Смертельная схватка
6.4
5.3
2010, военный
Россия, Беларусь, 44 мин
16+

В ролях: Александр Франскевич-Лайе, Дорота Делаг, Виталий Котовицкий, Андрей Олиференко, Инна Франскевич
и другие
Западная Белоруссия, октябрь 1944 года. Немецкое командование пытается помешать советским войскам войти в Восточную Пруссию. Чтобы исключить утечку информации о своих планах, фашисты используют в работе новый код, который предстоит разгадать советским радистам. Именно такое задание получают генерал-майор Жаров и его подчинённые. Охранять разведчиков приказано группе капитана Белова, которая уже однажды спасла генерала от нападения немецкого десанта. Личная охрана — не просто прихоть генерала. Дело в том, что какой-то неизвестный снайпер много раз пытался убить Жарова, но всякий раз эти попытки удачно предотвращались. Об этом известно всем в штабе. Белов предлагает привлечь к охране Жарова Ольгу Ершову — свою невесту и очень опытного снайпера, чтобы она помогла как можно быстрее вычислить и нейтрализовать неуловимого убийцу. Генерал прислушивается к мнению Белова и соглашается с его идеей. Но сможет ли девушка оправдать такое высокое доверие? Справится ли она с трудной и архиважной задачей?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Смертельная схватка

год: 2010
страны:
Россия, Беларусь
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Николай Ивасив
композитор:
художник: Александр Холодцов
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 мая 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Смертельная схватка», 2010

Видео: ТВ-ролик (Смертельная схватка, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик
Видео: ТВ-ролик №2 (Смертельная схватка, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №2

Отзывы критиков о сериале «Смертельная схватка», 2010

Война

Фильм неплохой, хотя есть откровенные ляпы (в начале фильма сцена у генерал-майора: чай то есть на столе, то его нет)… Понравилось, что есть сюжет, тут тебе шпиономания, снайперы, диверсии, СМЕРШ.

Сквозь весь фильм идет романтическая нотка. Где-то «недоигранная», где-то приторно сладкая.

Да, местами сюжет предсказуем, и мы заранее знаем «кто убийца», однако хорошо показана атмосфера непредсказуемости и некой хаотичности самих военных действий: ведь нельзя расшифровать донесение «по сценарию», нельзя предугадать, что именно Марта — тот самый снайпер. Нам, как зрителям, дозволено «подглядывать» и не за что упрекать сценариста в том, что герои «не видят под носом».

Я бы сказал, фильм «не шедевр», но посмотреть его точно можно и точно с удовольствием.

Оценка 7 из 10.

19 мая 2014

А на войне… как на войне!

Я вообще не согласен с предыдущим комментарием! Каждый фильм о войне нужно воспринимать с чувством уважения и гордости. Думаете, легко снять фильм о войне?.. А еще снять так, чтобы передать условия военной дисциплины, боевые действия, стрельбу и кровь, и при всем этом чувства молодых людей, и все это одновременно?.. Легко рассуждать и оценивать, сидя перед экраном! И какое лицемерие, господа: сначала бесплатно «насладиться» картиной талантливого режиссера о жестокой войне, увидеть, как она забирала жизнь молодых и отважных ребят, ломала их судьбы… (ведь все это было на самом деле). А потом написать: «3 из 10.. не знаю, за что.. люди все-таки время тратили, фильм снимали»! Какая гнусность! Сколько кислости!..

Конечно же, каждый фильм содержит некие постановочные ляпы: или технические, или сценарные, или ошибки фактов. Но, на мой взгляд, фильм получился хорошим. Он интересен и вызывает у зрителя чувство переживания за судьбу главных героев.

Также, в отличие от некоторых «знатоков» актерского мастерства, я не увидел здесь плохой актерской игры. И парни, и девушки играли очень правдоподобно, в т. ч. и Анна. Соглашусь только в том, что продолжительность фильма можно было сократить к 3 сериям. Но это не повод назвать этот фильм «топорным и непрофессиональным»!

9 из 10

3 мая 2013

Схватка не на жизнь, а на смерть

Очередной фильм о Великой Отечественной войне оказался неплохим. Шпионские страсти, заговоры и перестрелки — всё как в хорошей киноленте о разведке и контрразведке, коей «Смертельная схватка» и является.

Начальник разведгруппы Николай Белов после удачного завершения очередной операции возвращается в часть. Внезапно он слышит выстрелы — другая разведгруппа, на сей раз немецкая, захватывает в плен русского генерала Жарова и его английского коллегу полковника Бриджа. После успешного освобождения генерал назначает Белова начальником своей охранной службы. Здесь и завязывается основной сюжет. Русская и английская контрразведка совместно работают над дешифровкой новейшего немецкого кода, от которой зависит успех всей дальнейшей наступательной операции Красной Армии. Небольшая деревушка Свислочь, где находится штаб командования, — место тихое и спокойное, но это лишь на первый взгляд. После провала очередной попытки захватить дешифровальную машину самолёт высаживает очередную немецкую диверсионную группу, и смертельная схватка становится неминуемой…

Драматизм и напряжённость сражения, что разворачивается в первые полчаса картины, сменяется повседневными буднями военной части. Однако это длится недолго. Режиссёр не даёт своему зрителю заскучать, и вот уже очень скоро напряжение вновь нарастает — военный штаб группы дешифровки постоянно находится под немецким снайперским прицелом, однако генерала каждый раз спасает группа капитана Белова. К третьей серии напряжение достигает своего апогея, когда диверсанты переходят к открытому штурму. Ситуацию подогревает и наличие в штабе предателя, который постоянно информирует противника о любых передвижениях его командования. Похожая система построения картины была предпринята ранее А. Ефремовым в картине — «Снайпер. Оружие возмездия».

На мой взгляд, сюжет построен хорошо и развивается последовательно, однако фильм показался несколько растянутым. Четыре серии можно было сократить и от этого «Смертельная схватка» бы только выиграла. Однако и без этого фильм получился хорошим и качественным.

Отдельно стоит отметить работу оператора — смена кадров, крупные планы под прицелом снайперской винтовки, хороший подбор места для съёмок. Неплохо подобрано и музыкальное сопровождение картины. Из игры актёров, несомненно, выделяется роль Владимира Епифанцева — капитана Никалая Белова. По-моему, он очень хорошо передал образ своего героя.

8 из 10

25 февраля 2013

Я несколько дней назад посмотрел «Смертельную схватку» и «Заградотряд». Первым восхищен. От второго плевался.

Я довольно много интересовался войной. И для меня «Смертельная схватка» — это, конечно, не документальный фильм. Но он классный, героический. Мы же смотрим западный «Робин Гуд» и «Спасение рядового Райана». Это эпос. С элементами детектива и триллера. Довольно оригинальный сюжет. Классные трюки. Есть мелодраматическая линия.

Я в 1000 знаков всегда не укладываюсь. В своем ЖЖ делал развернутый коментарий по «Смертельной схватке» и «Заградотряду». Как-никак 8 серий — это 8 часов. Так что иногда лучше потратить 10 мин. на чтение комментария, чем один раз увидеть.

А «Смертельная схватка» — супер!

21 июля 2010

Это просто жалко. Подобный жанр — современный фильм о войне — всегда был моим любимым. И я вправду ждала выхода этой ленты, ждала этих незабываемых минут, которые мне подарили «Диверсант», «Исаев», даже в какой-то мере «Мы из будущего». А получилось, прошу прощения, мордой об лёд. А иначе и не скажешь — настолько топорно и непрофессионально подошли создатели к сюжету картины. Сценарий — как будто списан с детского комикса, настолько не продуманы диалоги персонажей, пустые штампованные фразы ничего не говорят о характерах и ни на грамм не раскрывают образы героев. Ну и не надо быть Станиславским, чтобы после 20 секунд этих мучений осознать, что актёрская игра, Анны Тараторкиной в частности, по всем параметрам уступает среднестатистическому подростку любой театральной студии. Сюжет — на твердый кол с плюсом: всё развитие событий стало ясно уже с появления самой «таинственной» Марты, можно было не растягивать эту «супер-загадку» на четыре серии.

3 из 10

За… не знаю, за что. Может, из-за уважения всё к той же военной тематике. Может, просто из человеческой жалости: люди всё-таки время тратили — фильм снимали…

12 мая 2010

Военный фильм Смертельная схватка в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Александр Франскевич-Лайе. Главные роли в фильме исполняют: Александр Франскевич-Лайе, Дорота Делаг, Виталий Котовицкий, Андрей Олиференко, Инна Франскевич, Евгений Никитин, Виталий Кравченко, Иван Мацкевич, Зоя Белохвостик, Александр Гарцуев, Сергей Прокопич, Сергей Белякович, Олег Вебер, Виктор Васильев, Алексей Соров.

Производство стран Россия и Беларусь. Смертельная схватка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.