Потерянные картины Рене Магритта
2010, короткометражка
Украина, 5 мин
В ролях: Дмитрий Бондарчук, Евгения Шидловская, Максим Попроцкий

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Потерянные картины Рене Магритта

год: 2010
страна:
Украина
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Дмитрий Бондарчук
композитор:
жанр: короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 5 мин

Отзыв критика о фильме «Потерянные картины Рене Магритта», 2010

В поисках Магритта

Рене Магритт — гениальный художник, возможно, один из самых выдающихся сюрреалистов. Его стиль, в известной мере, противоположен Сальвадору Дали и иже с ним, в основе своей имеет знакомую всем реальность. Не удивительно, что, так или иначе, его наследством пользуются и поныне. Художники, фотографы, кинематографисты.

«Потерянные картины Рене Магритта» — это пока еще, не полнометражный фильм, каким его задумал автор. Это несколько (планируется, что будет 10, я видел, и, насколько знаю, пока готово только 3) околопятиминутных интерпретаций. Как говорит автор (с коим я имею честь быть знакомым лично, а отсели — не совершенно объективен в том, что пишу), «это то, каким не будет мой полнометражный фильм».

Как я уже говорил, смотрел только 3 фильма. Первый, признаться, довольно примитивен, просто зарисовки, попытки оживить картины Магритта, но все с элементами интерпретации, что заставило меня посмотреть в некотором новом роде на известные мне произведения.

«Перекур с Магриттом» — с таким же успехом мог бы называться «Завтраком с Магриттом», но я понимаю автора, насколько тяжело удержаться от подобной наркоманской точки подачи. Уже не говоря, что в моих очах именно это заслужило звания «лучшего наркотического трипа в украинском кино».

«Что делает твое лицо, друг?» — технически качественнее предыдущих, но и тема совершенно неожиданная. Это анимация на основе «Дрозда» Нормана МакЛарена, где танцуют уши, рот, глаза. При чем тут Магритт можно догадаться только изрядно подумав, но такая параллель показалась мне просто превосходной!, а сам фильм — очень веселым и, как незамысловато о нем где-то писали «башнесносящий».

Что будет дальше — пока неизвестно. Но, если верить автору, будет довольно таки интересно. Правда, признаться, хотел бы я сразу посмотреть полнометражный фильм, так как боюсь, останется ли в режиссера достаточное количество сил и идей сделать что-то оригинальное, если он не собирается повторяться. Но Магритт — велик, его хватило бы и на большее.

10 из 10

Но с авансом.

28 ноября 2012

Короткометражка Потерянные картины Рене Магритта в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Дмитрий Бондарчук. Главные роли в фильме исполняют: Дмитрий Бондарчук, Евгения Шидловская, Максим Попроцкий.

Страна производства - Украина.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.