Станислав Говорухин. Одинокий волк
2010, документальный
Россия, 39 мин
В ролях: Станислав Говорухин, Александр Абдулов, Александр Олейников, Виктор Сухоруков, Владимир Высоцкий
и другие
Однажды сын донского казака и портнихи Станислав Говорухин (к тому времени он уже сменил романтическую профессию геолога на работу на телевидении) шел по городу Горькому и вдруг увидел необычную сценку. Все суетятся, бегают, и только один человек сидит в кресле, курит, а ему приносят то чай, то кофе. Этим счастливчиком оказался режиссер Марк Донской, фильм которого в тот момент как раз и снимали. Говорухин подумал: «Вот профессия», — и решил поступать во ВГИК. В 1979 году Станислав Сергеевич закончил съемки своего легендарного фильма «Место встречи изменить нельзя». А ведь эту ленту зрители могли так и не увидеть...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Станислав Говорухин. Одинокий волк

год: 2010
страна:
Россия
режиссер:
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 39 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Станислав Говорухин. Одинокий волк», 2010

Фильм «Одинокий волк» снят незатейливо — в центре кадра сам Говорухин (в первой половине фильма со своим другом джазменом Давидом Голощекиным, затем за партией в шахматы, после этого — около своих картин и т. д.), либо же кто-то из близких ему людей. Интервью чередуются с кадрами из кинолент Говорухина или же пейзажными съемками (например, виды Одессы).

Больше всего информации о режиссере из этого фильма мы узнаем от самого Станислава Говорухина: не зря в названии фильма дается дополнение — монолог в 4-х частях. В самом начале фильма Говорухин дает довольно-таки резкую критику всему современному кинематографу, заявляя, что его для него не существует (ни российского, ни зарубежного). Я не могу с этим согласиться, т. к. считаю, что и сейчас снимается большое количество прекрасных фильмов, вот только мало из них попадает в широкий прокат. Далее: мне не совсем понятна логика монтажа данного фильма — сюжет идет совершенно не по хронологии, начиная с последних фильмов Говорухина (таких, как «Благословите женщину» и «В стиле Jazz»), вслед за которыми идут его старые фильмы, затем снова новые и т. д., причем этот прием, по моему мнению, не оправдан и лишь создает путаницу. Но в целом фильм дает представление о жизни и творчестве Станислава Говорухина, «вечно одинокого человека», по словам его жены Галины, но главное — режиссера таких прекрасных фильмов, как «Вертикаль», «Место встречи изменить нельзя», «десять негритят» и др.

20 марта 2014

Документальный фильм Станислав Говорухин. Одинокий волк в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Алексей Аленин. Главные роли в фильме исполняют: Станислав Говорухин, Александр Абдулов, Александр Олейников, Виктор Сухоруков, Владимир Высоцкий, Владимир Конкин, Дмитрий Певцов, Екатерина Маскина, Иосиф Кобзон, Лариса Лужина, Мария Аронова, Сергей Говорухин, Ирина Пегова, Ренат Давлетьяров, Светлана Ходченкова.

Страна производства - Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.