Школа проживания
6.1
2010, мелодрама
Россия, 2 ч 57 мин
16+

В ролях: Ольга Павловец, Александр Гаврюшин, Анастасия Щербак, Сергей Гиргель, Ольга Василевская
и другие
Из далекого Новосибирска в Подмосковье приезжает молодой ученый-физик Алексей Муромцев. Настроение у него самое радужное – Алексея ждет работа в исследовательском центре в Дубне и новая квартира в подмосковном поселке. Однако выяснилось, что молодой ученый стал жертвой недоразумения – его квартира была продана дважды, и у неё уже есть хозяин, а, точнее, хозяйка – очаровательная молодая женщина! У медсестры поселковой больницы Вали Григорьевой на руках были точно такие же документы, как у Алексея. Желая спасти свою жилплощадь, с помощью соседей Валя выставила Алексея на улицу. Он в ответ подал заявление в милицию. Валентина наняла адвоката… Так началась между ними квартирная «война». Но, как известно, от ненависти до любви – один шаг. Постепенно Валя поняла, что Алексей - не агрессор, а такая же жертва недоразумения, как и она. А Алексею милая, хрупкая женщина с сильным характером сразу запала в душу. И непримиримое противостояние у обоих стремительно стало перерастать в симпатию, а, затем, и любовь…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Школа проживания

год: 2010
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Магомед Халухаев
композитор:
художник: Игорь Хруцкий
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Школа проживания», 2010

После развала СССР об отечественном кино уже давно сформировался устойчивый стереотип, что ничего хорошего от фильмов с пометкой «отечественный продукт» ждать не стоит. Хороших режиссеров крайне мало, актеров тоже, а те, что есть, уже сильно приелись, о сценарном цехе лучше вообще промолчать, там пациент уже давно мертв и никаких признаков жизни подавать не собирается.

«Школа проживания» один из тех редких продуктов, который при наличии того, что в нем нет ничего оригинально, смотрится довольно легко и даже доставляет удовольствие от просмотра. Сюжет повествует нам о молодом ученом-физике Алексее Муромце, который через друга покупает себе квартиру в одном городке, но по приезду в нее, обнаруживает, что в ней давно уже проживает семья. Беда еще в том, что ему понравился гражданочка, которая в ней жила, так что «отбить» свою жилплощадь так просто не получится. Понятно, что между ними вспыхнет любовь-морковь и так далее, но черт, на все это смотреть довольно увлекательно.

Актеры, как и положено, для нашего кино сыграли довольно средненько. Понравился разве что женский актерский состав, который и смотрелся в кадре очень гармонично. О мужчинах же такого сказать нельзя. Практически все актеры очень переигрывали, что придавало ненатуральности всему происходящему, в особенности это касается главного героя (Александр Макогон) у которого было наибольшее количество экранного времени и его другу (Максим Коновалов). Честно говоря, эти парни слегка разочаровали.

В целом фильм получился довольно таки не плохой. Простой, душевный и легкий.

4 августа 2012

Ошибка ценою в месяц страстей.

Фильм смотрится легко. Но я не собираюсь обсуждать художественные качества этого фильма. Сериал, есть сериал.

С первых минут фильма меня не покидала мысль, что вся эта великолепная натура снята явно не в Подмосковье. И вот уже на экране появился диктор белорусского телевидения Валерий Кащеев в роли директора школы. Удивительно, но его нет в титрах, как и других актеров второго плана. Фильм снимался в окрестностях Минска, в частности, в Ждановичах.

История скорее кинематографична, чем жизненна. Но только вот непонятно, почему главный герой в первый же день не пошел в риэлторскую (или иную) контору, оформившую сделку, выяснить возникшую с квартирой ситуацию. И это в городке, где все друг друга знают, и в соседнем, кстати, тоже. Выяснил, так не было бы коллизий и столько потраченных нервов.

Из актеров, кроме Кащеева понравилась игра О. Павловец и М. Коновалова.

6 из 10

18 января 2011

Школа любви

Телевизор я смотрю крайне редко, а фильм по ТВ тем более. Зачем ждать уйму времени, когда кончится эта дурацкая реклама, если можно спокойно посмотреть фильм на диске без перерыва. Но в тот день мне было лень, даже рыться в коробочках и я лежал на диване, а мама переключала каналы, так что в этот день я доверил ей эту сложную задачу — выбирать фильм для просмотра.

Я был абсолютно не удивлен когда ее выбор пал на очередной отечественный проект, потому что она как, наверное, и многие люди, старшего возраста которые выросли в СССР, отдают предпочтения отечественным проектам, а не зарубежным. На мои убеждения о том, что это очередная отечественная туфта, которая вряд ли из себя что-то хорошее представляет, она не обращала внимания, так что мне ничего не оставалось кроме как готовится к худшему, и лицезреть что же будет на самом деле. В подсознании я уже включил в себе кинокритика и готовился высказывать саркастические выражения в сторону актеров, сценария и режиссуры, но каково было мое удивление, что с самого своего начала фильм меня завлек своим сюжетом, хотя он весьма простенький и не замысловат, но, тем не менее, мне он понравился.

Сама история в фильме развивается довольно стремительно, плюс ко всему этому в фильме присутствует несколько сюжетных веток с разными героями, за которыми интересно наблюдать. Вся сюжетная закваска заключается вот в чем. Главный герой покупает себе через друга квартиру в одном городке, но по приезду в нее, обнаруживает, что в ней давно уже проживает семья. Беда еще в том, что ему понравился гражданочка, которая в ней жила, так что «отбить» свою жилплощадь так просто не получится. Понятно, что между ними вспыхнет любовь-морковь и так далее, но черт, на все это смотреть довольно увлекательно.

Актеры оставили о себе двойственное впечатление, с одной стороны женская ланка сыграла здоровски, с другой стороны есть неубедительная игра мужской категории, в особенности главного героя (Александр Макогон) и его друга (Максим Коновалов), с мужчин убедительно играл разве что актер, который сыграл директора школы, а так. Нет, конечно, они сыграли не так плохо как может показаться, просто не убедительно, уж больно это резало глаз.

Фильм для души. В нем нет ничего нового и ничего гениально, простой хороший фильм который приятно посмотреть холодным зимним вечерком и согреться позитивными эмоциями.

21 декабря 2010

Мелодрама Школа проживания в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Александр Кананович. Главные роли в фильме исполняют: Ольга Павловец, Александр Гаврюшин, Анастасия Щербак, Сергей Гиргель, Ольга Василевская, Елена Боярова, Маргарита Удовенко, Мария Романова, Александр Макогон, Максим Коновалов, Евгения Кульбачная, Людмила Баталова, Анастасия Боброва, Алеся Пуховая, Артем Бородич.

Страна производства - Россия. Школа проживания — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.