Тайна Сухаревой башни
7.2
2010, мультфильм
Россия, 13 мин
6+

В ролях: Александр Тараньжин, Ольга Шорохова, Прохор Чеховской, Диомид Виноградов, Андрей Ярославцев
и другие
Волшебная сказка, сюжет которой разворачивается в историческом контексте Москвы 18 века. Один из главных героев проекта - магистр Яков Брюс, сподвижник Петра, ученый, основатель «Навигацкой» школы для юношей, Гражданин с большой буквы. При этом - фигура загадочная и мистическая. Сухарева башня, в которой находилась лаборатория Брюса, становится в сериале знаковым местом: с нее начинаются все приключения героев, а главное, именно в Башне находится вход в Волшебные миры. Дочь Брюса Марго и его ученик Петя путешествуют и помогают магистру, находя самые разные артефакты.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна Сухаревой башни

год: 2010
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
композиторы: ,
монтаж:
жанр: мультфильм
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 28 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 13 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм

Постер мультсериала «Тайна Сухаревой башни», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Тайна Сухаревой башни», 2010

Достойная русская анимация

Мультфильм-сериал «Тайна Сухаревой Башни» открывает перед зрителями двери в чудесный мир, перенося нас в эпоху Великого Петра. Эта волшебная история привлечет внимание любителей анимации всех возрастов и откроет им путь в увлекательные и загадочные приключения.

Сюжет фильма разворачивается во времена, когда Петр Первый решает сменить дату празднования нового года. Перенесение этого традиционного для России события с сентября на 1 января стало серьезным шагом, и именно здесь начинаются интересные события.

Яков Брюс, один из главных магистров и мистических сподвижников великого Петра, живёт в Сухаревой башне со своим учеником Петей, дочкой Марго, Железным Кубиком и говорящим волшебным шаром. Подающему надежду Пете доверен браслет-змея Скарапея, который способен отправлять обладателя в волшебный мир. Там-то Петя с Марго и переживают каждую серию новые приключения, когда-то по веским основаниям, а когда-то и из безрассудства...

Здесь, к сожалению, есть одно ” Но”, которое мне не совсем понравилось. Всю изложенную выше информацию зритель может получить либо из описания к сериалу, либо дальше смотреть сериал, невзирая на огромное количество возникающих вопросов, потому что первые серии не дают какую-либо экспозицию. То есть нас сразу помещают в ситуации, в которые попадают персонажи, без пояснений кто они и почему так поступают.

Кстати, “Тайна Сухаревой башни” очень похожа на многие известные телевизионные мультсериалы, ради которых ребенок быстрее возвращается со школы, чтобы успеть на новые серии. По атмосфере очень напоминает детские сериалы Disney “Гравити Фолз” “Звездная принцесса и силы зла” и т.д., знакомые многим детям двухтысячных.

За персонажами очень интересно наблюдать, а это главный восторг. Петя - типичный герой российской подростковой фантастики, то есть смелый, образованный, рискованный парень. Марго - она безумно милая и харизматичная девочка, но бывает периодами выбешивает своими капризами и нарциссическими наклонностями, такая принцессочка. Кубик - существо, созданное с помощью магии из консервной банки, чьи шуточки разряжают атмосферу, но, самое главное, не раздражают.

Сложился давний стереотип, что в основном многие российские мультсериалы именно чему-то учат. Навязывают правила, морали. То есть за просмотром таких сериалов не получается расслабиться и погрузиться в мир грез. А здесь получилось прекрасное приключенческое фэнтези. Живые детские диалоги, которым веришь, ограниченные, но уместные шутки. Довольно необычный и оригинальный сюжет, каждая серия смотрится с интересом.

Анимационная работа в «Тайне Сухаревой Башни» удивляет своей красотой и детализацией. Каждый персонаж, каждый уголок волшебного мира создан с максимальной любовью к деталям. Визуальные эффекты, арт-стиль и цветовая гамма помогают полностью погрузиться в атмосферу истории. Получилась такая самобытная атмосфера, а волшебный мир собрал в себе все ощущения этого мира. Он и весёлый, яркий, и страшный, неприятный. Но чаще всего выполнен именно мрачно, но основываясь именно на детском воображении.

Именно в Сухаревой башне расположен таинственный вход в волшебный мир, и захватывающие приключения детей начинаются. Каждый эпизод сериала раскрывает новые загадки и тайны, которые герои должны разгадать, чтобы продвигаться вперед и раскрыть все тайны башни.

Сериал «Тайна Сухаревой Башни» захватывает с момента первых кадров и не отпускает до самого конца. Захватывающий сюжет, интересные персонажи и уникальная атмосфера времен Великого Петра создают неповторимую атмосферу, и каждый эпизод оставляет за собой желание посмотреть следующий.

Этот мультфильм-сериал является новаторским шагом в российской анимации и предлагает зрителям расслабиться, насладиться красотой анимации и путешествием в захватывающий и мистический мир. «Тайна Сухаревой Башни» — это история, которую можно смело рекомендовать всем поклонникам мультфильмов и любителям захватывающих приключений.

22 июля 2023

А ведь очень неплохо

Родной кинематограф все реже и реже радует зрителя. Это относится и к нашим фильмам, и к отечественной мультипликации. К сожалению, Тайну Сухаревой башни никак не рекламировали, о ней я узнал по случайности, а ведь это прекрасный проект. На фоне уже приевшихся мультиков про богатырей и других творений Мельницы, данный сериал выделяется многим (в том числе и студией).

Во-первых, необычайная и красивая рисовка. Она чем-то похожа на аниме, но не полностью. Каждый персонаж интересно смотрится, но за главными героями наблюдать особенное удовольствие. Подробно описывать все не буду, просто взгляните сами, чтобы оценить.

Во-вторых, довольно необычный сюжет. Есть пара наскучивших шаблонов, но в общем довольно оригинально, каждая серия смотрелась с интересом. Сама концепция сериала вызывала любопытство и просмотр полностью оправдал ожидания.

В-третьих, здесь нет откровенно тупого юмора (который все чаще встречается). Шутят здесь вообще немного, но весело и в тему. В целом, все диалоги этого сериала было приятно слушать.

Подведя итоги, скажу так: даже если вы уже слишком взрослый и сериал не для вас, покажите его детям (только не совсем маленьким, есть пара жутковатых эпизодов). Он дает пару полезных уроков, но даже и без этого, «Тайна Сухаревой башни» — отличный способ отвлечь детей, не разрушая их психику.

10 из 10

15 марта 2016

Думаю, многие, как и я, этот сериал пропустили — он прошёл как-то без особой помпы и привлечения внимания… А ведь это одна из лучших вещей в отечественной анимации последних лет.

Яков Брюс, заморский инженер и волшебник, живёт в Сухаревой башне со своим учеником Петей, дочкой Марго, Железным Кубиком и говорящим волшебным шаром. Пете доверен артефактный браслет-змея Скарапея, который способен переносить владельца в волшебные миры. Там-то Петя с Марго и переживают каждую серию новые приключения, когда по серьёзным причинам, когда и из озорства…

Правда, все вышесказанное восстанавливается лишь из информации о сериале, да по догадкам — вводного эпизода в «Тайне Сухаревой башни» нет, персонажи и ситуация даны сразу «как есть». Это немного смущает. Но это, пожалуй, и единственная претензия, которую можно предъявить данному сериалу.

Персонажи, а это главное, очень яркие и харизматичные. Петя — типичный узнаваемый герой отечественной подростковой фантастики, духовный кузен Пашки Гераскина и очень героический юноша. Марго — казалось бы, очень раздражающий типаж — капризная и склонная к нарциссизму девочка-принцессочка, но какая же она милая! Совершенно очаровательная. Кубик — удивительным образом не раздражающий и уместный comic relief, даром что это какой-то гомункул из консервной банки. Даже суровый, но не чрез меру, Брюс, хоть и родительская (а значит, в сюжете чисто служебная) фигура, но не лишён обаяния.

По атмосфере «Тайна Сухаревой башни» очень напоминает книжную серию про Петровича и Патапума, памятную многим детям девяностых. Тот же сюрреализм, местами весёлый и яркий, а местами и жутковатый; волшебные миры большей частью довольно мрачны — но мрачны ровно на детском уровне восприятия, без излишка чернухи. Образы иных вселенных и магии — сочные и запоминающиеся. Особенно мне понравился шестой эпизод, возможно, с него и стоит начинать знакомство с сериалом.

Живые диалоги, причем с достаточно верибельными детскими интонациями, действительно смешные шутки и, повторюсь, небанальные волшебные миры — о сценарии можно сказать только хорошее. Я, честно говоря, ожидал увидеть что-то образовательное в весёлой обложке, но нет, это нормальное приключенческое фэнтези.

Стиль рисунка прекрасен! Мне очень, очень импонирует. Весьма узнаваемо и при том самобытно- по крайней мере, я не припомню, где подобное видел. Ближе всего, конечно, к европейской школе мультипликации Авторы сделали ставку на выразительность образов и не прогадали: мимика героев прекрасна, прекрасны и карикатурные дизайны второстепенных персонажей. Они создают ту самую атмосферу умеренно мрачной детской фантазии. Анимация на вполне достойном для телесериала уровне.

В общем, я давно не получал от российских мультфильмов такого удовольствия. «Тайну Сухаревой башни» пропускать нельзя!

2 апреля 2014

Мультфильм Тайна Сухаревой башни в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Сергей Серёгин. Главные роли в фильме исполняют: Александр Тараньжин, Ольга Шорохова, Прохор Чеховской, Диомид Виноградов, Андрей Ярославцев, Татьяна Лукьянова.

Страна производства - Россия. Тайна Сухаревой башни — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.