Русский Голливуд: Бриллиантовая рука 2
2.1
2010, комедия, документальный
Россия, 1 ч 29 мин
В ролях: Сергей Светлаков, Артём Михалков, Сергей Пенкин, Станислав Дужников, Михаил Хлебородов
и другие
У нас было великое кино. Наша собственная фабрика грез. Наш особый путь в кинематографе. И наш собственный «Русский Голливуд». Как и в Голливуде, у нас был золотой век безусловных кассовых кинохитов, растащенных на цитаты, век стопроцентных звезд и… больших интриг. Абсолютно все наши любимые фильмы подверглись цензуре. По прямой указке сверху переписывались сценарии и переутверждались исполнители главных ролей, а некоторые фильмы попадали на «полку», где лежали до лучших времен. Какой была бы, скажем, «Бриллиантовая рука», если бы не давление партийных чиновников? Какой ее задумал сам Гайдай? Кто должен был играть главные роли? Какие сцены были вырезаны и можно ли их восстановить?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Русский Голливуд: Бриллиантовая рука 2

год: 2010
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Дмитрий Савинов
художники: Денис Игнатович, Наталья Суровенкова
монтаж: ,
жанры: комедия, документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, документальный

Видео к фильму «Русский Голливуд: Бриллиантовая рука 2», 2010

Видео: Телевизионный трейлер (Русский Голливуд: Бриллиантовая рука 2, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Телевизионный трейлер

Отзыв критика о фильме «Русский Голливуд: Бриллиантовая рука 2», 2010

Часть 7. «Бриллиантовая рука-2. Сцена в гостинице», или пост-пост-посттравматический модернизм, как сказал режиссёр этого продукта

Я нейтрально отношусь к самой идее создания ремейков, потому что, как показывает практика, они бывают и не плохими. Но, наверное, только не в России, где такие съёмки уже давно перешли из создания кино в бизнес по отмыванию денег.

СЛАВА БОГУ, это не полнометражный фильм, а телепрограмма, скорее всего, транслируемая (надеюсь, что единожды!) в затяжные российские праздники, потому что каждый год в это время показывают какую-нибудь подобную, свежеснятую чушь. И это не стало исключением.

В данном «фильме», состоящем из 7 частей, Алексей Кудашов и Артём Михалков (неужто повлиял пример отца с «Утомленными солнцем-2»?), выполняя роль ведущих, рассказывают о процессе съёмок оригинального фильма и в пародийной форме высмеивают его некоторые сцены, демонстрируя, как бы они смотрелись в наше время. Вся эта кутерьма то и дело разбавляется различными песнями Сергея Пенкина, Наташи Ионовой (Глюкозы), Анастасии Сланевской (Славы), Ильи Лагутенко (Мумий Тролль), Кети Топурии (А-Студио) и Кристины Бабушкиной, сыгравшей в седьмой части жену Семёна Семёновича. Кто-то «перепевает» старое, а кто-то поёт новое. Но всё равно от этого качество сего телевизионного продукта — по-другому язык не повернётся назвать — ни капли не улучшается.

В отношениях персонажей Папанова и Миронова усмотрели отсылку к Брежневу и… Естественно, превратили в намёки на гомосексуальные отношения. Передрали (а не пересняли — большая разница для меня) по смыслу всё, что могли, на что только бюджета съёмок хватило, я думаю. Нашли множество отсылок к другим фильмам и другой, первоначальный финал картины. Не интересовалась тем, как снимали оригинал, но задумалась: может, что из этого всё-таки и правда, судя по подобранным для сравнения кадрам. Хотя теперешние телевизионщики (особенно НТВшные, а это именно их рук дело) так всё преподнести могут, что в любую чушь не захочешь, а поверишь!..

Не поняла юмора с тем, что каждый день, подпись к которому появлялась на экране, будь он первым, шестым (!) и т. д., являлся понедельником. Мол, каждый день тяжёлый? Или к чему это было?

Пошлятина. Куда же без неё. «Пьяный» Артём Михалков, неудачно пытающийся сходить по-меленькому, находки под кроватью Семёна Семеновича, раздевающаяся певица Слава (хотя в оригинале со Светланой Светличной пошлости не усматривалось — так было снято и подано зрителю) и, наконец, заменяющий её в таком же виде Станислав Дужников — последнее вообще без комментариев.

Последнюю, 7-ую часть стоило назвать не «Фильм! Фильм! Фильм!», а «Кошмар! Позор! Провал!». Как хорошо, что пересняли только сцену в гостинице из всего фильма, и как плохо, что вообще её сняли. Режиссёр Михаил Хлебородов, по словам ведущих, сказал, мол, пусть говорят другие что хотят, а я это сниму. Так вот как на это режиссёры и актёры соглашаются…

Вместо Юрия Никулина — Сергей Светлаков, вместо Андрея Миронова — Марат Башаров, вместо Анатолия Папанова — Гоша Куценко, вместо Светланы Светличной — Слава, вместо Станислава Чекана (милиционер) — Станислав Дужников, вместо Нины Гребешковой — Кристина Бабушкина, вместо Нонны Мордюковой — вообще не известная актриса, когда с Бабушкиной я хоть один фильм знаю, где она в главной роли. В общем, думаю, и без перечисления понятно, что никто не дотягивает по уровню мастерства. Да, ведущие это и сами говорят, но всё равно: зачем тогда снимали, раз осознаёте всю ущербность и убогость ситуации? Чтобы продемонстрировать в очередной раз глубину ямы, в которой находится современное киноискусство вместе со всеми нынешними представителями кинематографа? Потому что в канун Нового года можно показывать что угодно под каким угодно соусом — не трезвые умы всё равно не поймут, приняв за фон к праздничному столу, и схавают?

Хотя, видать, у кого-то из создателей совесть проснулась и в эпилоге показали, как они заложили звезду к фильму-оригиналу (там нет двойки, зато есть логотип НТВ), пригласив Нину Гребешкову на открытие. Хоть что-то хорошее сделали, но, надеюсь, она самого опуса от НТВшников не видела.

Господи, куда мы катимся и зачем…

22 апреля 2015

Комедия Русский Голливуд: Бриллиантовая рука 2 в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Сергей Иванов. Главные роли в фильме исполняют: Сергей Светлаков, Артём Михалков, Сергей Пенкин, Станислав Дужников, Михаил Хлебородов, Кристина Бабушкина, Слава, Валерий Магдьяш, Александр Половцев, Пьер Нарцисс, Сергей Кириченко, Марина Донец, Ольга Филиппова, Мария Радзивилл, Наталья Пикула.

Страна производства - Россия. Русский Голливуд: Бриллиантовая рука 2 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.