Рита
6.3
5
2010, мелодрама
Россия, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Сергей Жигунов, Сергей Газаров, Евгения Уралова, Роман Македонский, Георгий Токаев
и другие
Это история любви двух людей, которым за … Жизненный опыт не позволяет им в полной мере поверить друг другу, они чего-то боятся, через что-то не могут переступить. Осень жизни, как и осень года… Неслучайно действие фильма происходит именно осенью, ранней осенью – это соответствует жизненному этапу главных героев.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рита

год: 2010
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Игорь Кожевников
композитор:
художники: Ульяна Рябова, Наталья Борисова, Антон Вакин
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 12 августа 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Рита», 2010

Милый, добрый, житейский фильм для тихого семейного просмотра. Лёгкая мелодрама.

Праздничные дни, это всегда что-то особенное. Столько всего посмотреть хочется, и конечно же, как можно более романтичного. И вот всю прошедшую неделю, я не только любимое старенькое индийское и французское кино пересматривала, но и любимое советское. Особенно в преддверии восьмого марта, и в сам день 8 марта, и по сегодня. Хотелось романтики, благородства, истинной любви и уважения к женщинам, ну и приключений конечно же. Да и когда ещё, как не в самый романтичный праздник весны, до и после него, смотреть такие фильмы любимые и знакомые с детства, в которых столько благородных мужчин, столько прекрасных женщин, столько романтики и приключений. И эти фильмы хочется смотреть и пересматривать всегда. Но, на все эти фильмы, я уже давно написала отзывы, а второй раз, здесь их не напишешь.

Поэтому решила поискать что-то новое для просмотра, более современное, близкое к нашим дням. Но среди всего современного отечественного кино последних 20 лет, столько шлака и мусора, что смотреть вообще ничего не хочется. 95% так называемых «фильмов», создаваемых современными кинодеятелями, можно выключить через 3 минуты после начала, и себя не мучить, и не плеваться при просмотре.

Но остаётся ведь ещё 5% кинопроизведений, которые действительно достойны просмотра, которые хочется смотреть, душевные, трогательные и романтичные фильмы. И я решила поискать такое кино среди современного. И видимо в небесной канцелярии, моя просьба по поводу этого, была услышана, и мне, как по мановению чьей-то руки, попался на глаза один эпизод, в котором Мужчина и Женщина, гуляют в парке, и звучит очень красивая мелодия. Меня это заинтересовало, тем более что роли персонажей исполнили одни из моих любимых актёров - Сергей Жигунов и Елена Яковлева, которых я безмерно уважаю за их талант и мастерство, и которые радуют зрителя всегда, любой своей ролью, хоть кино-, хоть театральной ролью. И конечно, я решила найти и посмотреть именно это фильм (что сегодня благополучно и сделала).

Небольшой российский городок, ранняя осень. Маргарита, преподаватель физики, из-за разногласий с директором школы вынуждена оставить работу в школе, и заняться частными уроками. Именно так она знакомится с бизнесменом Андреем - отцом девочки, с которой ей предстоит заниматься. Между двумя одинокими людьми вспыхивают чувства, но они отчаянно сопротивляются внезапно свалившейся «напасти»: горький опыт прошлых разочарований не позволяет им сделать шаг навстречу друг другу. Но, как известно, любовь даётся человеку свыше. Чтобы соединить влюблённых, на землю спускается ангел. Он не может выдать своего небесного происхождения и принимает образ... бомжа.

Люблю Елену Яковлеву, она всегда такая хрупкая, утончённая, нежная, трогательная. Её хочется обнять, накрыть словно крыльями сверху, чтобы избавить от всех невзгод и напастей. Она как нежный распустившийся цветок, который требует особой заботы и ухода. И конечно такой женщине нужен подходящий мужчина, который будет её оберегать, заботиться о ей, за которым она сможет укрыться как за надёжным щитом, во время жизненных неурядиц. И все её героини в фильмах, такие. Она - истинная леди (как и Ирина Купченко, Ирина Алфёрова).

Сергея Жигунова тоже обожаю с детства. Он теперь конечно не тот молодой и красивый гардемарин с кудрявой шевелюрой, готовый ради своей любви пойти на плаху и пожертвовать жизнью. Но, по прежнему в нём сохраняется благородство, душевность, романтизм, и надёжность. За таким мужчиной хочется пойти, полностью ему доверившись, и ощущая, что он не предаст, не обидит, не бросит, а будет вести по жизни, являясь тем самым щитом, который будет оберегать от напастей и неурядиц. И многие его персонажи, именно такие мужчины. И неудивительно, что именно этих актёров пригласили сниматься в этот фильм, и работать в паре. Они именно такие, как я описала. И смотреть на них не устаёшь.

Про фильм, конечно же я узнала совершенно случайно, только вчера. Раньше про него никогда не слышала. Фильм снимался в старинном очень красивом подмосковном городе Коломна. Да, это сказка, да, скорее из ряда что называется фантастики, но фильм добрый, красивый, я бы дала ещё характеристику - «тихий». Но иногда полезно оторваться от суеты и насладиться милой «современной сказкой».

Слишком много в последние годы, фильмов развелось, где «богатенький Буратино» влюбляется в бедную «Золушку». Потому и смотреть такое часто не хочется. А вот этот фильм вдруг взял и понравился... Сижу, смотрю и думаю: а почему бы и нет, собственно? Фильм без претензий на что-то серьёзное, без пафоса и пошлости. Совсем не раздражало, видя как богатый, душевный бизнесмен кадрит растрёпанную, не первой молодости, не модельной внешности, учительницу, раскатывающую по городу на велосипеде. Наоборот, смотрела и улыбалась. Фильм не глупый, порадовала игра актёров. Вполне возможно, что ещё посмотрю этот фильм. Про любовь всё-таки... Хотя и сказочную.

Это не комедия, но некоторые сцены вызывают добрую улыбку. Душой отдыхаешь. Просто люди нашли общее в отношении и во взглядах на жизнь. Это называется взаимопонимание. Это же так просто. Взаимный интерес вызвал чувство симпатии и желание быть вместе. Им просто легко друг с другом. У обоих не простые, порой запутанные отношения в прошлом. Разочарования в людях, которые когда-то были близкими. И всё это однажды рухнуло. А тут вдруг рядом человек близкий по духу (по себе знаю, что такое иметь рядом человека близкого по духу, и не важно, мужчина это или женщина. С ним просто хорошо и легко находится рядом). И тут вмешивается Его величество Случай. И хочется, и страшно, вдруг всё вернется на круги своя. Фильм именно о том, что люди хотят верить в лучшее и надеются на чудо, и когда это происходит боятся потерять.

Спасибо съёмочной группе за доставленное удовольствие от просмотра фильма. В сравнении же с русским арт-хаусом, и в потоке мутных, давящих «интеллектуальных» фильмов, «Рита» - глоток свежего воздуха. Да, в нём нет высокомудрой зауми, претензий на Тарковского. Но душе приносит пользу гораздо больше, чем наполненные отчаянием, безысходностью и дуростью «творения» многих современных режиссёров. Коммерсанты от кино делают фильмы для кассы. Умники от кино - для фестивальных призов. «Рита» - делалась для людей - больших бабок и Оскаров этому фильму не видать. За это авторы «Риты» и заслуживают уважения.

Фильм отличный. Режиссёру и оператору - огромный респект! Потрясающая картинка. Достойное содержание. Нормальные человеческие диалоги. Персонажи моего возраста показаны, которым уже хорошо за 40-к. Смотрела с огромным интересом. Такие фильмы очень радуют. В современном ворохе примитивных и бесполезных «творений» - просто бальзам на душу. Искреннее спасибо всем, кто принимал участие в создании этого замечательного фильма.

8 из 10

10 марта 2024

После просмотра у меня промелькнула мысль, что фильм будто бы ни о чём. Только в душе осталось чувство осенней меланхолии, лёгкой грусти и какой-то… беззаботности. Наверное, потому что главные герои больше похожи на детей, растерянных и немного наивных.

Актёры, в целом, со своими ролями справились — и даже дети, что редкость, играют довольно естественно. Полину, порой, было искренне жаль, а реакция папы — особенно на пикнике — вызывала недоумение. Казалось, он разговаривает не с девочкой, а сам с собой, повторяет избитые пустые угрозы, просьбы, а её вовсе не слышит.

Итого,

1 балл — за хорошую операторскую работу и романтические пейзажи осени.

2 балла — за отсутствие глянца — постоянного элемента большинства современных картин.

2 балла — за достойную актёрскую игру

и ещё 1 балл за оставленное впечатление)

Итого:

6 из 10

1 сентября 2013

Любви все возрасты покорны

Со временем я начала любить спокойные мирные картины. Рита — одна из них.

Рита, имя нашей героини. Учительница старших классов, уже далеко не юна, но, дай Бог каждой юной даме столько энергии, сколько её у Риты. Вот посмотришь, Рита обычная женщина, ведёт самую обычную жизнь со своими приколами и вдруг в этой череде обыденности, появляется любовь. Как принято — неожиданно.

Меня подкупил фильм диалогами героев. Они говорят то, чего многие из нас боятся говорить и то в чём многие боятся признаться самим себе. К примеру, главный герой в трамвае рассказывает Рите свою жизнь, настолько похожую на жизнь каждого из нас. Постоянно стремимся, стремимся к чему-то, а потом как бабушка из Золотой рыбки, оказываемся у разбитого корыта, потому-что приоритеты были не те, оказывается стремились то мы не к тому, что на самом деле нам надо.

Но, никогда не поздно исправить ситуацию, что смело (о как громко сказано, ну и несмело) делают герои фильма.

19 августа 2013

Мой любимый фильм

Наткнулась на «Риту» совершенно случайно переключала каналы и увидела, что идёт какой-то российский фильм и начала смотреть его. Мне фильм понравился в российском кинематографе мало таких фильмов как этот. Сергей Жигунов — очень талантливый актёр, которого я знаю ещё со времён «Моей прекрасной няни» не могу сказать, что я его большая поклонница но, тем не менее, люблю его творчество.

Елена Яковлева — не уступает Жигунову в актёрском таланте. Очень хорошая актриса. На мой взгляд, она одна из лучших актрис российского кинематографа.

Режиссёры сняли очень красивый фильм, а главное он не пошлый его приятно смотреть. Сама история, которая случилась с главными персонажами фильма тоже очень интересная. Много положительных эмоций вызвал у меня этот фильм.

Все те, кто любит осень и качественное кино — смотрите.

10 из 10

9 января 2013

Осенняя история

Попала на эту мелодраму случайно, когда ее показывали по телевизору в день юбилея Яковлевой. Фильм чем-то зацепил и приятно поразил. Такая щемящая по-осеннему красивая история одинокой учительницы и одинокого бизмесмена с детьми. Детки, кстати, тоже неплохо играют, дочь героя Жигунова — полуэмо-полугот. Она сначала напрягала, а позже, когда начала превращаться в более-менее адекватного подростка, тоже порадовала. Яковлева и Жигунов — хорошие актеры, у которых появилась возможность проявить свои актерские возможности не в рекламах и сериалах, а в хорошем КИНО.

Вообще фильм чем-то напоминает «Принцессу на бобах», но это чисто мелодрама с некоторыми социальными вклейками, а «Риту» более глюбоким фильмом делает просто шикарнейшая операторская работа, каждый кадр может стать отдельной прекрасной фотографией.

8 из 10

20 марта 2011

Мелодрама Рита в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Олег Фесенко. Главные роли в фильме исполняют: Сергей Жигунов, Сергей Газаров, Евгения Уралова, Роман Македонский, Георгий Токаев, Луиджи Тонэт, Ольга Демидова, Елена Яковлева, Полина Рахленко, Анастасия Дмитрова.

Страна производства - Россия. Рита — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.