Пятая группа крови
7.7
2010, мелодрама
Россия
16+

В ролях: Серафима Огарёва, Яна Есипович, Анастасия Сметанина, Анна Арефьева, Роман Ладнев
и другие
История героев этой многосерийной эпопеи начинается в середине шестидесятых годов прошлого века, когда главные действующие лица этой житейской саги Руслан и Анфиса даже не подозревали, что скоро в их жизни произойдут большие перемены и у них появится дочь по имени Динка, которая станет неординарным и сильным человеком. На ее долю выпадет немало испытаний: встречи и расставания с близкими людьми, рождение собственных детей, поиск настоящего счастья, что и станет сюжетом для захватывающего житейского романа, действие заключительных сцен которого разворачивается в наши дни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пятая группа крови

год: 2010
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Иван Поморин
композитор:
художник: Рафаэль Мурзабеков
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о сериале «Пятая группа крови», 2010

Жди меня, и я вернусь

Сериал о том, что жизнь большая, а судьба человеческая непредсказуема. Что больше всего в нём цепляет, так это атмосфера. Особенно уютно в части с бабушкой Равилей (Роза Хайрулина просто поразительно вжилась в роль татарской матери и бабушки). Здесь есть и подлинная человеческая драма, и перекрещение судеб, за которым увлекательно наблюдать, и хорошо продуманные детали. Быт, психология людей советской эпохи - всё точно. А ещё музыка. Во второй части - ещё и стихи Динки. По сути, сериал этот - семейная хроника, на протяжении десятилетий рассказывающая о двух поколениях людей. Нет, даже трёх поколениях (бабушка тоже в счёт).

И поколения эти разные. У всех своя романтика, своя боль, свои мечты. Равиля бежит за машиной сына и невестки, когда те уезжают в город… Чего стоит только эта сцена.

Через весь сериал красной нитью проходит романс «В лунном сиянии» Юрьева, который одновременно является и образом-символом в судьбах героев. Я бы сравнила повествование Эльмиры Блиновой, с натяжкой, конечно, с романом «Доктор Живаго» Пастернака. Та же поэзия, только на почве России 60-70-х годов. Это уже, конечно, другая поэзия, но по сути главный герой здесь – эпоха, дух этой эпохи. А потому перед нами лироэпос, и большое место отводится не событию, а поэзии события, что освобождает иногда от дотошного воспроизведения психологии и логики повествования. Отсюда такой налёт наивности, некоторой часто поверхностности героев. И это не отнимает у истории той самой достоверности, которой всегда требовал реализм.

Я пересматривала этот сериал несколько раз. Сделано очень хорошо: тут видна мастерская работа операторов, звукорежиссёра, мастера по костюмам. Даже если появляются неточности, всё сглаживается «жизненностью». При этом сериал жизнеутверждающий. Он о тех, кто может ждать несмотря ни на что. О том виде людей, которые вступают в союз по внутреннему соглашению и соединяются невидимой связью – навсегда. Романтика, пожалуй, но есть здесь и правда, и какая-то чистота нравственная, которой сегодняшнему поколению не хватает.

А то были люди с пятой фантастической группой крови, избранные, умеющие любить.

14 декабря 2021

- Абашева… Почему не в армии?

- Демобилизовалась…

Это необычная история о семье, семейная сага. Не обычна она тем, что через связующую нить, которая связывает людей, не обрывается, не исчезает, а очень тонко произрастает. Мать и дочь, две жизни — одна продолжает другую. Роковое стечение обстоятельств, те решения, которые мы порой принимаем, влекут за собой невообразимые последствия, могут изменить нашу жизнь. В этом многосерийном фильме это нам представлено на примере Анфисы и Дины, её дочери.

Дина Абашева — волевой, неординарный и сильный человечек. Обладает литературным слогом, любит детей. Абашева.…Так её может называть лишь один человек.… Этот сериал я стала смотреть в основном, из-за её истории, она притягивает, своей чудесностью, складностью, и, конечно же, романтикой.

Не каждый бы смог решиться на то, на что пошла, эта смелая девочка. Порой я её даже не могла понять, её поступки. Чего ей только пришлось пережить: и расставания с любимыми, новые встречи, приключения, несмотря ни на что, она не теряла духа. 20 лет девчонке, и показана как состоявшаяся личность. Больше всего идеальности, я увидела в Марике, ну и может быть в Дине. Такого человека наверное хочется видеть и в жизни. В фильме представлены 2 противоположности: это Динка и Лариса. Если одна — романтичная натура, для неё любовь, семья — это серьезно, на всю жизнь, то другая — не много ветреный человек, я быда назвала её «перекати поле», Лариса не определилась в жизни, еще не нашла себя, но несмотря ни на что она верная подруга для Динки, и в горе и в радости. Время действия в фильме 60 е годы. Герои пытаюся обеспечивать себя, детей, осваивая новые профессии. Конечно, в сериале есть противоречия, но старалась их не замечать. В фильме было несколько эпизодов, которые я с улыбкой смотрела, например виолончелист Марик под окном дет. сада, Динка провожает Левку в школу, заблудившиеся и попавшие в чужой дом в лесу. Молодые, не знакомые для меня актеры, которые достоверно показали своих героев. Игорь Лизенгевич (Марик) и Анастасия Сметанина (Динка) неплохо сыграли одну из центральных пар. К сожалению, я не с начала смотрела этот сериал, но о просмотре не пожалела. Эта история сама по себе притягивает.

— У тебя есть кто — нибудь?

- Двое детей

- Абашева, запомни: еще у тебя есть я… (Дина и Марик)

После просмотра последней серии, хотелось, завершения именно этим диалогом.

27 января 2011

О фильме «Пятая группа крови»

Спасибо создателям фильма за хорошую работу. Побольше бы таких жизнеутверждающих фильмов. Отдельное спасибо актрисе, сыгравшую роль Дины. От нее невозможно оторвать взгляд, настолько она точна в передаче каждой эмоции, особенно выразительны глаза. Потрясающая актриса — 5 баллов! Поскольку я 67 г. р., а героиня по фильму 66 г. р., то фильм мне очень близок и понятен, все, что там происходило, во многом происходило и со мной в реальной жизни. Да, наше поколение было именно таким, мы были дерзкие, смелые, самостоятельные. Да, ещё, бабушка Равиля (в первых сериях), просто потрясла. Где её нашли? Кажется она и не актриса вовсе, реальная такая бабуля из жизни, бесконечно добрая, всепрощающая, мудрая и всегда в трудах. Как это знакомо и по-родному. Еще раз благодарю за этот экскурс в мою юность. Желаю группе творческих успехов!

26 января 2011

Мелодрама Пятая группа крови в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Александр Горновский. Главные роли в фильме исполняют: Серафима Огарёва, Яна Есипович, Анастасия Сметанина, Анна Арефьева, Роман Ладнев, Тамара Абросимова, Михаил Трясоруков, Олеся Бережная, Роза Хайруллина, Игорь Лизенгевич, Наталья Акимова, Кира Крейлис-Петрова, Степан Бекетов, Филипп Дьячков, Злата Ильченко.

Страна производства - Россия. Пятая группа крови — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.