Последний норвежский тролль
The Last Norwegian Troll
6.7
2010, семейный, мультфильм, короткометражка
Норвегия, Швеция, 13 мин
В ролях: Аннеке фон дер Липпе, Соната Висоцкайте, Макс фон Сюдов
Давным-давно троллям в Норвегии было вольготно, но те времена в прошлом. Теперь и последнему из троллей, обосновавшемуся под мостом, не дают спокойно жить.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний норвежский тролль

английское название:

The Last Norwegian Troll

год: 2010
страны:
Норвегия, Швеция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Янне Хансен
жанры: семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 февраля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 13 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм, короткометражка

Постер мультфильма «Последний норвежский тролль», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Последний норвежский тролль», 2010

Последний тролль сегодня и вчера

Кому как не норвежцам рассказывать о троллях?! Никто так не расскажет о троллях и легендах, как обитатели страны фьордов и троллей. Последний тролль сегодня и вчера. И если сегодня — это сегодня, то вчера — это несколько веков назад. То самое время, когда скандинавские мифы и сказки имели огромное влияние на формирование самобытной норвежской культуры.

Вчера тролля окружали волшебство и многообразные мифические существа, сегодня — фастфуд и обычные животные. И при этом он еще оказался последним троллем. Как же так получилось? Тролль этого не помнит. Всё произошло как-то внезапно. Тролль просто заснул, а когда проснулся, то мир резко переменился.

Стоит упомянуть и о своеобразном норвежском юморе. Норвежцы — люди без комплексов, а потому и тролль, чьи глаза столь же голубые, как и у норвежцев, ведет себя довольно свободно и без стеснения, как и прочие герои мультфильма. Например, козлы, которые справляют нужду «во всей красе», повернувшись к зрителю своими анальными отверстиями.

Мультфильм сквозит столь трепетным отношением норвежцев к своим мифам и троллям, что при просмотре понимаешь: такие люди, как норвежцы, никогда бы в действительности не допустили вымирание троллей, если бы могли.

Как и все скандинавские мультфильмы про троллей, муми-троллей и прочих, этот мультфильм не похож на другие мультфильмы. И уж совсем не имеет ничего общего с коммерческой голливудской анимацией. «Последний норвежский тролль» — это маленький самобытный скандинавский шедевр мультипликации.

10 из 10

14 марта 2016

Семейный фильм Последний норвежский тролль в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Петр Сапегин. Главные роли в фильме исполняют: Аннеке фон дер Липпе, Соната Висоцкайте, Макс фон Сюдов.

Производство стран Норвегия и Швеция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.