Сваты 4
7.9
6.7
2010, комедия
Украина, 52 мин
18+

В ролях: Татьяна Кравченко, Анатолий Васильев, Людмила Артемьева, София Стеценко, Даниил Белых
и другие
На этот раз бабушки и дедушки отправятся в Крым. Но они туда поедут не столько отдыхать, сколько опекать свою любимую внучку Женечку, которую родители отправили в детский лагерь «Артек». Сваты так и не научились жить без внучки, но они и не научились жить друг с другом!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сваты 4

год: 2010
страна:
Украина
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Игорь Щербаков
композитор:
художник: Сергей Гавриленков
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 2010 г.
на DVD: 13 января 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о сериале «Сваты 4», 2010

И знай уверен я, что продолжения ждёт наш курортный ненаписанный роман...

Я давно являюсь поклонницей сватов, но в последнее время решила посвятить своё время написанию рецензии на четвёртый сезон, где сваты попадают на море на Чёрненькое... Да не совсем отдыхать, а заботиться о внучке, отдыхающей в Артеке. Действительно, ну что такое новомодный лагерь по сравнению с неугомонной четвёркой сватов? В итоге, движимые такими мыслями, сваты весь город ставят на уши... Но обо всем по порядку.

Плюсов полно: это яркий сочный фильм, снимающийся возле моря. Интересные отельные заморочки, конфликт и примирение с Ларисой (это новый колоритный персонаж). Ещё можно заметить, что в традиционной семейной комедии появляется романтическая линия с участием Митяя и Ларисы. Замечательные саундтреки и оригинальные сюжетные повороты без всякого 'мусора' тоже пойдут плюсами. Юмор тоже на высоте, фразы ушли в народ. Ну, и конечно, сами актёры, играющие по Станиславскому образцу мастерства. Никого лишнего, никто не переигрывает, актёры живут этими ролями!

Минусы тоже есть: например, мне было жалко героя Юрия, который и так вляпывается в переделки, так теперь его вообще все оскорбляют: и бывшая жена Ольга, и сват Иван, и вообще он показан ужасно невезучим несчастным человеком. Кое-где язык не поворачивается засмеяться, если честно. Была и пара-тройка подозрительного юмора, и чересчур комичная роль родителей Ольги (слишком гиперболизированная).

А так всё остальное очень хорошо.

8 из 10

28 июня 2023

Если не любишь Сватов, то у тебя сердца нет!

Лучший комедийный сериал, который я когда-либо смотрел! Пересматривал я этот сезон раз сто и все равно смеюсь в голос при шутках от Ивана, Вальки, Ольги Николаевны, Митяя, Юры и других отличных персонажей!

Сюжет:

вновь наступило лето и Женьку отправили в детский лагерь — Artek. Дедушки и бабушки решают приехать в Крым, где и находится этот летний лагерь, чтобы повидаться с внучкой. Сваты созваниваются с папой Жени и тот отдает им на время дом своего друга, и из этого дома они делают гостиницу…

Главные герои:

они превосходны! Их диалоги не наводят пафоса или скуки, чем-то каждый из Сватов походит на типичных бабушек и дедушек. В этом сезоне персонажам дали больше драмы, смогли развить второстепенных, а некоторых в этом превратить и в главных!

Второстепенные герои:

Они так же превосходны! Показали родителей Ольги Николаевны, которые мне очень понравились, также гениально шутили. Митяй, который также присутствовал во второстепенных ролях третьего сезона. Его тут развили, дали побольше хронометража и даже дали любовную линию!

Юмор:

это тоже самое, что хвалить Marvelза их спецэффекты! Он просто безупречен, я довольно часто откровенно смеялся, да и герои комичны, особенно Федор Добронравов, который отлично сыграл, и у которого смех сам по себе смешной!

Саундтрек:

Пекло опять,

Трудно дышать

В тени уже 35.

У города жар,

Бульвары лежат с температурой…

Сюда и отличный саундтрек завезли, который если кто не знал исполняет лично Добронравов из сезона в сезон!

Итог: это отличный семейный и комедийный сериал, лучшее, что производила Россия и Украина!

9,8 из 10

2 декабря 2019

Чудесное продолжение!

Любимые «Сваты»… Наверное, до конца жизни мне не надоедят шутки Ивана Будько и Валюхи. Наверное, я никогда не устану наблюдать за смешные семейные неурядицы Юрия Анатольевича и Ольги Николаевной…

Действия четвёртого сезона происходят в Крыму. Сваты не были сватами, если б не умудрились перевернуть с ног на голову свою жизнь и жизнь полуострова. Пока Женечка отдыхает в лагере, родственники сделались владельцами гостиницы для туристов. Новый тёплый климат, серьёзная работа — но сваты всё также беспечны и излучают юмор. На сей раз нас ждут грустные мотивы — Ольга и Юрий разводятся, Иван по-крупному ссорится с Митяем. Но как мастерски режиссёр Андрей Яковлев наполнил жизнь раздобренных супругов и друзей юмором и весельем.

Актёрский состав не подводит ни на секунду. Говоря современным сленгом, актёры жгут. Особенно Фёдор Добронравов и Николай Добрынин в роли Ивана Будько и Митяя. Эти два «брата-акробата» любят выпить, пошуметь. Но Иван изображает из себя делового человека, а Митяй — вечный разгильдяй, любитель пожить на чужой счёт. А ещё невероятный выдумщик.

Отмечу Софию Стеценко — талантливую маленькую актрису. Она очень красиво пела на сцене в одной из серии.

Четвёртый сезон «Сватов» славится красивыми пейзажами Крыма — волшебным Чёрным морем, холмами и растительностью. А также лёгкой и волнительной заставкой «Где-то лето».

10 из 10

23 мая 2017

Как-то «путешествуя» по страницам социальных сетей, наткнулся я на весьма любопытный комикс, где персонаж из сериала «Сваты» представляется Федором Добронравовым, на что ему тут же отвечают: «Нет, ты Иван Будько». И это яркое подтверждения, что персонажи любимого многими сериала «пошли в народ», что не может не радовать, ибо украинский кинематограф редко радует зрителя своей продукцией, я уже молчу о знаке качества.

Талантливым ребятам из «95-го квартала» Владимиру Зеленскому и Борису Шерифу удалось создать проект, который стал узнаваемым и любимым на всем постсоветском пространстве. И если в первых трех частях, «Сваты» набирали обороты, то в части четвертой, они реализовали себя в полной мере.

И так, на этот раз бабушки и дедушки, которые ни дня не могут прожить без любимой внучки Жени, дабы быть рядом с ней, отправляются в Крым, где маленькая любимица отдыхает в лагере «Артек». Не растерявшись, сваты разворачивают бурную деятельность — открывают свою гостинцу неподалеку, начиная курортный сезон.

И снова четверка, будет радовать нас искрометным юмором, самыми необычными ситуациями, которые подобно магниту так и притягиваются к главным героям. Снова, мы будем умиляться колоритному общению Ольги Андреевны и Юрия Анатолиевича, «визитной карточкой», которого праву является «котя — зая», и от всей души смеяться над Валентининым «скотобаза». Каждый эпизод будет наполнен массой доброго, непошлого юмора, что такая редкость для современного комического жанра. Снова мы будем получать удовольствия от общения с веселыми, яркими персонажами, которые не уступают происходящему на экране:

Иван Будько (Федор Добронравов) — человек, явно был «первым парубком на селе», каждая фраза которого — перл. Свободолюбивый, но очень добродушный и изобретательный. Не смотря на грубоватость, искренне любит свою жену.

Валентина Будько (Татьяна Кравченко), олицетворения настоящей женщины, на которой держится весь дом. Добрая, милая, но умеющая поставить на место своего мужа-сорвиголову.

Ольга Николаевна (Людмила Артемьева) — настоящая аристократка, повержена на здоровом способе жизни и этикете. Женщина железной воли, которая с легкостью заткнет за пояс любого мужчину.

Юрий Анатолиевич (Анатолий Васильев) — человек добрейшей натуры, робкий и покладистый, беспрекословно исполняет волю своей супруги.

Актерский состав просто великолепный. От актеров требовалась легкость и непринужденность, с которой они блестяще справились. К главной четверке присоединяются Николай Добрынин (Митяй) и Ольга Железняк (Лариса), который вносят свой неповторимый колорит. И как же не вспомнить маленькую Софию Стеценко, отлично справившейся с ролью Жени.

Визуальная подача радует взор — прекрасные пейзажи Крыма не могут не радовать, а главная музыкальная тема «Где-то лето» дарит настоящее летнее настроения.

10 из 10

24 декабря 2012

Потрясающе!

Один из лучших сериалов, которые я когда-либо видела. Особенно это большая редкость для украинских сериалов.

Фильм очень лёгкий, приятный. Почти ни одной глобальной проблемы в этих «Сватах» не затронуто. Кроме, пожалуй, той ситуации С Ковалёвыми и положения в Крыму. Поверьте, всё показано абсолютно точно. Сама живу в Крыму, летом на недельку-две езжу к родственникам на Южный берег, к морю. То, что создатели сказали о ценах на курортах, о гостиницах — всё правда.

»-Я всё равно не понимаю: почему у нас всё как-то вот так вот… Ведь есть же все условия. Ну почему не создать нормальный курорт, с нормальными гостиницами, с нормальным сервисом?

- Как в Турции?

-Да как везде.

- А потому, что для этого нужны мозги. А у нас в стране с этим напряжёнка»

За это хочется сказать создателям огромное спасибо.

А виды Крыма? Когда показали, как наша неугомонная четвёрка каталась на банане, как они гуляли по Гурзуфскому парку (по-моему это был он) или бегали по Ялте, когда в кадре появилось такое тихое, гладкое-гладкое Чёрное море, так и захотелось бросить всё, уехать на море, даже в наш дорогой (во всех смыслах) Крым.

Музыка. Не ожидала, что Фёдор Добронравов и Людмила Артемьева могут так петь. Под эту песню я так и представляю пляж, чисто-голубое летнее небо и тёплое море. Ну и та мелодия, что нам знакома ещё по предыдущим частям — такая знакомая, приятная, в тоже время немного таинственная.

Актёры. Все взрослые актёры играют очень хорошо, правдоподобно. Но вот София Стеценко… нет, ей я не верила вообще.

В общем фильм очень «летний», добрый и лёгкий. Вас ждёт столько забавных ситуаций, что жизнь вы себе продлите на год-полтора. Смотрела не один раз и посмотрю ещё.

7 июля 2011

Достойное продолжение

«Сваты-4»- отличное продолжение замечательной истории! Просмотр оставил исключительно приятные впечатления! Очень порадовало то, что продолжение ни в чем не уступило первым частям, как это часто бывает.

Актеры

Великолепны! Невозможно выделить кого-нибудь одного, все отлично справились, как с главными так и с эпизодическими ролями. Браво тем, кто нашел этих актеров!

Музыка

Замечательная! Начало каждой серии, где играет песня «Пекло опять…» хочется пересматривать снова и снова, да и остальное музыкальное оформление очень радует.

Место съёмок

Огромное спасибо создателям фильма, за то, что Турция фигурирует на экране не долго, а основной сюжет развивается в Ялте. Есть ведь и у нас красивые места!

Одно только огорчило — ялтинский сервис представлен не в очень хорошем свете.

Конечно, это не Турция, но все не настолько плохо.

Впечатление от сериала замечательное! Очень рекомендую

9 из 10

18 января 2011

Сваты в Крыму

Вспомнила серию фильмов о жандармах с Луи де Фюнесом озаглавленных по-разному: Жандарм из Сен-Тропе, Жандарм в Нью-Йорке, Жандарм женится, Жандарм и жандарметки, Жандарм на отдыхе. Вот и Сваты 4 — это сваты на отдыхе в Крыму. Но сказать, что они только отдыхали было бы несправедливо, ведь они еще и работали, чтобы оплатить отдых в Крыму и быть как можно ближе к любимой внучке, отдыхающей в Артеке.

Сваты 4 — это достойное продолжение сватов 1—3. В этой части наблюдалось очень много идей и моментов, которые уже встречались в каких-то произведениях, советских фильмах, а мысль о создании гостиницы перекликается с задумкой фильма «Приходи в сентябре». При этом следует отметить, что все обыграно настолько оригинально, ловко и с юмором, что все получают море положительных эмоций.

Музыкальное сопровождение всех 16 серий постоянно на высоте. Особенно понравилась десятая серия о постановке клипа и саундтрек к четвертому сезону просто отменный:

Пекло опять, трудно дышать, в тени уже тридцать пять.

У города жар, бульвары лежат с температурой.

На небосвод смотришь устало, а дождь не идет, в пробке застрял он.

Нас лето не ждет в пыльных кварталах.

На вокзал нас оно зовет, чтобы волной встретить нас в море.

Ты рядом со мной, я рядом с тобою.

А зной здесь другой и солнце другое — отпускное.

Куплю я два билета в лето, в день рождения и в заявленьешко вот подпись и печать.

Ведь прятать лето в кабинетах преступление и за него потом придется отвечать.

И вот лежу твоим любуясь отражением, а волны в море словно голубой экран.

И знай уверен я, что продолжения ждет наш курортный недописанный роман.

10 из 10

21 декабря 2010

Ни котя, ни зая ни разу не проскочило.

«Сваты» — замечательная комедия, по-моему, самая лучшая за последние годы. Как приятно думать, что мы можем создавать такие добрые и качественные комедии, прилагая максимум усилий к этой задаче, задаче сотворить кино.

Создатели «Сватов», без исключения, заслуживают огромнейшего уважения. Они давным давно сумели доказать, что могут производить комедии о сватах, которые всё лучше и лучше становятся с каждым сезоном. Могу согласиться с тем, что сейчас в наше время продолжение того или иного сериала заканчивается очень большим провалом, и к этому можно отнести «Мою прекрасную няню. Жизнь после свадьбы», «Папиных дочек» и ещё кучу разновидного ширпотреба, которым нас пичкают каждый Божий день по телевизору.

Могу облегчённо вздохнуть, этой трагедии со «Сватами» не произошло. Создатели данной комедии очень талантливые люди, знающие жизнь, её семейные проблемы. И, что меня поразило больше всего, это умение извлекать из каждой проблемы долю юмора. Искреннее браво!

Честно признаюсь, я очень нетерпеливо ждал выхода нового сезона «Сватов». На этот раз нас ожидает новое уморительное приключение так полюбившихся нам героев, с новой «порцией» сюжета, шуток. В этой части Сваты едут в Крым, где их внучка Женька отдыхает в лагере под названием «Артек». Опять наши сваты начинают ругаться, ссориться, но потом привыкают, уживаются с друг с другом. Спасибо огромное создателям за новую изюминку в сюжете, которая не исчезает напротяжении всех серий о сватах.

Хочу отметить прекрасный актёрский состав. Здесь собрались по-настоящему талантливые, харизматичные люди, являющиеся мастерами своего дела. Просто восхитительные и добродушные свахи: Людмила Артемьева и Татьяна Кравченко, смешные и «смелые» сваты: Федор Добронравов и Анатолий Васильев. Хочу отметить очень хорошенькую девчушку Софию Стеценку в роли Женьки, которая очень милая и симпатичная.

«Сваты 4» — достойнейшее продолжение моей любимой комедии. Я доволен продолжением. Не буду говорить лишних слов, и без того мною уже всё сказано. Большое спасибо за отличное продолжение.

- Валентина, ваше мясо немного недожаренное.

- Шо?!

10 из 10

27 ноября 2010

Новый сезон стартовал…

И стартовал, что впрочем, и не удивительно, вполне удачно. Тем более, что 3 предыдущих сезона уже доказали, что эти ребята, способны снимать продолжение на уровне, и более того, лучше, смешнее и интереснее.

Конечно, небольшие сомнения были. Потому как в большинстве случаев, продолжение, будь то фильмов или сериалов, у нас снимать не умеют. Это факт. То режиссер другой, то с актерским составом чего-нибудь намудрят, то сюжетную линию перегибают или пустят в совсем другое никому неинтересное русло. Но не в этот раз.

Имеет место как раз тот редкий случай, когда в одном месте и в одно время собирается группа (режиссеров, сценаристов, операторов, актеров и т. д.), идеально подобранных для созидательной деятельности. В итоге и получаются добротные фильмы и сериалы. Именно так можно охарактеризовать «Сватов». Залог успеха которых в том, что все подобраны идеально и делают свою работу добросовестно и качественно. За что им большое спасибо. Теперь, непосредственно впечатление о первой серии.

«Ни котя, ни зая ниразу не проскочило»

В новом сезоне, как оказалось, нас ждет в какой-то степени неприятное, но в тоже время, и подогревающее интерес, развитие событий. Ковалевы, как выясняется, развелись. Причем, с первых минут еще ничего непонятно, а после разговора Ковалевых о разводе, становится еще больше непонятней, что же произошло. И только потом уже, более или менее ситуация проясняется.

Такого поворота, вряд ли кто ожидал. Но с другой стороны, этот момент в сценарии, наоборот прибавил интереса к тому, как же все-таки будут развиваться события.

«Щас мы им поможем, а когда мы с тобой будем разводиться, они — нам»

Но, видимо уже можно предположить, что помимо опекунства своей внучки, Будько будут всячески опекать, а в большей степени, и допекать, Ковалевых, пытаясь их различными методами и ухищрениями из разряда «беда объединяет» помирить.

«Пекло опять, трудно дышать, в тени уже 35…»

Еще один момент, который приятно удивил, что сохранена музыкальная атмосфера сериала. И это тоже в зачет авторскому коллективу. Такие песни, как «Лето» и «Жара.com» просто приятно слушать, а слушать это осенью или зимой, приятней вдвойне.

Так что,

10 из 10

И никак иначе.

17 ноября 2010

Комедия Сваты 4 в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Андрей Яковлев. Главные роли в фильме исполняют: Татьяна Кравченко, Анатолий Васильев, Людмила Артемьева, София Стеценко, Даниил Белых, Инна Королёва, Руслана Писанка, Ольга Аросева, Владимир Зельдин, Борис Талах, Анна Саливанчук, Жанна Терлецкая, Эльмар Аблаев, Евгений Черников, Ольга Котляренко.

Страна производства - Украина. Сваты 4 — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.