Трамвай в Париж
5.3
2010, комедия, мелодрама
Беларусь, 1 ч 44 мин
12+

В ролях: Анна Полупанова, Станислав Дужников, Игорь Забара, Ольга Нефедова, Полина Сыркина
и другие
Десять дней, наполненных невероятными курьёзным событиями необратимо изменили привычный жизненный уклад профессионального художника Валерии Петровны Сташинской. Увольнение с работы и необходимость выплачивать кредит не ввергают ее в пучину отчаяния – Лера готова на любую работу, ведь у нее есть только две недели на то, чтобы разрешить свои финансовые проблемы и уехать в Париж для создания авторского фотопроекта о влюбленных. В личной жизни самой Леры – полная неопределенность: ее близкий друг, актер Костя, склонен в большей степени к азартным играм, чем к созданию семейного очага. Лера награждена за свои старания и стремление к мечте – после участия в выставке она продает свой фототриптих проявившим интерес к ее творчеству итальянцам. Лера получает возможность расплатиться с долгами и уехать в Париж, но… Неизвестно, как сложилась бы дальнейшая судьба Валерии Петровны, если бы не знакомство с таинственным соседом, проникшим в ее жизнь через пролом в случайно разрушенной им стене. Зачем искать счастье на чужбине, если оно находится здесь, совсем рядом?...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Трамвай в Париж

год: 2010
страна:
Беларусь
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Михаил Бродский
художник: Валерий Юркевич
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Трамвай в Париж», 2010

Трамвай в Париж

Фильм о непростой жизненной ситуации, в которой в эпоху мирового экономического кризиса наверняка могли оказаться многие. Что делать, когда проблемы валяться как снежный ком: вас увольняют с работы, банк срочно требует погашение кредита и всех процентов, у дочери постоянные неполадки в личной жизни, бывший муж вымогает у вас последние сбережения? Да ещё вдобавок сосед со своим нескончаемым ремонтам вторгается в личную жизнь. Вряд ли в такой ситуации можно найти что-то романтичное, но главная героиня Валерия Андреевна (в исполнении Анны Полупановой) не падает духом и продолжает искать выход из положения, благо совсем скоро исполниться заветная мечта — её приглашают на работу в Париж. Но стоит ли ехать так далеко, когда счастье совсем рядом — всего лишь за стенкой собственной квартиры. Собственно говоря, с разрушения последней и начинается вся эта история.

Теперь об игре актёров. Соглашусь с мнением, что она далеко не у всех была на высоте. Анна Полупанова хорошо сыграла потерянную женщину, однако за весь фильм её эмоции так и не изменились, хотя сюжет картины предполагал обратное. Полина Сыркина сыграла неплохо, только её роль (дочери Полины) была небольшой и вряд ли смогла бы вытянуть весь фильм. Зато это хорошо вышло у Станислава Дужникова, исполнившего образ Алексея Ивановича — того самого соседа. Со своей ролью он справился отменно, соглашусь — если бы на его месте был кто-либо другой, вряд ли картина получилась удачной. За его игрой наблюдал с нескрываемым интересом.

В фильме есть несколько забавных моментов — как разрушение стены в первой серии и погоня с переодеванием в супермаркете во второй. Честно говоря, мне показалось, что фильм недоснят. То есть он обрывается так внезапно, хоть и понятно, чем заканчивается, хотя хотелось бы более внятной концовки.

Немного о наградах: на VII Республиканском фестивале белорусских фильмов (2010 г.) режиссёр Дмитрий Лось получил приз имени В. Турова за лучший дебют в кинорежиссуре, а приз за лучшую женскую роль достался Анне Полупановой.

В киноленте, к сожалению, я всё же не увидел того отличия, изюминки, если хотите, что выделила бы её среди других картин. Только из-за отменной игры Станислава Дужникова, да хорошей передачи атмосферы отчаяния ставлю

7 из 10

19 июля 2012

Зачем растрачивать себя на пустяки?

От фильма с таким многообещающем и симпатичным названием — «Трамвай в Париж», ждала намного большего. Сюжет оказался очень прост и незамысловат. Весьма трудно понять, что это за жанр… Для комедии, совсем не смешно, ну, может быть было, буквально пару моментов интересных (например, эпизод со стеной). А для мелодрамы, недостаточно грустно и основательно, как мне показалось. После первой половины фильма начинаешь задаваться вопросом, ну когда же будет что-нибудь интересное, захватывающее… Но так ничего и не происходит… Фильм длится почти два часа и вызывает одну скуку, это как раз тот вариант, когда можно заниматься своими делами, а кино просматривать «одним глазком».

Про весь актёрский состав и говорить ничего не нужно, и так всё видно. Отличился, пожалуй один Станислав Дужников. Колоритный актёр, во многом благодаря ему, фильм вообще можно хоть как-то смотреть. Без него, «Трамвай в Париж» вообще затерялся бы, в просторах кинематографа.

Визуальное оформление тоже никакое… Такое впечатление, что эту киноленту снимали впопыхах и затраты были нулевые. Похвастать и зацепиться совершенно не за что, к сожалению. Меня всегда удивляло подобное кино. Зачем снимать так много всего, но некачественно, лучше один раз, но в самую точку.

3 из 10

17 сентября 2010

Комедия Трамвай в Париж в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Дмитрий Лось. Главные роли в фильме исполняют: Анна Полупанова, Станислав Дужников, Игорь Забара, Ольга Нефедова, Полина Сыркина, Ольга Клебанович, Иван Мацкевич, Виктор Манаев, Сергей Журавель, Александр Колбышев, Александр Ефремов, Владимир Мищанчук, Людмила Кучеренко, Владимир Воронков, Анатолий Терпицкий.

Страна производства - Беларусь. Трамвай в Париж — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.