Пираты «Чёрной лагуны»: Кровавая тропа Роберты
Black Lagoon: Roberta's Blood Trail
7.4
7.7
2010, боевик, мультфильм, аниме
Япония, 34 мин
18+

В ролях: Даисукэ Намикава, Мэгуми Тоёгути, Цутому Исобэ, Мами Кояма, Дзюн Карасава
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пираты «Чёрной лагуны»: Кровавая тропа Роберты

английское название:

Black Lagoon: Roberta's Blood Trail

год: 2010
страна:
Япония
режиссеры: , , , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Кэндзи Фудзита
композитор:
художник: Хидэтоси Канэко
монтаж:
жанры: боевик, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июня 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 34 мин

Постер мультсериала «Пираты «Чёрной лагуны»: Кровавая тропа Роберты», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Пираты «Чёрной лагуны»: Кровавая тропа Роберты», 2010

Если начинается сцена в баре 'Жёлтый флаг', значит сейчас всё взлетит на воздух.

Хозяина боевой служанки - Роберты убили американские спецслужбы. Она начинает охоту на его убийц, тем самым привлекает ненужное внимание к городу преступников - Роанапуру. Теперь бандиты и армия США ищут горничную на спидах, которая в прошлом была наёмницей. Мальчик, которого Роберта называет молодым хозяином, ищет её задействовав все свои ресурсы, потому что считает её частью семьи.

Я изначально и думал, что этот мини-сериал будет лучше основного, потому что, во-первых, мне понравилась Роберта почти больше всех персонажей, и из всех, кто мне понравился, она единственная выжила, во-вторых, в основном сериале на каждого нового антагониста было отведено по три 20-ти минутные серии, мне эта клиповость сюжета очень не нравится. Поэтому для меня было очевидно, что сюжет 'Кровавой тропы Роберты' будет интереснее. Так и вышло, история очень интересная получилась. Я всё за раз посмотрел, и я получил огромное удовольствие, хотя пару раз я себе говорил, что вот это уже было лишним. Однако местами были не очень хорошие решения сценаристов по развитию персонажей, также имели место их нелогичные поступки. Образ наёмницы - Реви стал намного более привлекательным, но её раскрытие личности испортило мне всё впечатление о ней. Весь пафос вокруг гения стратегии - Рока, в итоге, не оправдывает себя, однако, даруя зрителю довольно реалистичную концовку. В общем, есть недостатки, но смотреть очень интересно.

Динамичное развитие сюжета дополняется по-настоящему красивым визуалом. Постановка кадра, цветовая гамма, боевые сцены сделаны куда лучше, чем в основном сериале, отчасти поэтому моя симпатия ко многим персонажам усилилась. Теперь они выглядят не глупо, а даже круто и эпично.

В остальном это всё те же 'Пираты 'Чёрной лагуны'' только в десятки раз лучше.

7 из 10

28 февраля 2024

Помните, в конце Black Lagoon герои получают свои денежки и спокойненько улетают из Японии? Я как увидел, так сразу подумал, что не надолго такая тишина. В целом, да — пять полноценных 35-минутных OVA.

Надо было сразу насторожиться, как только название прочитал. «Кровавая тропа Роберты». Но не насторожило, совсем. Начал смотреть. Ну, неплохо, интересно следить за развитием сюжета, оп! резкий поворот, снова этот Лавлейс-младший, который меня ещё с первого сезона бесит. Решила «Лагуна» помочь отпрыску богатого рода, почти забесплатно, но — в половинном составе. Реви + Рок. Остатки так, в качестве затравки и массовки. И этого, блин, хватит.

За что люблю «Лагуну» — если что-то серьёзное не прокатывает, включается режим мяса и хардкора, веселуха и мочилово с обязательными ухмылками, чёрным юморком и кучей разнообразных отсылок. Серьёзностью в третьем сезоне попахивает, но не сильно. Потому что А — главная горничная Лавлейсов, она же «Гончая Флоренции», боевик ФАРК досъезжала с катушек. Совсем. Б — стырила из поместья самое эпичное стреляло, что там только нашла. Мушкет. 21 век, все дела. В — найти её решили дети. Младший Лавлейс и ещё одна горничная. Нет, она, конечно, очень неплохо ногами машет, но не Роберта, к сожалению.

Так не пойдёт. К поискам на деле подключится весь Роанапур. Потому что Роберта всех бесит и стоит костью в горле. Поэтому киллеров у неё много-премного.

Вот только киллеры прокололись. Ловить мега-убийцу — одно, а мега-убийцу, наркомана, долбанутую с напрочь сорванной крышей — совсем другое!

Море кровищи обеспечено! Вы даже не представляете, что будет с человеком, в которого пальнули железным прутом. Из мушкета, да. Да и никто не представлял, кроме Рока. Этот бывший «планктон» здорово вырос, такой циничности и такого интеллекта даже не ожидаешь. Всё просчитал, всё продумал, последний выстрел за ним. Реви номер два. Будто одной недостаточно.

А вот попал он или попали все остальные — двойственно можно смотреть. Каждый решает сам.

В общем, здорово, кроваво, динамично. Вестерн, типа. А я их люблю.

9 из 10

20 марта 2015

Продолжение «Черной лагуны» под названием «Кровавая тропа Роберты», в составе 5-ти эпизодов, вышло достойным оригинального сериала и было «лебединой песней», не только «Черной лагуны», но и всего жанра анимационного боевика в целом. Экшен-составляющая достигла своего визуального апогея — на экране постоянно происходит то, за что все и любят такие сериалы — красочный экшен со взрывами и стрельбой, «с небольшими перерывами на сюжет», благо сюжет концентрируется на, располагающем к этому персонаже, а именно на Роберте, появившейся в нескольких эпизодах оригинального сериала, но наделавшей много «шума». Также раскрываются, не менее полюбившиеся мне Балалайка, Датч, который, правда, оставил больше вопросов, чем ответов и Рок, развитие характера которого, достигло своего апогея — его талант стратега и манипулятора в «Кровавой тропе» проявился «на полную катушку». А вот Реви задвинули на второй план, чему лично я был только рад.

«Кровавая тропа Роберты» привела «Черную Лагуну» к логическому концу, после которого оригинальная манга обеднела в плане экшена и растеряла все то, что делало «Лагуну» тем, чем она и была. Поэтому студия Madhouse вконец забросила проект и продолжения в виде аниме, скорее всего, не выйдет никогда, что не может не огорчать.

9 из 10

21 ноября 2014

«Хреново закончилось — девиз этого города.» -Реви

«Кровавая тропа Роберты» — это ещё пять серий к двадцати четырём вышедшим в 2006 году. И тогда как основной сериал сравнивают с другими более-менее близкими по духу аниме, эти пять OVA стоит сравнивать с самим сериалом. Казалось бы, раз на съёмку выделялось намного больше времени, а хронометраж заметно увеличился, то каждый эпизод должен стать ещё лучше скроен и поставлен. Хотелось размаха и глубины. Однако…

У всех пяти новых серий сквозной сюжет. И портит его даже не банальность происходящего. Расстраивает «уже не тот» уровень проработки. От замашек на драму тут вообще ничего не осталось. Равнение в OVA-сериале идёт больше на триллеры. Но сделано всё так скудно, что ценителям этого жанра происходящее вряд ли понравится. Слишком мало внимания уделено героям, слишком слабая для триллеров подача, слишком неорганичные скачки в действии. Да и четвёрка из «Лагуны» в кадре мелькает довольно редко, их экранное время отдали уже не таким интересным персонажам. О переходе к ещё большей концентрации экшен треша говорит и более агрессивный саундтрек.

Плохо это всё вот почему. Сериал одновременно выполнял две функции: развлекал и расслаблял. «Кровавую тропу» же почти полностью заполняют перестрелки. Отдохнуть под неё не получается. И для некоторых зрителей это может стать неприятным сюрпризом. Я вот с их точки зрения вижу, что OVA действительно не выросла вглубь. Благодаря многим мелочам, в сериале чувствовалось пребывание на грани. Грань тонка, она манит, чарует, протрезвляет, заставляет задуматься. Тут же бытие уже выходит за грань. Нет даже намёка на ценность человеческих жизней. Во время просмотра внутри ничего не радуется и не болит, а после него ничего не остаётся и не меняется.

OVA будто сделана для другой аудитории. Акценты сместились куда-то в сторону. При том, что исполнено всё так же на добротном уровне, растерялся особый шарм. Это уже не яркая звёздочка «Чёрная лагуна», а просто ещё одна точка в туманности аниме о насилии. В итоге мы имеем полноценный боевик, но не полноценное продолжение сериала.

11 января 2012

Боевик Пираты «Чёрной лагуны»: Кровавая тропа Роберты в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Катабути Сунао, Кунио Кацуки, Фумиэ Мурои, Ясухиса Като, Тиэ Уратани. Главные роли в фильме исполняют: Даисукэ Намикава, Мэгуми Тоёгути, Цутому Исобэ, Мами Кояма, Дзюн Карасава, Митиэ Томидзава, Сацуки Юкино, Синдзи Огава, Тосиюки Морикава, Кадзуэ Икура, Сиро Саито, Томокадзу Сугита, Тикара Осака, Нобуаки Фукуда, Хиронори Кондо.

Страна производства - Япония. Пираты «Чёрной лагуны»: Кровавая тропа Роберты — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.