Тяжесть цепей
The Weight of Chains
7.7
8.1
2010, документальный, военный, история
Канада, Хорватия, Босния-Герцеговина, 2 ч 5 мин
В ролях: Мишель Чуссудовски, Бошко Чиркович, Борис Малагурски, Джон Перкинс, Бранислав Лечич
и другие
Фильм анализирует роль США, НАТО и Евросоюза в конфликте на Балканах.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тяжесть цепей

английское название:

The Weight of Chains

год: 2010
страны:
Канада, Хорватия, Босния-Герцеговина, Словения, Сербия и Черногория, США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Борис Малагурски
композиторы: ,
художник: Борис Малагурски
монтаж: , , ,
жанры: документальный, военный, история, новости
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 5 мин

Отзыв критика о фильме «Тяжесть цепей», 2010

Серб — не захватчик

О, черт, я именно об этом и думала, когда читала книгу Артуро Переса-Реверте «Территория команчей», то, что слишком уж все подозрительно одновременно и быстро произошло. Раз — и появились в нужное время подготовленные лидеры, возглавившие «оппозицию» по отделению от Югославии. И деньги у них нашлись, и правозащитники и структуры для организации референдума…В одном и то же году поотделялись практически все составные республики бывшей Югославии.

К тому же, после «экспорта» «цветных`революций и «побед оппозиций с провозглашением независимости» во всяких Сириях и Ливиях уж больно ясно и четко видна одна и та же схема, что в распаде бывшего соцлагеря, что в создании новых «оппозиционных» структур в «горячих точках».

Странно, что жили товарищи сербы, хорваты и прочие народности полвека вместе, а их за пару лет так далеко «отгребло» друг от друга. И так быстро, и с какими-то амбициями — ну как может прожить Косово или Македония, если у них нет ничего конкуретноспособного? Однако же — отделились. Уму непостижимо.

Согласно утверждению того же Переса-Реверте (цикл об Алатристе), деньгами можно купить все, даже не обязательно давать их сразу, главное — пообещать.

И куда же смотрели Европейский суд по правам человека, когда специально начали перемещать «албанцев — туда». чтобы создать «чистый этнический анклав», а «сербов — туда». Ну, чисто индейцев в резервации загоняют, но здесь получается, что почти добровольно, в 20 веке и в «Свободной Европе».

Как жаль, что данный фильм не увидешь в широком прокате, либо по центральному ТВ в «прайм-тайм».

И без таких доказательств ясно, что «чистого свободного рынка» не существует: сейчас действует некая новая система «феодов и ленных владений» от Евросоюза, выражающаяся в раздаче тех или иных привилегий или откупе тех или иных отраслей производства. Прямо новое Средневековье, когда и церковь и государь тоже были крупными феодалами. Хочешь продавать свой виноград — либо плати, либо принимай беженцев, либо еще что-нибудь. А потом оказывается, что в ЕС винограда навалом.

И, конечно, то, что вступление НАТО автоматически (кроме Франции) лишает страну-участницу собственной военной политики и обороноспособности — это факт. Неужели «Заставы» и «Ческа Збройвка» тоже уйдут под крыло западным компаниям? Хотя, предприятие может находиться в одной стране, акционеры и фактические владельцы могут находиться в другой. Сейчас время крупных международных корпораций.

Травля сербского народа в западных СМИ, и даже в книгах и репортажей «независимых журналистов», того же Переса-Реверте напминает «охоту на красных» в Голливуде, так называемый «список 10».

Впору писать опровержения подобно Хэмфри Богарту:«Я — не коммунист».

«Я — не серб», или «Серб — не захватчик»

Жалко, что народу уже пообещали красивую жизнь, да и всегда есть «американская мечта» поймать «удачу» (рыбку в мутной воде) в «Стране равных возможностей». Хотя уже когда Курт Воннегут писал «Синюю бороду», молодежь в Америке четко знала: чтобы богатый женился на простой девушке из рабочих? Вы где все это время жили, дядя?

А для нас «иллюзии» и голливудские мечты только начинаются.

24 января 2016

Документальный фильм Тяжесть цепей в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Борис Малагурски. Главные роли в фильме исполняют: Мишель Чуссудовски, Бошко Чиркович, Борис Малагурски, Джон Перкинс, Бранислав Лечич, Svetlana-Ceca Raznatovic, Раде Алексич, Джеймс Биссет, Джон Боснич, Слободан Дракулич, Марко Франсикович, Блако Габриц, Джон Хоторн, Весна ЛеВар, Барри Литучи.

Производство стран Канада, Хорватия, Босния-Герцеговина, Словения, Сербия и Черногория и США. Тяжесть цепей — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.