Невидимая война
The War You Don't See
7.2
8.4
2010, документальный, военный
Великобритания, 1 ч 37 мин
В ролях: Джулиан Ассанж, Шон Хэннити, , Генри Киссинджер, Эндрю Марр
и другие
В фильме рассказывается о том, как пропаганда со стороны мировых СМИ служит верным средством развязывания и ведения войн. Как военные журналисты и штатные пропагандисты, получив заказ на восславление очередного захвата природных ресурсов той или иной страны, участвуют в кампании по нагнетанию страха и ненависти. Как вся эта система строится на деньгах, страхе перед увольнением. Стоит посмотреть, для того, чтобы понимать «как работает этот мир».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Невидимая война

английское название:

The War You Don't See

год: 2010
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , ,
композитор:
жанры: документальный, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 декабря 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, военный

Постер фильма «Невидимая война», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Невидимая война», 2010

По мере развития технологий и всеобъемлющей глобализации, вопрос о непредвзятости и незаангажированности СМИ, в связи с выходом на все большую аудиторию, приобретает статус всеобщего резонанса. Вы наверняка уже размышляли по этому поводу, возможно, были участником дискуссий. Поэтому фильм будет интересен людям разного возраста, вне зависимости от места жительства и социального статуса. Его актуальность обусловлена самим стилем жизни современного человека — чаще всего люди идут по пути наименьшего сопротивления, принимая только одну, предоставленную им, сторону того или иного вопроса.

Стоит заранее оговориться, что большая часть поданного материала посвящена агрессивной, по мнению авторов, политике Соединенных Штатов по созданию благоприятного интересам страны общественного мнения. Три четверти хронометража уделили вопросу войны, развязанной в Ираке в 2003 г. Привлечение зрительских эмоций проводится на контрасте между вставками из репортажей крупнейших новостных сетей, таких как CNN и BBC и менее известными видео. Особенно в память врезаются восторженные высказывания некоторых журналистов о военной технике, после которых зрителю показывают разрушенный жилой квартал, только уже из неофициальных источников.

Ведущий проекта, который сам является, насколько можно понять из содержания, известным журналистом, настойчиво отмечает необходимость развивать независимые СМИ, обеспечить людям постоянный доступ к информации из разных источников. В этом смысле интервью с Джулианом Ассанжем и высказанная им позиция представляет действительный интерес. Стоит отметить, что интервью были взяты как у независимых журналистов, так и у сотрудников крупнейших медиа корпораций. Даже по поведению отдельных персонажей в кадре можно сделать определенные, опять же субъективные, выводы.

По большому счету в фильме нет откровенно шокирующих или секретных сведений, так что если вы ожидали вскрытие очередного всемирного заговора, то можете остаться разочарованными. С другой стороны, уже во время просмотра возникает полезное желание самостоятельно проверить те или иные факты, изучить тему в целом, поделиться замечаниями. Этот документальный фильм, как и многие другие, должен стать побудительным мотивом к самообразованию, а не доводом почувствовать себя умнее других людей — для этого его фактической базы недостаточно.

7 из 10

23 января 2015

Документальный фильм Невидимая война в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Джон Пилджер, Алан Лоури. Главные роли в фильме исполняют: Джулиан Ассанж, Шон Хэннити, Dahr Jamail, Генри Киссинджер, Эндрю Марр, Синтия МакКинни, Беньямин Нетаньяху, Ричард Никсон, Билл О’Рейли, Rageh Omaar, Джон Пилджер, Колин Пауэлл, Дэн Ратер, Скотт Риттер, Мелвин Гудман.

Страна производства - Великобритания. Невидимая война — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.