт образ жизни, похожий на образ жизни чеченских боевиков) Джафара — благородного, смелого, преданного и отважного чеченца, готового выручить друзей из любой беды. Следующая идёт украинский политик Галина Ткаченко — готовая даже оголиться перед своим народом ради власти. И наконец верх идиотизма — это немецкий барон Генрих Рост, как ни странно оказавшийся вдобавок ярым фашистом и садистом, ярлык которого ему налепил режиссер. Остальные персонажи просто не заслуживают внимания — тупой телохранитель барона, казахский боец за 50 долларов и прочие довольно потешные герои

Локации

Локации здесь настолько перевраны и настолько обвешаны стереотипами, что хочется позвонить и сказать режиссеру — а Вы сами то были в тех местах, где снимали?

Возьмём ту же Украину — она здесь представлена каким то колхозом с пьяными и грязными мужиками и бегающими свиньями.

Дальше рассмотрим Крым — он здесь просто территория проживания сплошных татар и прочих мусульманских народов, практически ни одного следа русских и украинцев, сплошные загорелые черноволосые лица национальных меньшинств, их обычаи и язык.

Сюжет

Сюжет просто напросто высосан из пальца — какие то пять артефактов, какие то немцы, сокровища, вечная жизнь, большая сила, власть над миром… Глупее по моему и придумать нельзя было, американцы вроде с сюжетом снимают боевики.

В общем, оценка фильму 1 из 10

и это ещё его похвалили, назвав «фильмом»

16 октября 2011

Совсем неплохой фильм

V центурия: в поисках зачарованных сокровищ, совсем неплохой фильм лучше многих российских фильмов. Возможно он получился таким интересным из-за того, что сюжет был построен на внуках Великой Отечественной Войны.

Печально сознавать, что наши хорошие фильмы выживают в основном за счет фильмов о Войне или с намеком на нее. Но я отвлеклась от темы, поговорим о фильме.

Сюжет, как я уже говорила, о внуках солдат побывавших на Войне. Герои прописаны очень хорошо. У каждого свой характер, манеры и привычки. Сергей — ловкий авантюрист; Джафар — гордый князь и защитник своего горного народа; Галя — красивая девушка с замашками политического лидера; Карим — отличный боец и наидобрейший человек; латвиец, простите, но имя я не помню — самый рассудительный из всех.

Не могу обойти стороной одну деталь — намек на бурят. Насколько мне известно, в Казахстане их нет. Тем более, что они не живут в юртах и внешность у них другая. За этим, я думаю, надо было лучше следить, но конечно это мое мнение.

Мораль этой истории: «не все то золото, что блестит». Самое ценное что есть у любого человека — это его ДРУЗЬЯ!

Оценка: 8 из 10.

16 февраля 2011

На досуге решили с подругами посмотреть фильм «V Центурия. В поисках зачарованных сокровищ». Нас было трое девочек, из которых лишь одна была уверена, что фильм ей понравится, я же относилась к фильму скептически, поскольку современное российское кино оставляет желать лучшего. Но мои взгляды резко переменились после просмотра этой картины.

«V Центурия» напоминает несколько зарубежных фильмов сразу: трилогия об Индиане Джонсе, Мумия, Царь скорпионов и Копи царя Соломона. Здесь есть и приключения, и поиск сокровищ, и, конечно же, любовь. Но, если вышеперечисленное было создано не в России и даже близко не связано с чем-то русским, то «В поисках зачарованных сокровищ» является абсолютно нашим фильмом.

Если сравнить с остальными российскими фильмами, то здесь сюжет довольно-таки неплохой, я бы сказала неожиданный: погони, стрелялки, похищение политического представителя партии, и другое. Обогащает фильм и постоянные стычки двух главных героев (Сергея и Джафара), сопровождаемые под наш девчачий смех, а также нелепые подготовки к Всемирному правлению «злодея» Генриха Роста и милая, почти детская, роль Хек Су Пака. Так что сюжет меня не расстроил.

К сожалению, расстроило другое: совсем неуместная роль Инны Гомес. Я очень уважаю эту актрису за «Каменскую», «Заговор», «Гостью из будущего», но здесь она меня просто разочаровала. Не знаю, в чем проявлялось её неумение держать себя в кадре (уж слишком серьёзна она отнеслась к своей роли), но роль Галины меня выводила. Один из минусов картины.

Хороший сценарий, забавные шутки, трагичные неожиданности и, кстати, умиротворяющая музыка вылилось в оценку

7 из 10

8 января 2011

Напеть Карузо

Руслан Бальтцер — человек-феномен. Трудно найти другого известного режиссера, который за всю жизнь не снял ни одного фильма, к которому не подходил бы эпитет «идиотский». Стремительно ворвавшись в кинематограф бездарным подражанием Гаю Ричи, Бальтцер принялся снимать фильмы с непонятными актерами и абсолютно бредовым сценарием, великолепным образцом которых может может служить сей удивительный фильм.

В этот раз Бальтцер решил замахнуться на Стивена нашего Спилберга, а точнее — на его «Искателей потерянного ковчега». Результат можно рассматривать как своеобразную пародию на американский шедевр, причем пародию убогую и несмешную настолько, насколько это возможно. Неимоверная тупость сценария, помноженная на постановочную беспомощность, дает совершенно сногсшибательный результат: фильм, который не рекомендуется к просмотру никому.

Неизвестно, где творец отрыл актеров, составивших сей паноптикум, но актерские способности всех этих людей, не говоря о профессионализме, вызвали искреннее недоумение. Обаятельный мошенник абсолютно не обаятелен (впрочем, то же касалось и главных героев «Даже не думай»), полевой командир Джафар смахивает на торговца арбузами (а его драки с главным героем напоминают поединок Балаганова с Паниковским), немецкий барон словно сошел с карикатуры Кукрыниксов, а его помощница — типичная домина по вызову, Инна Гомес — вообще не актриса. В целом персонажи не вызывают ни малейших чувств, кроме недоумения. Хотя ругать артистов не тянет — чтобы достойно смотреться у Бальтцера, нужно быть как минимум Андреем Паниным, а это совершенно другой уровень мастерства.

Список тупостей сценария загадочным образом совпадает с самим сценарием. Загадочные артефакты такие загадочные, что о них знают все персонажи, встречающиеся героям на тернистом пути. Зловещий негодяйский барон выглядит просто сказочным идиотом, которого непостижимым образом выпустили из психушки. Карикатурная красотка из партии «Красивая Украина» обещает раздеться, если ее изберут президентом. Боец без правил до последнего не понимает, что от него нужно, хотя все вопросы при нем обсуждаются без стеснения. И так далее — этот список может быть очень длинным.

Возникает любопытный вопрос: на что же пошло 5 миллионов баксов? Трюков и спецэффектов в картине особо нет, об актерской игре мы уже говорили. Похоже, что из этих денег минимум четыре миллиона были эффективно распилены режиссером и продюсером, что и было целью авторов проекта, а на оставшиеся дензнаки сняли то, что сняли, особо не заморачиваясь над результатом.

0 из 10. Как Циперович из анекдота напел Карузо фальшиво и шепеляво, так и Бальтцер снял Спилберга. Однако он наверняка поделился с кем надо — так что ждем следующего фильма, бессмысленного и беспощадного.

21 ноября 2010

Современный «Индиана Джонс»

Фильм получился очень интересный, захватывающий сюжет, фонтан прекрасного юмора. Как по мне фильм даже лучше западного аналога с Харрисоном Фордом. Индиана Джонс, можно сказать, классика жанра, а этот фильм получился, так сказать современной версией.

Видно, что бюджет фильма потрачен не зря!

Бесподобная игра актеров, четко показаны нотки характеров представителей разных народов, предки которых были друзьями и гражданами одной великой страны.

Денис Никифоров прекрасно сыграл роль такого себе русского, ловкача-авантюриста, готового за денежку на любой подвиг. (Особенно понравилось, как он в начале в форме ГИБДДшника богатенького, но туповатого буратино развел) И нужно сказать, что такой образ ему идет гораздо больше (чисто моё мнение), чем образ боксера в дилогии «Бой с тенью», который и принес ему извесность.

Инна Гомес прекрасно справилась с ролью обворожительной представительницы украинской политики. Учасница шоу «Последний герой», представлена здесь прекрасной нимфой, которая не против подзаработать на продвижение своей партии. :)

Эвклид Кюрдзидис сыграл смелого кавказкого джигита, хранителя гор и своего народа. И профессионально справляется с ролью горячего бесстрашного горца, бывшего полевого командира, как выразился «русский».

Хек Су Пак. Его роль — казахский боец без правил, но в тоже время очень добрый и доверчивый, сражающийся в опасных поединках всего лишь за 50 $.

Олег Долин И наконец-то пятый хранитель — латвийский, разсудительный бизнесмен, у которого папа латыш, а мама… антифашист.

Рекомендую к просмотру, как захватывающий приключенческий, немного комедийный фильм.

Моя оценка

10 из 10

17 апреля 2010

В поисках разочарованных сокровищ

Являясь поклонником жанра приключений, в частности любителем Индианы Джонса, решил сходить на данный фильм, посмотреть что же сняли у нас. Лучше бы я этого не делал. Итак по порядку.

Сюжет фильма.

Сюжет линейный и незамысловатый. Ярких запоминающихся приключений, а так же трюков в фильмы вы не найдете. Зато вы сполна сможете насладится глупыми диалоги между героями, и не менее глупыми сценами с Бароном, которых в фильме в изобилии. Нет смысла пересказывать содержание, лишь отмечу что если главный герой едет на машине, то это будет обязательно мерседес не важно какой модели. Становиться понятно, куда же делся бюджет фильма.

Игра актеров

Ужасно! Просто ужасно! Игры актеров нет вообще. Из всех актеров можно выделить только Хек Су Пака (Карим), он действительно отлично сыграл свою роль. Что касается остальных — такое ощущение что они просто говорят заученный заранее текст, а когда все-таки пытаются что-то изобразить, получается еще хуже — наигранно и глупо.

Саундтрек

На протяжении всего фильма играет пара тройка одинаковых мелодий, что лишь усугубляет и без того отрицательное впечатление о фильме.

Вывод

По моему мнению, фильм будет интересен лишь для школьников 3—5 классов. Остальным же не рекомендую смотреть данный фильм, так как вы лишь потратите 100 минут своей жизни зря, а если пойдете в кинотеатр, то еще и деньги.

Итог

3 из 10

26 марта 2010

Комедия V Центурия. В поисках зачарованных сокровищ в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Руслан Бальтцер. Главные роли в фильме исполняют: Инна Гомес, Эвклид Кюрдзидис, Олег Долин, Пак Хёк-су, Наталья Рудова, Георгий Пицхелаури, Ёла Санько, Сергей Лобынцев, Алексей Дмитриев, Александр Аблязов, Эдуард Галеев, Сергей Ярмолюк, Юрий Сазонов, Сергей Багиев, Вячеслав Крамарев.

Расходы на создание кино оцениваются в 5000000. Страна производства - Россия. V Центурия. В поисках зачарованных сокровищ — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.