Морские динозавры 3D: Путешествие в доисторический мир
Sea Rex 3D: Journey to a Prehistoric World
6.9
6.6
2010, документальный, короткометражка, история
Великобритания, Франция, 41 мин
В ролях: Гийом Денеф, Норберт Феррер, Хлоя Холлингс, Ричард Райдер, Том Янг
Откройте для себя самую интересную страницу жизни планеты Земля! С этим фильмом в составе отважной команды вы перенесетесь на 200 млн. лет назад, в невероятный мир далеких времен. Впервые вы отправляетесь в незабываемое и опасное путешествие на встречу с повелителями океана знаменитого Юрского периода – гигантскими морскими динозаврами. Вас ждут поразительные открытия о жизни древней и современной фауны, и невероятная красота подводных ландшафтов, от которых захватывает дух. Удивляйтесь, испытайте страх и восторг от встречи с великим прошлым нашей планеты. В совершенном стереоскопическом 3D изображении вы получите всю экзотику доисторической эпохи в полной реальности до мельчайших деталей. Мы подарим вам новый мир, о существовании которого вы даже не подозревали…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Морские динозавры 3D: Путешествие в доисторический мир

английское название:

Sea Rex 3D: Journey to a Prehistoric World

год: 2010
страны:
Великобритания, Франция
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Кристоф Грелье
композитор:
художник: Иржи Ганибал мл.
монтаж:
жанры: документальный, короткометражка, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Сборы в России: $949 932
Сборы в США: $6 096 582
Мировые сборы: $16 004 150
Дата выхода
Мировая премьера: 14 мая 2010 г.
на DVD: 21 октября 2010 г.
на Blu-ray: 21 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 41 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка, история

Постеры фильма «Морские динозавры 3D: Путешествие в доисторический мир», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Морские динозавры 3D: Путешествие в доисторический мир», 2010

«Морские динозавры 3D: Путешествие в доисторический мир» 2010 г. - один из тех научно-популярных фильмов о динозаврах, снятый скорее ради формата и подачи (не секрет, что к концу нулевых вернулась мода на стереокино), нежели ради демонстрации зрителям новых открытий в палеонтологии. Более того, ещё за несколько лет до него уже выходили и «Прогулки с морскими чудовищами» (2003 г.), и «Чудища морей 3D: Доисторическое приключение» (2007 г.). Так что на первый взгляд, может показаться, что новый проект не такой уж и «свежий». Однако, посмотрев его, я остался в восторге. И вот почему.

Во-первых, структура фильма. Поначалу зрителю даётся краткий экскурс в историю палеонтологии (где актёры изображают людей 18 столетия, реконструируя события и диалоги). Затем действие переносится в современность, где в музее происходит беседа любознательной девочки и отца палеонтологии Джорджа Кювье. Ну а затем диалоги этих двух представителей разных эпох то и дело сменяются на демонстрацию 3D-графики и жизни морских чудовищ, живших миллионы лет назад. Собственно, выглядит всё довольно неплохо (а главное органично).

Во-вторых, несмотря на сужение фокуса интереса, здесь будет много сказано не только о тех динозаврах, что жили под водой, но и вообще об эволюции жизни на Земле. Разумеется, в большей степени фильм ориентирован на тех, кто только знакомится с палеонтологией. Для знатоков информации будет маловато.

В-третьих, картинка получилась очень даже симпатичной (особенно в 3D очках).

И хотя я много повидал научно-популярных фильмов о динозавров, данная работа меня впечатлила и оставила приятное послевкусие. Так что для любой зрительской аудитории фильм порекомендую (особенно детям). Ведь здесь всё подаётся очень понятным и доступным языком, красиво, зрелищно и наглядно.

8 из 10

7 мая 2023

Завры

Данный фильм очень удачно бы вписался в цикл телепередач канала Дискавери-сайенс, чего не произошло с ним в кинотеатре. Поистине, манера изложения истории об вымерших видах земноводных смотрится через зевоту, разве что, спасает эту ситуацию краткость кинолетны (около 40 минут). Было реконструировано около 20 видов давнишних водоплавающих в модном нынче 3д, но картина, увы, не смотрелась, простенькая графика, немного темная картинка. Конечно, местами было интересно посмотреть на гигантских полу-рыб, полу-крокодилов размером в раз 5 больше китов, но в результате, особо хороших эстетических или научных впечатлений не осталось.

Невольно сравниваю с недавней документалкой Океаны, и понимаю, какой должна быть планка качества в фильмах о природе и населяющих ее организмах

4 из 10

7 ноября 2010

Не бессмысленная красивая картинка

Наткнулся на этот фильм случайно и не в кинотеатре, то есть и не в популярном 3D формате. Не сказать, что не хотел и в кино пойти, но случая не выдалось, оттого и посмотрел только сейчас. Посмотрел не в домашнем 3D, хотя и такой вариант был. Смотрел обычный документальный местами анимационный фильм под очень хорошим оригинальным названием Sea Rex.

Честно говоря, думал, что будет чистой воды мультфильм. Ошибался. Понравилось. Наше путешествие начинается в музее. Хотя нам еще покажут отрывок того, как нашли первую морскую рептилию, но в целом, это только откроет нам некоторые карты при первой встрече с тем еще молодым ученым. Нам показывают циферблат развития жизни и много чего еще. Все это интересно и красиво, но не ради этого я смотрел фильм.

Ну а затем нам открывается то, что мы ждали: мир морских рептилий. Нам показывают их образ жизни, ареалы обитания, на которых жили те или иные существа, причем ареалы выбраны такие, что теперь на этих местах крупные страны, такие как Аргентина или Швейцария. Показывают очень красиво и объемно, даже без стереоэффекта Морские динозавры смотрятся и притом завлекают именно своей визуальной основой.

Все это разбавлено комментариями разных ученых, а главный комментатор происходящего на экране — Жорж Кювье. Не зря, ведь музей его открытий. В этом фильме мы узнаем не просто много нового и поучительного, это нам понравится. Это красиво и зрелищно, а такое сейчас любят. Новые виды рептилий и не правильное название фильма, которое, по словам парня, похожео на Жоржа Кювье должно быть Морские рептилии. Конечно, все это сложно запомнить, но все это нравится и на 40 минут ты попадаешь в прошлое, за которым и приятно, и интересно наблюдать.

На постере красуется глаз Мезозавра. В конце именно его зубы сомкнуться последними, когда на Землю упадет метеорит и наше путешествие закончится. И становится грустно, но зато мы теперь знаем, что так и было. Морские динозавры — это не просто красивое зрелище, которое смотреть нужно только в 3D, но это еще настоящий документальный фильм, который завлекает, поучая, все свое экранное время. Жаль, что хронометраж всего лишь 40 минут.

28 октября 2010

Сегодня сходила на этот замечательный документальный фильм в 3Д. Мне очень понравилось, особенно французское вступление (я знаю французский) было приятно совместить приятное с полезным). Также была весьма приятна удивлена сочетанием качественной графики и качественно подобранного материала. До последнего сомневалась, а не потеряет ли документальное историческое кино своего шарма, если его пустить в кинотеатр и надеть очки, поскольку я фанат таких фильмов на центральном телевидении и никак иначе до теперешнего момента не могла себе представить такой интерпретации.

Хочется отметить, что я до последнего думала, что русский голос за кадром — это Владимир Познер. И только буквально секунду назад, узнала, что ленту озвучивал Эммануил Виторган. Мне очень понравилось.

Вместе с тем, я немного была разочарована малым присутствием морских рептилий как таковых. Нет, разумеется их было достаточно для 45 минут, но всё же в какой-то момент у меня в голове проскользнула задняя мысль, что я пришла на фильм о создании планеты Земля, на краткий курс Биологии и Истории. Но это не меняет моего положительного впечатления. Может это я раззявила варежку и ждала исключительно водоплавающих в кадре?

Заслуживает отдельного внимания задумка художественной части картины: девушка приходит на выставку, а воображаемый герой 18—19 века ведёт необычную «живую» экскурсию. А в конце выясняется, что это и есть тот самый основоположник науки о морских динозаврах (не дай Бог я что-то перепутала) Жорж Кювье, который выступил в роли экскурсовода.

В общем, кино мне очень-очень понравилось, я не считаю, что зря потратила время и деньги. Всем, кто любит науку или увлекается ей — советую, да и остальным тоже.

10 из 10

27 сентября 2010

Хочу начать с того, что во-первых большой плюс фильма — все рассказывается понятно. Но определенный минус — всего 40 минут. Для тех кому фильм интересен — это покажется мало. Мне же он интересен не был.

Динозавры меня не интересует в принципе. я плохо учила биологию, но половину из фильма знала точно. Рассказчики какие то странные, голос у них нудный, уж простите. Так же ужасно бесила эта девочка, которой мужчина про морских динозавров рассказывал, с её «что, правда?» / «а я и не знала!».

Ещё мне показалось, что 3D очень темное. Может это было из-за кинотеатра, но без очков было лучше.

5 из 10

25 сентября 2010

Путешествие в прошлое. В далекое прошлое

Этот 45-минутный документальный фильм ни за что бы не привлек мое внимание, не будь он трехмерным. Только это обстоятельство заставило меня заплатить немаленькую сумму за просмотр.

Все мы в детстве увлекались динозаврами и мечтали стать палеонтологами. Я знала, как называются многие виды, читала книги о них. И вот теперь оказалась на фильме про подводный мир тех времен.

Задумано интересно: в мысли молодой посетительницы музея вторгается некий человек и ведет ее по морям и океанам нашей планеты миллионы лет назад. Рассказ ведется на доступном даже детям языке, используются очень наглядные средства как, например, сравнение эпох жизни Земли с циферблатом часов. И вещи, которые нам рассказывает «экскурсовод», вовсе не всегда известные.

Сам фильм — краткий экскурс в историю Земли от ее возникновения. Вкратце мы узнаем о зарождении жизни в воде, о ее развитии. Но именно на жизни морских ящеров делается акцент. Само повествование интересно: зрителя «цепляют» за крупнейшего хищника той или иной эпохи, показывают морскую жизнь под призмой его господства, а потом переходят к следующему хищнику и, соответственно, к следующей эпохе.

Воссозданные динозавры так реальны, что сомнений в их существовании просто нет. Морские виды, подводные съемки не отличаются особенной умопомрачительной красотой, но доисторическая подводная жизнь захватывает. Взаимодействие древних обитателей морей не бессистемно, у каждой сценки есть сюжет. Мы будто видим ту эпоху по-настоящему, а не на экране кинотеатра.

Кроме морских съемок, есть и съемки суши. Впрочем, им отдано немного времени. Да и съемки эти, скорее, с высоты птичьего полета. От их красоты даже дух захватывает.

Главный голос фильма — Эммануил Виторган. Это уже второе за месяц документальное кино, озвученное им, которое я видела. Голос этого актера добавляет жизни действию, в нем есть и сопереживание, и искренний интерес к обитателям глубин. Голос его — и голос наставника, и друга, и наблюдателя. Наверное, было бы сложно найти более подходящую кандидатуру для озвучки картины.

В целом, мне понравилось. Моя с детства любимая тема, очень реальная графика, интересное повествование и отсутствие затянутости.

9 из 10

24 сентября 2010

Формат имеет значение.

8 сентября в московском кинотеатре «Люксор-Отрадное» прошел официальный пресс-показ документального фильма «Морские динозавры 3D: Путешествие в доисторический мир».

Основным достоинством данной ленты являются обитатели водной стихии, которые жили на нашей планете десятки миллионов лет назад.

Великолепная анимация и 3D эффект позволяют зрителю насладиться всей красотой, грацией и величием морских рептилий, а так же понаблюдать за жизнью различных моллюсков и мелких рыбешек, сбивающихся в стайки. Именно погони за такими косяками выглядят наиболее эффектно, а 3D усиливает впечатление.

Фильм изначально рассчитан на детскую аудиторию, поэтому в нем отсутствует насилие. Битвы между водными гигантами показаны вскользь, чтобы не испугать маленького зрителя.

Повествование ведется в стиле «вопрос-ответ», увлекая в действо с самого начала и до финальных титров.

Взрослому этот фильм будет интересен своей фактологией, а так же указанием на главные столпы палеонтологии.

Бытует выражение, что, зачастую, в музее история оживает.

Самые значительные окаменелые экспонаты мирового наследия действительно проявляют признаки жизни, превращаясь из груды костей в восхитительных живых обителей, давая возможность прикоснуться к повседневному образу их существования.

Пожалуй, после просмотра ощущается лишь один недостаток — скромная продолжительность в 41 минуту. Хотя, в этом есть и свой плюс — нет даже малейшего напряжения на глаза.

Рекомендуется к просмотру большим и маленьким.

8 сентября 2010

Документальный фильм Морские динозавры 3D: Путешествие в доисторический мир в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Ронан Шапален, Паскаль Вонг. Главные роли в фильме исполняют: Гийом Денеф, Норберт Феррер, Хлоя Холлингс, Ричард Райдер, Том Янг.

Расходы на создание кино оцениваются в 5000000.В то время как во всем мире собрано 16,004,150 долларов. Производство стран Великобритания и Франция. Морские динозавры 3D: Путешествие в доисторический мир — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.