Молодым без толку
Wasted on the Young
5.9
5.8
2010, триллер, драма
Австралия, 1 ч 37 мин
В ролях: Оливер Экланд, Аделаида Клеменс, Алекс Расселл, Нэйтан Коэнэн, Патрик Каллен
и другие
Австралийский студент вынужден действовать, когда группа «золотых мальчиков» из его школы, надругавшись и накачав наркотиками, оставляют умирать его лучшую подругу. Как ни удивительно, но она возвращается ожив и начинает напоминать о том, что они сделали.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Молодым без толку

английское название:

Wasted on the Young

год: 2010
страна:
Австралия
слоган: «Youth is innocent until proven guilty.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Дэн Фрин
композиторы: , ,
художник: Сэм Хоббс
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июня 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Молодым без толку», 2010

Видео: Трейлер (Молодым без толку, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Молодым без толку», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Молодым без толку», 2010

«Когда ты действительно выше других — тебе не приходится никому объясняться. Ни в чём.»

Именно от этой фразы из трейлера и отталкивается сюжет данного фильма. Можно сказать, она есть ключевая, но привязана именно к контексту происходящего, и несёт в себе долю смысловой нагрузки, как и весь фильм. Сюжет несложный, но прописан грамотно, за развитием событий интересно наблюдать, а уж всю вторую половину фильма я сидел просто в невероятном напряжении и с замиранием сердца ждал финала.

Местами возникает чувство безысходности — оно привязано к персонажу Аделаиды Клеменс, которая, кстати, довольно хорошо справилась с ролью жертвы, которой отчаянно движет справедливость. И зритель, и Ксандри испытывают одинаковые чувства. Ты просто не знаешь что делать дальше, и как найти выход из сложившейся ситуации. Неплохой антагонист получился и из Зака — поначалу вроде хороший парень, пользующийся авторитетом в школе. И как раскрывается его истинный характер начиная с середины фильма…

Визуально фильм отпалирован до блеска, каждая сцена содержит какие-нибудь детали игры с освещением, операторской работой, которая оказалась выше всех похвал, фильтрами (Full HD приветствуется). Практически весь фильм сопровождает клубный саундтрек, что также создаёт собственный стиль у данной картины. Довольно интересно сделана хронологическая нестыковка некоторых сцен, переходы к флэшбекам в реальном времени и воображаемые действия персонажей, которые разрушают границу реальности и вымысла.

Не понимаю за что этот фильм так не полюбили. В нём есть всё что нужно, всё, чего я и ожидал от трейлера, да и вообще всё то, что я хотел увидеть в киноиндустрии уже давно. Он из разряда малоизвестных недооценённых шедевров. Разве что можно вычесть полбалла за нереалистичность некоторых сцен. Хоть взрослых в фильме и нет (это действительно показывает, что они всё равно будут бессильны что-то изменить), но всё же финальной сцены в реальной ситуации могло бы не быть — это уж слишком, как по мне.

«Если ты что-то видел и молчишь — ты не свидетель. Ты соучастник.»

9,5 из 10

Обязателен к просмотру, захватывает дух во всём.

13 января 2013

«You can stop this»

Отменный депрессняк.

Вообще история, конечно, не «новый сорт чая», но, преподнесли в достаточно необычной «кружке». Все чувства героев изображены необычно и интересно, и, если подумать, довольно просто — режиссер преподносит нам чувства героев в виде воображаемых ситуаций. Ну, например, Ксандри, когда объявляется, убивает брюнетку из пистолета. Или, Даррен, когда увидел запись с вечеринки, на следующий день отправляется в школу и начинает во всех палить из того же самого пистолета.

Фильм логичен. Я не говорю о его философии. Философия этого фильма найдет довольно много разногласий во взглядах зрителей на поступки героев. Я имею в виду последовательность его событий. Здесь ведь события переплетаются во «временах». Здесь есть и «прошлое» и «настоящее» и «вымышленное настоящее» и «вымышленное будущее». Можно даже запутаться немного. Но, все быстро встает на свои места и ты понимаешь, что все логично.

Отмечу две вещи для себя — это бассейн и саундтрек. Сцены с бассейном — вкусный десерт к чаю. Водные фрагменты предоставлены как будто отдельно от фильма. Эти сцены как будто «разряжают» тебя перед новыми событиями, чтобы ты не копил все в себе. Вода — успокаивает тебя…

И, саундтрек, конечно, в точку. Такой психологический, давящий. Ну, это я про сцену избиения и остальные моменты. А так — модный клубнячок на вечеринке. Электрохаус.

Австралийцы молодцы. Бен С. Лукас сделал хороший депрессняк, где нет ни одного взрослого, заметьте. Взрослый в фильме — это что-то обычное, уже известное нам всем. А фильмов без взрослых не так много.

Ну, и концовка, конечно, шокировала. Вообще, заметил, что в фильме пистолет играет роль символа, что ли… его там не раз показали. Но, пока не дошло до меня.

Любителям депрессняка посвящается.

10 из 10

2 февраля 2012

Убить или простить?

Приятно удивил австралийский кинематограф. Я не скажу, что Бен Лукас создал шедевр, который захочется смотреть снова и снова, но о потраченном на просмотр времени я однозначно не жалею.

По сюжету я почему-то сразу провёл аналогию с фильмом «Говори», однако в данном случае в фильме было больше действия, условия в которых оказались герои (и антигерои) гораздо жёстче, а развязка драматичнее. Рассказанная история демонстрирует по ходу просмотра красивых и успешных снаружи и морально уродливых лидеров школьного общества, их завистливых и коварных приспешниц, трусливое и запуганное кучкой подонков школьное общество и результат смешения этих компонентов. Подстава с подсыпанием наркоты в напиток, изнасилование и попытка не только заглушить в людях жалость к жертве, а ещё и натравить их на неё.

Особенно хочется отметить интересный сюжетный ход — в фильме отсутствуют взрослые. Совсем. Есть кабинет директора и к нему вызывают Зака, но директора и сцену общения с ним нам не показывают. В диалогах упоминаются родители героев, учителя, полицейские и общение с ними, но в кадре их нет. Т. е. нам дают понять, что взрослые в принципе в фильме есть, но в этой истории они не существенны. Не все проблемы они могут решить. Не все проблемы они хотят решать. Не всегда они появляются в кадре вовремя — вот, наверное, главная проблема.

Хочу отметить операторскую работу. Интересные виды бассейна и пловцов, вставки в виде событий происходящих в воображении героев, раскрывающие их эмоциональное напряжение, не напрягающие флешбэки с зарисовками, которые объясняют мотивацию поступков персонажей в некоторых ситуациях.

Актёрский состав, хоть и не «звёздный», но потрудились хорошо. Большинство персонажей вполне реалистично поданы, а характеры раскрыты в рамках сюжетной необходимости. Хотя иногда вызывала сильное недоумение чрезмерная инертность главного героя. Аделаида Клеменс с ролью жертвы справилась на четвёрку с минусом. Вот как будто подают вкусное блюдо, а ты понимаешь, что оно недосолено. Ругаться с поваром не будешь, но внимание обратишь.

В итоге получился неплохой фильм, особенно для любителей драмы. Поэтому

7 из 10

13 декабря 2011

Триллер Молодым без толку в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Бен С. Лукас. Главные роли в фильме исполняют: Оливер Экланд, Аделаида Клеменс, Алекс Расселл, Нэйтан Коэнэн, Патрик Каллен, Джералдина Хейквилл, Т.Дж. Пауэр, Дэвид Ричардсон, Том Стоукс, Роберт Ливингс, Дэниэл Бакл, Алистэр Кук, Lisa Bennet, Aisling Rose McGrogan, Дэниэл Джеймс Тэнни.

Страна производства - Австралия. Молодым без толку — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.